Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 ноября 2017 14:00

Сергей Донской: «Куршская коса» — флагман российского экологического туризма»

Знаменитый национальный заповедник отмечает 30-летие со дня основания
Национальный заповедник «Куршская коса» отмечает 30-летие со дня основания. Фото: mnr.gov.ru

Национальный заповедник «Куршская коса» отмечает 30-летие со дня основания. Фото: mnr.gov.ru

В юбилейный год столетия заповедной системы России национальный парк «Куршская коса» также отмечает круглую дату: он был основан 6 ноября 1987 года. В рамках праздничных мероприятий, посвященных 30-летию со дня основания парка, на Куршской косе со 2 по 4 ноября проходит Всероссийская научно-практическая юбилейная конференция с международным участием.

В мероприятии принимают участие с докладами и проектами не только научные сотрудники национального парка «Куршская коса», представители учёного мира Калининградского региона, но и специалисты по особо охраняемым природным территориям России и Литвы. В числе участников конференции – гости из Хинганского, Сихотэ-Алиньского, Байкальского, Воронежского и Жигулёвского заповедников, национальных парков «Себежский» и «Куршю Нерия», Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, на котором гости мероприятия поздравили ООПТ с круглой датой. Национальному парку направил приветствия и поздравления с праздником Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Он высоко оценил работу сотрудников ООПТ, назвав «Куршскую косу» флагманом в сфере экологического туризма, одним из самых маленьких, но самых посещаемых парков в стране.

- Туризм и эколого-просветительская деятельность в государственных заповедниках и национальных парках необходимы для формирования в нашем обществе экологической культуры и экологической ответственности. И «Куршская коса»— одна из территорий, которая справляется с задачей развития туризма с экологическим лицом, формируя центр просвещения для различных категорий граждан страны, чтобы изменить потребительское отношение к природе на ответственное, — подчеркнул Сергей Донской.

В ходе конференции прозвучат научные доклады, в которых будет отражена вся палитра проблем национального парка. В последующие дни участников ждут работа над более узкими вопросами в секциях, экскурсионная программа и многое другое. По итогам научной конференции будут выработаны конкретные рекомендации по решению проблем, связанных с сохранением природного и культурного наследия Куршской косы.

Специально к юбилейной конференции национальным парком выпущен сборник научных статей «Проблемы природопользования, сохранения биоразнообразия и культурного наследия на ООПТ России».