Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное29 ноября 2017 6:00

«Всем ребятам умным ясно: Где дорога - там опасно!»

Эта фраза из детского стихотворения как нельзя лучше иллюстрирует тренинг, который компания «Кумтор» провела для детей. В игровой форме ребятам еще раз показали и рассказали, как нужно вести себя на дорогах
Тренинги для ребятни - весело и с пользой!

Тренинги для ребятни - весело и с пользой!

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

С УДОВОЛЬСТВИЕМ И С ПОЛЬЗОЙ

В гостевом доме компании в Бишкеке к встрече юных участников тренинга подготовились основательно. Воздушные шары, подарки - рюкзаки со светоотражателями - и, конечно, стол с угощениями. Но прежде чем приступить к самой приятной части буднего вечера, организаторы провели познавательные и веселые занятия по правилам дорожного движения.

Дети приняли участие в викторинах, увлекательных интерактивных командных играх, посмотрели поучительные мультфильмы о том, как появились ПДД и дорожные знаки, и узнали о самом главном золотом правиле компании - «Безопасно на работе, безопасно дома» («Work Safe, Home Safe»). Для того чтобы программа по технике безопасности и охране труда, внедренная на горнопромышленном предприятии в прошлом году, дала еще больший положительный эффект, руководство решило подключить к обучающему процессу детей своих сотрудников. Ведь кто, как не они, могут донести до своих мам и пап важность соблюдения основных мер предосторожности на рабочем месте - чтобы каждый вечер взрослые живыми и невредимыми возвращались домой, где их ждет любящая семья.

Собрать на время пазл - одно из заданий тренинга. Все команды справились с ним успешно.

Собрать на время пазл - одно из заданий тренинга. Все команды справились с ним успешно.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

ДЕТИ - САМАЯ БОЛЬШАЯ МОТИВАЦИЯ

В этом уверен президент компании «Кумтор» Дэниел Дежарден. На маленький детский праздник он пришел со своими детьми, которым, считает, тоже не помешает закрепить правила дорожного движения.

- Я помню, как меня учили ПДД, когда я был совсем маленьким. «Остановись, посмотри и послушай», - каждый раз напоминали мне. Это было 50 лет назад, но я до сих пор помню эти правила. И учу своих детей тому же, - обращаясь с приветственным словом к юным участникам тренинга, сказал господин Дежарден.

По его признанию, несмотря на 30-летний опыт работы в горнорудной промышленности, он продолжает учиться чему-то новому. Нововведением в компании «Кумтор» стала программа «Work Safe, Home Safe», в основе которой лежит проведение «стоп-диалога» - это когда любой сотрудник, независимо от своего служебного положения и возраста, может остановить другого человека, работающего с риском для собственного здоровья, и попросить подумать, как ту же работу можно выполнить безопасно.

- Каждый из нас в первую очередь должен думать сам о своей безопасности, чтобы в конце рабочего дня вернуться домой живым и невредимым. Ведь все, что мы делаем, мы делаем для детей, и эта любовь - то, что объединяет все семьи, - напомнил маленьким слушателям президент золотодобывающей компании. - Но... (пауза) это не значит ничего, если вы не будете в безопасности. Для того чтобы программа работала, нужно, чтобы вы тоже соблюдали правила безопасности дома, и что еще важнее - на улице и на дорогах. Каждый родитель хочет быть уверенным, что за время его отсутствия с ребенком не случится ничего плохого.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ КАК КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА

На детское мероприятие фасилитатор тренингов по программе «Work Safe, Home Safe» Анара Отогонова пришла с 11-летним сыном Айдином.

- С ноября прошлого года тренинги по новой программе по технике безопасности и охране труда прошли 3 700 сотрудников и подрядчиков компании. Каждый из них теперь знает, что тоже несет ответственность за свою безопасность. Сегодня мы приступаем к следующему этапу реализации этой программы, когда говорим, что безопасность нужна не только на работе, но и дома, и через детей пытаемся воздействовать на взрослых. Если сейчас ребята научатся относиться к этому очень серьезно, то завтра расскажут о необходимости соблюдения ТБ родным, друзьям, одноклассникам. Со временем это станет неотъемлемой частью нашей культуры. Общество будет соблюдать требования по технике безопасности не только потому, что обязано это делать, а потому что хочет позаботиться о себе и своих близких.

Инструктор отдела обучения и развития компании «Кумтор» Владимир Третьяков не на шутку обеспокоен сложной ситуацией на дорогах в республике.

- Постоянно напоминаю дочери, чтобы, переходя улицу по светофору или по «зебре», внимательно смотрела по сторонам. Ведь нередко несчастные случаи происходят именно на пешеходном переходе. Дети попадают под колеса по вине водителей или из-за собственной невнимательности, - тревожится папа.

Его 12-летняя Ульяна это прочно усвоила.

- Я многое могу рассказать о безопасности. Главное на дорогах - обязательно смотреть по сторонам и переходить улицу только на зеленый свет, - правила девочка знает назубок.

Правила дорожного движения Ульяна знает назубок - папа Владимир (на заднем плане) научил.

Правила дорожного движения Ульяна знает назубок - папа Владимир (на заднем плане) научил.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ

ПОСТУПАЙ ПРАВИЛЬНО, ДЕЙСТВУЙ БЕЗОПАСНО!

На следующий день все участники этого тренинга отправились в гости к сотрудникам Управления патрульной милиции. В специальном кабинете, оборудованном дорожными знаками и светофорами, дети с пользой провели полтора часа субботнего времени, получив практические навыки безопасного передвижения по городу. За эти два дня ребята узнали много нового и теперь обязательно поделятся свежими знаниями с домочадцами и друзьями.

Ну, а акции, организуемые отделом по развитию персонала и административным вопросам при тесном сотрудничестве с отделом Устойчивого развития компании «Кумтор», будут продолжаться! Следующими участниками тренингов станут дети сотрудников, проживающих в Джети-Огузском и Тонском районах Иссык-Кульской области. Главное, что ребята должны будут понять и запомнить на всю жизнь - поступай правильно, действуй безопасно!

Даже когда на тебя никто не смотрит.

Продолжилась акция в Управлении патрульной милиции. Там юные участники тренинга получили практические навыки безопасного передвижения по городу.

Продолжилась акция в Управлении патрульной милиции. Там юные участники тренинга получили практические навыки безопасного передвижения по городу.

Фото: Мирлан КИМСАНОВ