Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Политика1 ноября 2017 6:00

Инаугурация Сооронбая Жээнбекова пройдет 24 ноября

Впервые президент Кыргызстана принесет присягу в госрезиденции «Ала-Арча». Другие детали церемонии пока держатся в секрете
Сооронбай Жээнбеков официально вступит в должность президента в последнюю пятницу ноября.

Сооронбай Жээнбеков официально вступит в должность президента в последнюю пятницу ноября.

Фото: Антон СЕРЕДА

В последнюю пятницу ноября, 24-го числа, состоится инаугурация пятого президента Кыргызстана.

Окончательные итоги выборов по данным автоматических считывающих урн (АСУ) и ручного подсчета Центризбирком огласил 30 октября. Кандидат от социал-демократов Сооронбай Жээнбеков получил 920 620 (или 54,22%) голосов избирателей, с отрывом от своего основного соперника Омурбека Бабанова почти на 21%. Тогда же в ЦИКе заявили, что инаугурация президента должна состояться в течение 30 календарных дней после оглашения окончательных итогов выборов.

И с датой определились. В аппарате действующего главы государства уточнили, что торжественная церемония вступления в должность Сооронбая Жээнбекова пройдет 24 ноября. Вновь избранный глава государства принесет присягу на Конституции в госрезиденции «Ала-Арча» - это первое отличие от предыдущих церемоний, которые проходили в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова, под открытым небом на центральной площади «Ала-Тоо» и в Доме правительства.

Другие детали церемонии, как и то, кто окажется в числе приглашенных на инаугурацию гостей, пока не разглашаются. По процедуре избранный президент принесет присягу на Конституции на государственном языке в присутствии членов правительства, депутатов парламента, аккредитованных в республике глав посольств, общественных и государственных деятелей. После чего ему вручат штандарт, нагрудной знак (для каждого он изготавливается индивидуально) и удостоверение об избрании президентом КР.

Выборы в Кыргызстане прошли 15 октября. Явка избирателей составила 56,34 процента. Результаты голосования были отменены на восьми участках страны, но на общий исход выборов это не повлияло - новоизбранным главой государства стал экс-премьер Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

На первом брифинге для СМИ, после оглашения предварительных итогов выборов, Жээнбеков пообещал продолжить начатый предшественником курс.

На первом брифинге для СМИ, после оглашения предварительных итогов выборов, Жээнбеков пообещал продолжить начатый предшественником курс.

Фото: Предоставлено "КП"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По какому же пути пойдет новоизбранный глава государства и как будет развивать ключевые направления в политике, экономике, бизнесе? (далее...)