Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 6:41

Россияне выбирают название Крымскому мосту: 16 ноября стартовало голосование

Жителям РФ предлагают выбрать один из 5 вариантов или предложить свой
Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Россияне выбирают название мосту, строящемуся через Керченский пролив. Голосование открылось 16 ноября. Самые популярные варианты - Крымский, Керченский, Тузлинский мост, мост Дружбы или мост Воссоединения.

- Когда шла подготовка к голосованию, мнение местных жителей учитывалось в первую очередь. Было важно узнать, как в Крыму и на Кубани уже называют мост, какие названия нравятся, какие прижились за время строительства моста. Мы увидели большой интерес к этой теме, поднимать которую крымчане, например, начали еще на этапе подготовки к большой стройке. Было много дискуссий и в СМИ, и на разных интернет-площадках. Мнения разделились. Мы собрали самые популярные варианты, народные названия, которые и были вынесены на голосование, - отметили организаторы конкурса, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Кроме пяти предложенных вариантов, предусмотрена графа «свой вариант». Тем, кто не выбрал имя моста из списка, предлагается поделиться своим оригинальным названием.

Оставить свой голос можно здесь.

Голосование продлится месяц. Официальное имя моста появится на топографических картах и дорожных информационных указателях.

- Вопрос о названии моста в Крым был задан на большой пресс-конференции Владимира Путина в 2016 году. В ответ на вопрос президент предложил узнать мнение людей и провести соответствующий опрос. «Название моста - как люди назовут, пусть так и будет. Можно даже провести опрос», - сказал тогда Владимир Путин.

СПРАВКА "КП"

Мост в Крым – самый длинный в России и один из крупнейших в Европе. Его протяженность – 19 км. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег. Мост включает две параллельно расположенные трассы для автомобилей и поездов. Автомобильное движение откроется в 2018 году, железнодорожное – в 2019 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост показали из космоса

Космонавт Сергей Рязанский опубликовал фото, сделанные с орбиты Земли (подробнее)

Под аркой Крымского моста прошло первое судно

Приветственный гудок дал сухогруз «Святитель Алексей» (подробнее)

Крымский мост: железнодорожная арка водружена на опоры и надежно закреплена

Мостостроители готовятся транспортировать автодорожный арочный пролет (подробнее)

Крымский мост: дорога на родину

Как строят мост через Керченский пролив, который свяжет материковую Россию с Крымом (подробнее)