Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество2 ноября 2017 5:40

В одном из болот Приморья обнаружен бомбардировщик времен Второй мировой войны

Местные поисковики установили место падения советского пикирующего бомбардировщика Пе-2
Фото: АиваПоиск ДВФО

Фото: АиваПоиск ДВФО

На территории Яковлевского района в результате полевой поисковой разведки члены поискового объединения «АвиаПоиск» Приморского регионального отделения «Поискового движения России» обнаружили место падения советского пикирующего бомбардировщика Пе-2.

Специалистам удалось выяснить, что самолёт вошёл глубоко в болото, на поверхности осталась заполненная водой воронка размером 12 х 7 метров и мелкие части крыльев и хвостовой балки.

Фото: АвиаПоиск ДВФО

Фото: АвиаПоиск ДВФО

«Начиная более, чем с 1,5 метров глубины, лежит большой объём металла. Предположительно, в глубине находится кабина и останки экипажа. При зондировании воронки с помощью щупов, на поверхность поднимаются масляные пятна», - рассказали «Комсомолке» в поисковом объединении «АвиаПоиск». Представители объединения также рассказали, что подобные находки им удается обнаружить несколько раз в год.

«В среднем, мы находим раза 2-3 в год по самолету. Этот уже 104 по счету. Обнаружить помог отец нашего поисковика, который с 1950-х знал, что там местные обдирали то, что снаружи осталось. Нам показали, мы обследовали и поставили в экстренный план на следующую неделю», - пояснили в организации.

Фото: АвиаПоиск ДВФО

Фото: АвиаПоиск ДВФО

Работы по подъёму самолёта, организованные «АвиаПоиском», пройдут у села Варфоломеевка 11-12 ноября 2017 г. В мероприятии примут участие патриотические клубы, общественность, личный состав 799-го разведывательного авиаполка в с. Варфоломеевка, к которому, вероятнее всего, был приписан данный самолёт.

«АвиаПоиск», приглашает всех желающих помочь руками и техникой принять участие в данном мероприятии.

Начало работ планируется в 9-10 часов утра 11 ноября, окончание - к вечеру 12. ноября.