Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире22 ноября 2017 12:38

Младичу дали пожизненное

Гаагский суд вынес суровый приговор 75-летнему сербскому генералу
Многие по сей день считают его героем: генерал защищал сербские анклавы в Боснии и Хорватии, пытался отстоять единство своей страны

Многие по сей день считают его героем: генерал защищал сербские анклавы в Боснии и Хорватии, пытался отстоять единство своей страны

Фото: REUTERS

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) поставил точку в одном из своих самых резонансных дел. В среду после пятилетних судебных слушаний зачитан вердикт Ратко Младичу — видному участнику гражданской войны на Балканах в середине девяностых. Многие по сей день считают его героем: генерал защищал сербские анклавы в Боснии и Хорватии, пытался отстоять единство своей страны. Но для Запада этот человек — однозначный злодей: его обвиняют в военных преступлениях, захвате заложников и геноциде мусульманского населения в деревне Сребреница (Босния и Герцеговина), где летом 1995 года было убито свыше пяти тысяч мирных жителей.

2000 год. Госдеп США сулит $5 млн. за помощь в поимке Милошевича, Караджича, Младича. Фото: AFP/EAST NEWS

2000 год. Госдеп США сулит $5 млн. за помощь в поимке Милошевича, Караджича, Младича. Фото: AFP/EAST NEWS

— Любой приговор для Младича, кроме самого сурового, станет оскорблением для всех этих жертв, — заявлял прокурор МТБЮ Алан Тигер. В итоге 75-летнему генералу дали пожизненное. Не помогли и ссылки врачей на слабое здоровье Ратко и проблемы с памятью, из-за которых тот мог не понимать, что делает. Есть вопросы и к самой Гааге. Гражданская война после развала Югославии велась несколькими сторонами. Однако десятки «полевых командиров» из Хорватии, Косово и Боснии спокойно живут на свободе, порой даже занимая государственные должности в своих молодых республиках. Хотя на их руках крови не меньше, чем у Младича. Но почему-то Запад судит в основном сербов: так, 40 лет заключения ранее получил другой участник той войны, Радован Караджич, которому на момент приговора было уже за 70. А в 2006 году в разгар процесса в Гааге от инфаркта умер самый известный обвиняемый — бывший президент Сербии Слободан Милошевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привет из «Сатрапана» от Ратко Младича: «Европа давно отказалась от Христа»

Обвиняемый в военных преступлениях сербский генерал пишет письма из гаагской тюрьмы российскому авиаинженеру, «Комсомольская правда» первой познакомилась с этой перепиской (подробности)