Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья8 ноября 2017 6:00

Бронзовый не всадник

У города на Неве есть пусть не большой, но очень значимый и деятельный бронзовый символ
Итак, перед нами книга, легко и доступно рассказывающая об истории и легендах петербургский мостов

Итак, перед нами книга, легко и доступно рассказывающая об истории и легендах петербургский мостов

Все знают величавый памятник Петру Великому, прозванный Медным всадником, но мало кто знает, что у города на Неве, есть еще один, пусть не большой, но очень значимый и деятельный бронзовый символ. Маленькая бронзовая птичка Чижик-Пыжик не только может оживать и летать по городу в самый разгар белых ночей, но и может помочь заблудившимся путникам. Особенно, если они ищут какой-то особенный мост, а их в Петербурге больше трехсот.

«ЧИЖИК-ПЫЖИК И ТАЙНА ПЕТЕРБУРГСКОГО МОСТА»

«Антология», 2017

Итак, перед нами книга, легко и доступно рассказывающая об истории и легендах петербургский мостов. Язык повествования льется как весенний ручей и похоже, что перед нами текст лучшего женского автора издательства «Антология». Из истории каждого моста, который посещают заблудившиеся путники – белоснежные голуби Пилот и Ника, а также их проводник Чижик-Пыжик, выбрано только самое яркое и запоминающееся. Подход абсолютно верный – легенду и дети, и взрослые запомнят лучше, а к подробной истории при желании обратятся. Волшебное допущение – полет по Петербургу от моста к мосту – звучит потрясающе привлекательно, ведь туристы могут лишь проплыть под большинством мостов, а вот воздушный маршрут между ними – это нечто новое и прекрасное. Мост с грифонами, мост поцелуев, Банковский и Троицкий мосты – это живая и одновременно древняя истории одного из самых красивых российских городов. Мост, который ищут голуби Пилот и Ника - путешественники и их проводник находят почти под утро, плавно рождающиеся из белой ночи. Цель достигнута, бронзовый Чижик-Пыжик возвращается на свою службу по исполнению желаний туристов, бросивших монету, а голуби готовятся взлететь в небо из рук, влюбленных по одному из свадебных ритуалов.

Красивые текст и иллюстрации создают ощущение романтики и свежести, а исторические знания о городе, пропущенные через такую призму запомнятся надолго. По сути, сюжетная линия героев, нужна не для разбавления информации о мостах, а для атмосферного построения, для полета над городом. Книга выполняет свою главную функцию: побуждает продолжить чтение и зовет в дорогу. Не медлите и вы, не ждите белых ночей, а отправляйтесь в чтение прямо сейчас, ведь хорошее чтение – всегда похоже на полет.