Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды14 ноября 2017 11:00

7 невероятных тайн мира

Без тайн и загадок наша жизнь была бы скучна: древние цивилизации, мистические исчезновения, паранормальные явления. Истории о непознанном заставляют сердце биться чаще
Без тайн и загадок наша жизнь была бы скучна

Без тайн и загадок наша жизнь была бы скучна

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Рассказываем о 7 величайших тайнах человеческой истории, которые до сих пор остаются неразгаданными

Атлантида

Существовала ли высокоразвитая цивилизация атлантов, которая ушла под воду, до сих пор неизвестно. О ней говорится в текстах античного философа Платона и древнегреческих историков. Платон утверждал, что атланты жили на большом острове в Атлантическом океане рядом с сегодняшней Испанией. Древнее государство достигло рассвета к 9500 лет до н.э.: атланты вели завоевательные войны, развивали мореходство, искусство и архитектуру. Их землю украшали роскошные дворцы, золотые статуи, прекрасные сады. Но все богатство цивилизации и все ее представители канули в морскую пучину из-за мощнейшего землетрясения, уничтожившего остров. Возможно, на дне Атлантического океана и сейчас таятся сокровища атлантов.

Проклятие гробницы Тутанхамона

Ужасная тайна гробницы Тутанхамона заставляет трепетать любителей древностей. Правда ли, что жестокий фараон обрушил проклятие на тех, кто дерзнул нарушить его покой? Факты говорят сами за себя: после вскрытия гробницы внезапно скончались 13 участников экспедиции. Мало того, преждевременная смерть настигла еще и 9 их родственников. Что это, как не древняя кара? По рассказам очевидцев, на дверях склепа было начертано предупреждение: «Смерть ждет каждого, кто войдет внутрь».

Рисунки на плато Наска

Рисунки на плато Наска

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Рисунки на плато Наска

Огромные изображения на плато Наска в Перу – загадка для историков и археологов. Зачем представители древней цивилизации нанесли гигантские рисунки на землю, и как им удалось соблюсти математическую точность? Ученые выяснили, что символы появились не позже XII века: авиации тогда, разумеется, не было. Но изображения настолько большие, что видны исключительно с воздуха: впервые их обнаружили пилоты в XX веке. Ни гор, ни других возвышенностей вблизи картин нет. Какую цель преследовали древние художники? По одной из версий, рисунки отражают карту звездного неба, по другой – обозначают посадочные площадки для инопланетных кораблей. Возможно, таким способом цивилизация наска общалась с богами – только неизвестно, с какими.

Король Артур

Героический правитель, завоевавший множество стран, главный рыцарь Круглого стола и владелец замка Камелот… никогда не существовал. Во всяком случае, так считают ученые. По их мнению, легендарный король Артур – всего лишь собирательный образ нескольких средневековых правителей. Впрочем, с этим согласны не все историки: о личности предводителя бриттов до сих пор ведутся споры. Некоторые археологи не оставляют попыток обнаружить Эскалибур – волшебный меч короля Артура. А вот писателям и кинорежиссерам все равно, о реальном или вымышленном персонаже писать книги и снимать кино. Главное – героический образ.

Исчезновение экипажа бригантины «Мария Целеста»

В 1872 году бригантина «Мария Целеста» отправилась из Нью-Йорка в Геную, но до пункта назначения так и не добралась. Судно обнаружили в водах Атлантического океана спустя месяц после отплытия. Само судно нашли, а вот пассажиров на нем – нет. Корабль был в целости и сохранности, но ни одного члена экипажа на нем не оказалось. Предположение, что на бригантину напали пираты, не подтвердилось. Никаких следов борьбы не было, а в рубке капитана остались деньги и драгоценности. Удалось установить, что пассажиры спешно спустили на воду шлюпку и покинули корабль. Только зачем?

Манускрипт Войнича

Книгу из 270 страниц на неизвестном языке нашли в Праге в 1912 году. Ученые определили, что манускрипт написан в XV веке, но кем и для чего – покрыто тайной. Расшифровать рукопись пока не удалось: ее язык не совпадает ни с одним из существующих, как и алфавит. Судя по всему, это медицинский справочник: рисунки на страницах посвящены лекарственным растениям, анатомии и астрономии. Возможно, речь идет о поисках эликсира жизни или чего-то подобного. Есть предположение, что манускрипт принадлежал членам тайного ордена: для защиты секретов они изобрели шифровальный язык, известный только «своим». Название книга получила по фамилии антиквара Вильфрида Войнича – ее первого владельца.

Стоунхендж

Стоунхендж

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Стоунхендж

Тайна появления Стоунхенджа не дает покоя любителям мистики. Предположений о назначении сооружения множество: кто-то уверен, что гигантские глыбы установил волшебник Мерлин, кто-то – что это дело рук инопланетян. Действительно, трудно поверить, что люди в 3 тысячелетии до н.э. смогли без механизмов создать такую грандиозную постройку. По распространенной версии, Стоунхендж служил древней обсерваторией и был сделан для наблюдения за звездами.

Более того, некоторые ученые утверждают, что комплекс – не что иное, как каменная модель Солнечной системы. Наиболее экзотическая версия гласит: Стоунхендж – древний «клуб». Эксперименты показали, что плоские каменные глыбы прекрасно отражают звук и даже создают необычные аудиоэффекты.

«Неизвестная экспедиция: спецвыпуск» на телеканале Travel Channel с 22 ноября по средам в 23.00 (Мск)