Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 11:01

Покоривший судьбу и победивший болезнь. 7 малоизвестных фактов о Крисе Ри

Певец из Великобритании стал звездой благодаря таланту и силе воли
.

.

15 ноября в Ледовом Дворце выступит один из самых романтичных музыкантов современности - Крис Ри. А если присмотреться к его жизни, можно увидеть, что его путь отнюдь не был усыпан розами и устлан красной ковровой дорожкой. Все, чего он достиг, он получил исключительно своим талантом и удивительной силой воли, которая помогла ему выбраться из самых тяжелых передряг, в которых более слабый человек мог сломаться. Но не Крис Ри! И за эту силу духа поклонники также его любят и уважают.

ОШИБКА В ФАМИЛИИ

Когда Крис Ри уже был признанной звездой мирового масштаба, а один из его альбомов стал платиновым, в Советском Союзе также решили выпустить пластинку «OntheBeach» на фирме «Мелодия». Но не совсем правильно перевели имя, а точнее, фамилию: ChrisReaстал в России Крисом Ри, тогда как Rea точнее звучит как Риа с мягким, почти неслышным «а» на конце. Так и осталось. Было это в 1968 году. Крис Ри был приятно удивлен, что его диск появился в Советском Союзе, строй которого он критиковал.

МОГ СТАТЬ ЖУРНАЛИСТОМ

Отец Криса Ри – итальянец, мать – ирландка, а дедушка был югославом. В Великобритании родители были иммигрантами. Отец держал лавочку с мороженым, и все дети, а их в семье было «семеро по лавкам» – три брата и четыре сестры - помогали родителям обслуживать посетителей. Когда Крис подрос, он решил стать журналистом и поступил в колледж. Однажды, выполняя домашнее задание, написал доклад, в котором раскритиковал Советский Союз за авторитарный строй. Преподавателю работа не понравилась. Во время спора студент вырвал листки, и при этом преподаватель упал. Это увидел другой педагог, случайно заглянувший в класс. После этого скандала Криса выгнали из колледжа.

ПОЗДНО ВЗЯЛ В РУКИ ГИТАРУ

После неудачи с учебой Крис решил вновь помогать отцу продавать мороженое. У него наступила депрессия, потому что трудно оказалось найти свое место в жизни. Но однажды Крис зашел в гости к приятелю и услышал пластинку американского фолк-гитариста Джо Уолша из группы TheEagles. Его игра перевернула сознание 20-летнего Криса. «Вдруг я увидел свет, - вспоминал музыкант. - Я понял – вот оно!». Этот случай кардинально изменил его жизнь. Крис скопил денег на дешевую гитары долларов за 30 и за два года самостоятельно освоил игру на ней Вскоре после этого его взяли в рок-группу, потому что он мог не только играть, но и писать музыку. А Джо Уолша музыкант всегда называет своим учителем.

.

.

ПОСЛЕ ГРЭММИ – НА ДНО ЖИЗНИ

Дебютный альбом Криса Ри как сольного исполнителя «зашел» в Америке и даже был номинирован на Грэмми. Но после этого наступил провал. Следующие несколько альбомов продавались плохо. Пять лет Крис Ри ждал своего звездного часа и уже думал, что не дождется. «В 1983 году мне казалось, что я опустился на самое дно своей карьеры, - вспоминал Крис Ри. – Я был уже готов завязать с музыкой». Но тут очень удачно предложили гастрольный тур по Европе. И оказалось, что во всех стран, кромеего родной, его мягкий блюз принимают на ура. Особенно успешно его музыку принимали в Германии, а позже – в Японии. И лишь когда Крис РИ стал популярен во всем мире, его признали и в Великобритании.

Стопроцентный успех пришел к музыканты, когда ему было уже далеко за тридцать. Одну из своих лучших песен, «TheRoadToHell», Крис Ри написал в 1989 году, пока стоял в многочасовой пробке на дороге.

ЖЕНИЛСЯ ОДИН РАЗ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Со своей женой Джоан Крис был знаком еще со школы. И когда встал на ноги, сразу сделал предложение. Первая дочь, Джозефина, у пары появилась, когда отцу было уже 32 года, вторая, Джулия – через шесть лет. К слову, Крис Ри часто посвящает песни своим близким – братьям, сестрам, и конечно, дочерям и жене. И вообще приятно, что как женился на своей первой любви, так и счастлив с ней уже почти сорок лет. Жена до сих пор его первый и главный критик.

НЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЗВЕЗДОЙ

Семья музыканта живет в загородном доме вдали от больших городов. В свободное время артист любит возиться в саду и рисовать картины. Картины продает на аукционах и помогает детям из неблагополучных семей. Благотворительностью занимается скромно, не афишируя. К своей популярности относится двояко: «скорее всего, я уже никогда к ней не привыкну, она мешает мне творить. Стараюсь относиться к ней философски», - говорит Крис Ри. Но признает, что с другой стороны, слава позволяет быть независимым. Но поведение многих рок-звезд вызывает в нем недоумение, ведь для них главное не музыка, а успех и карьера.

А для Криса Ри работа – не работа, а удовольствие.

Также увлекается гонками, ездил в болидах Формулы-1, посвятил песню памяти гонщика АйртонаСенны, снялся фильме «Роковые выстрелы», написал сценарий и музыку к фильму «Страсть».

ПОБЕДИЛ РАК

В 1999 году Крису Риапоставили страшный диагноз: рак поджелудочной железы. Операция длилась много часов и прошла успешно. После этого был тяжелый послеоперационный период. Позже музыкант написал песню «EasyRider» - про медсестру, которая ухаживала за ним и делала ему обезболивающие уколы морфия.

Пока Крис Ри болел, решил: если выживу, буду писать и играть только ту музыку, которая мне нравится, а это преимущественно блюзы. Судьба была милостива к музыканту, чему бесконечно рады не только его близкие, но и поклонники. Крис Риеше много лет будет радовать нас своими песнями, и очередной концерт – прекрасный повод встретиться с настоящим искусством.