Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг7 ноября 2017 22:00

Новые фильмы в ноябре 2017 года: что посмотреть с 9 по 16 ноября

Новые фильмы в ноябре 2017 года: «Убийство в «Восточном экспрессе», «Ван Гог. С любовью, Винсент», «Ужин», «Рок»
«Убийство в «Восточном экспрессе»

«Убийство в «Восточном экспрессе»

Фото: кадр из фильма

Рассказываем, какие новые фильмы ждут вас в ноябре 2017 года.

«Убийство в «Восточном экспрессе»

ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ, МЕРТВЕЦ ОСТАНЕТСЯ

Режиссер: Кеннет Брана.

В ролях: Кеннет Брана, Пенелопа Круз, Джонни Депп.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Каро фильм», «Пять звезд».

«Усы, лапы, хвост - вот мои документы!» - утверждал небезызвестный мультипликационный персонаж. Эркюль Пуаро, однако, при подтверждении своей личности вполне может обойтись без лап и хвоста - уж больно хорошо всем известны его фирменные усы. В новой экранизации легендарного произведения Агаты Кристи они выглядят так, словно на их создание скидывались Боярский, Якубович, Розенбаум и еще с десяток записных усачей. По масштабам усатости авторы новой картины явно решили затмить всех предыдущих экранных Эркюлей. И, похоже, с этой задачей справились.

Не факт, что смог затмить своих предшественников Кеннет Брана, исполнитель главной роли и по совместительству режиссер фильма. Он, конечно, актер отменный, пять раз номинированный на «Оскар», но монументальная растительность, украшающая его физиономию, не дает возможности сосредоточиться на почти гамлетовских страданиях Пуаро. А ведь страдания эти крайне важны и обусловлены развитием сюжета.

Сюжет, к слову, всем хорошо известен, и озвучивать имя убийцы здесь не стоит разве что из уважения к тем, кто по каким-то удивительным причинам еще не прочел роман или не посмотрел его предыдущие экранизации. Все остальные, конечно, знают, что данное произведение Агаты Кристи является не столько классическим детективом, сколько драмой, - не случайно Пуаро вынужден так отчаянно напрягать свой великолепный мозг в тяжких раздумьях о природе добра и зла. А в драме, пусть и окрашенной в детективные тона, на первый план выходят не рассуждения о том, есть ли алиби у садовника, а психологические портреты подозреваемых. Отсюда множество крупных планов, многозначительных пауз и пронзительных монологов, делающих фильм по-хорошему старомодным. Делать подобное кино в наше время, когда бал правят Мстители, Бэтмены и прочие Люди Икс, - большой риск и даже наглость. Впрочем, еще наглее выглядит недвусмысленная заявка на продолжение приключений ремастированного Пуаро - в финале сыщик, только что разобравшись с «Восточным экспрессом», уже настраивается на новое дело. Какое? Говорят, что-то нехорошее случилось в Египте. Не надо быть гениальным детективом, чтобы понять - следующим будет экранизирован роман «Смерть на Ниле». Дальше - больше. Похоже, амбиции продюсеров намечающегося киносериала по степени грандиозности не уступают усам маэстро Эркюля.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

ЖИЛ-БЫЛ ХУДОЖНИК ОДИН

Режиссер: Дорота Кобела.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «каро фильм», «Пять звезд».

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

«Ван Гог. С любовью, Винсент»

Фото: кадр из фильма

Первый (и, возможно, последний) в мире полностью нарисованный масляными красками на холсте анимационный фильм делался в течение 7 лет группой из 125 художников. Каждый из 65 тысяч кадров фильма они нарисовали масляными красками на тысяче холстов в той же манере, в которой работал главный герой фильма - Винсент Ван Гог. Впрочем, это не биопик, а вполне себе жанровый фильм. В центре сюжета - путешествие реально существовавшего сына друга Ван Сента, подрядившегося уже после смерти художника доставить недоставленное письмо Винсента его брату Тео. В процессе молодой герой, выполняющий здесь ту же функцию, что детектив в шляпе в фильмах нуар, должен решить загадку ухода Ван Гога из жизни. Фильм выглядит как будто его рисовал сам Ван Гог, в его ткань вплетены мотивы его картин, что сделает просмотр крайне увлекательным для знатоков и фанатов художника. Но есть и некоторое разочарование в том, что «Ван Гога» вдруг стало так много. Как и в том, что его так «легко» имитировать.

«Ужин»

КУШАТЬ ПОДАНО

Режиссер: Орен Моверман.

В ролях: Ричард Гир, Стив Куган, Лора Линни, Ребекка Холл.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Пять звезд».

«Ужин»

«Ужин»

Фото: кадр из фильма

«Ужин» Орена Мовермана - нравоучительная разговорная драма, которой не добавляют кинематографизма даже крупные планы изысканных блюд, подаваемых в пафосном ресторане, - их смена отражена в главах, на которые разделена вещь. Ужинают четверо -

сенатор с лицом Ричарда Гира, его не столь удачливый брат (Стив Куган) и их жены (Лора Линни, Ребекка Холл). В процессе выясняется, что Гир - единственный из персонажей, обладающий подобием совести, -

собирается сообщить прессе всю правду об ужасном происшествии, совершенном его с братом избалованными сыновьями. Мальчики из хорошей семьи сожгли заживо ни в чем не повинную бомжиху, запечатлев ее гибель на видео, которое утекло в сеть. По отношению к этому преступлению определяются персонажи, их представления о морали, а точнее - отсутствие таковых. Снято кино вроде бы по какому-то роману, а как будто по пьесе, причем плохой.

«Рок»

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА

Режиссер: Иван Шахназаров.

В ролях: Дмитрий Чеботарев, Виталий Кищенко, Евгений Стычкин.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Каро фильм», «Пять звезд».

«Рок»

«Рок»

Фото: кадр из фильма

Сын знаменитого российского режиссера уже снял короткометражку под названием, обыгрывающим и направление в музыке, и силы судьбы. Идея показалась ему столь удачной, что он решил развить ее в формате полного метра. И еще раз отправил молодых участников рок-группы «Полтора кота» в Москву для выступления на радио. В пути их, понятное дело, поджидает масса детских неожиданностей. В том числе путешествие на крыше поезда вместе с романтическим изгоем в исполнении Евгения Стычкина. Если молодые режиссеры не видят для себя достойных тем в сегодняшнем сложном мире, они, конечно, могут снимать такое вот ученическое кино, составленное из клише уже снятых до них фильмов. Хотелось, чтобы по крайней мере мастерство тасования этих уже заигранных карт было бы более виртуозным.

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России 26 - 30 октября

Кассовые сборы в России 26 - 30 октября

Фото: Алексей СТЕФАНОВ