Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Досуг13 ноября 2017 22:00

Новые фильмы в ноябре 2017 года: что посмотреть с 16 по 23 ноября

Новые фильмы в ноябре 2017 года: «Лига справедливости», Молодой Годар, «Субурбикон», «Мифы»
«Лига справедливости» Фото: kinopoisk.ru

«Лига справедливости» Фото: kinopoisk.ru

«Лига справедливости»

КОМАНДА, БЕЗ КОТОРОЙ НАМ НЕ ЖИТЬ

В старинном анекдоте Илья Муромец очень долго думал, стоит ли ему идти в одиночку на Змея Горыныча. Когда очередной Змей, именуемый в данном случае Степпенвулфом, решает напасть на нашу планету, бравый Бэтмен раздумывает недолго и сразу отправляется за помощью. Да, он, конечно, супергерой и все такое, но... Выходить одному против Степпенвулфа, за спиной которого целая дивизия страшных Парадемонов? Нет уж, увольте! Бэтмен ведь не только защитник угнетенных, но еще и миллиардер (настоящее имя Человека - летучей мыши, напомним, Брюс Уэйн), стало быть, он хорошо умеет считать и понимает, что чисто математически шансы его невелики. Вот и приходится колесить по миру в поисках подмоги. В итоге ассистировать прагматичной Мыши будет квартет персонажей с нестандартными способностями: обладающий фантастической скоростью Флэш, говорящий с рыбами Аквамен, а также высокотехнологичный Киборг, руки которого можно использовать в качестве пушек, и бессмертная воительница Диана, в народе известная как Чудо-женщина. Конечно, этот дрим-тим мог бы украсить Супермен, но, согласно официальной версии, он пал смертью храбрых. Случилось это в картине «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», однако, как помнят внимательные зрители, в финале крышка гроба, в котором покоился герой, многообещающе зашевелилась. Тем не менее Бэтмен и КО считают Супермена погибшим и все грядущие подвиги свежеобразованной команды (той самой Лиги справедливости) посвящают его памяти. Но, возможно, с канонизацией усопшего товарища они слегка поспешили.

«Лига справедливости» явно соперничает с «Мстителями» и пока столь же явно проигрывает им по количеству добротного юмора. Улыбнуться заставляет разве что стремительный Флэш, он же закомплексованный студент Барри, которому в супергеройском костюме так же неуютно, как подростку-выпускнику в папином пиджаке. Присутствие подобного персонажа все же позволяет разглядеть в картонных борцах за справедливость хоть что-то человеческое.

Режиссер - Зак Снайдер.

В РОЛЯХ: Бен Аффлек, Генри Кэвилл, Галь Гадот.

См. в кинотеатрах: «Люксор», «Синема парк», «Пять звезд».

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

Молодой ГодарФото: Кадр из фильма

Молодой ГодарФото: Кадр из фильма

Молодой Годар

ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ

Французский фильм Leredoubtable выходит в российский прокат под названием «Молодой Годар»: предполагается, что у нас много поклонников этого выдающегося режиссера. Впрочем, снял его увенчанный «Оскаром» автор «Артиста» Мишель Хазанавичус. Можно только догадываться, что думает по этому поводу все еще живой Годар - отъявленный мизантроп и критик всего киномейнстрима, он явно его не смотрел и не собирается. С другой стороны, фильм Хазанавичуса, местами даже симпатичный, ни на что особо не претендует, рисуя отношения Годара, в 60-е уже известного мастера, с юной старлеткой Анной Вяземски на фоне революционных борений того времени. Пережив 1968 год и увлечение маоизмом, объявив все свои шедевры буржуазными пережитками, Годар уже не вернулся к себе прежнему. Переборщив с революционным максимализмом, перессорившись с коллегами и друзьями, он в чем-то сожрал себя заживо, что заблаговременно и почувствовала юная Анна. В образе великого режиссера Луи Гаррель, конечно, только обозначает черты его внешности и характера. Ни о каком «погружении в образ гения» говорить не приходится - может быть, и к счастью. Стэйси Мартин из «Нимфоманки» куда более убедительна в роли Вяземски, но и задача у нее проще: актрису, которую она играет, знают лишь упертые синефилы.

Режиссер - Мишель Хазанавичус.

В ролях: Луи Гаррель, Стэйси Мартин.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд».

Стас ТЫРКИН.

«Субурбикон» Фото: Кадр из фильма

«Субурбикон» Фото: Кадр из фильма

«Субурбикон»

ПРИВЕТ, СОСЕД

Действие нового фильма Клуни происходит в выдуманном мирке образца 1959 года, в котором живут идеальные американские мужчины и женщины исключительно белого цвета кожи. Но, разумеется, райских мирков не бывает, и образцово-показательные жители Субурбикона одержимы теми же страстями и грехами, что и все остальное человечество, - например, в Миннесоте или в городке Фарго, на который нам открыли глаза братья Коэны, отдававшие Клуни свой старый сценарий «Субурбикон». По сюжету почти идеальная семья Лоджей (Мэтт Дэймон и Джулианна Мур сразу в двух видах в качестве сестер-близнецов) оказывается жертвой грабителей (две темные личности, пробравшись в дом, усыпили всю семью хлороформом, но переборщили с одной из Джулианн Мур, которая в результате помирает). Такого никогда не было в Субурбиконе - и вот опять. В то же время идеальный городишко не желает мириться с присутствием в нем новых соседей Лоджей - такой же, как они, семьи среднего класса, только красивого черного цвета кожи. Мира в Субурбиконе не будет в течение 100 с лишним минут, пока длится фильм. Но в финале Клуни покажет, что нужно для восстановления этого мира: всего только, чтобы взрослые, считающие себя невероятно умными и ответственными людьми, не мешали маленьким белому и черному мальчикам играть во дворе в бейсбол.

Режиссер - Джордж Клуни.

В ролях: Мэтт Дэймон, Джулианна Мур.

См. в кинотеатрах: «Формула кино», «Люксор».

Стас ТЫРКИН.

«Мифы» Фото: Кадр из фильма

«Мифы» Фото: Кадр из фильма

«Мифы»

БОГЕМНАЯ РАПСОДИЯ

Талантливый молодой театральный актер и режиссер Александр Молочников пробует себя в кино этим амбициозным, крайне любопытным, хотя местами и неровным опусом. Происходящее на экране распадается на серию более или менее смешных анекдотов, скрепленных сюжетом о молодом греке, оказавшемся в Москве, причем на самом Олимпе, где обретаются наделенные медийными лицами боги и богини современной российской тусовки. Все они, от Федора Бондарчука до Ивана Урганта и от Ксении Собчак до братьев Верников, с видимым удовольствием снялись в ролях самих себя (ну почти), что говорит не только об их похвальном чувстве юмора и самоиронии, но и о желании вырваться за рамки, которыми их ограничили и обложили, как волков флажками.

Если оставить за скобками некоторые сценарные просчеты, то нельзя не отметить наполняющие фильм свободу, энергию, наглость, нигилизм и отчаянное желание издеваться над истеблишментом (который к тому же сам только за). В наше время это вещи редкие и, стало быть, глубоко похвальные.

Режиссер - Александр Молочников.

В ролях: Федор Бондарчук, Сергей Безруков, Иван Ургант, Ксения Раппопорт.

См. в кинотеатрах: «формула кино», «Люксор», «Пять звезд».

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России 2-5 ноября.

Кассовые сборы в России 2-5 ноября.