Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 21:01

Выбери лучшего "Анискина" страны

В России начинается завершающий этап конкурса на звание "Народный участковый"
Начальник Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства ГУОООП МВД России полковник полиции Станислав Николаевич Колесник.

Начальник Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства ГУОООП МВД России полковник полиции Станислав Николаевич Колесник.

С 1 по 10 ноября россияне сами - интернет-голосованием на сайте «Комсомольской правды» выберут лучшего «Анискина» страны 2017 года. В прошлом году этот Всероссийский конкурс "Народный участковый" (подробно о нем так же читайте на сайте "КП") выиграл калининградский участковый Виталий Тохтамыш. Он получил из рук главы МВД Владимира Колокольцева ключи от УАЗа "Патриот". В какой регион уедет очередной УАЗ "Патриот" - решать только вам!

Накануне голосования "Комсомолка" встретилась с начальником Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства ГУОООП МВД России Станиславом КОЛЕСНИКОМ. Главный участковый России рассказал корреспонденту "КП" как служат кандидаты на звание народного участкового.

Полковник полиции Станислав КОЛЕСНИК:

И участковый, и горожанин будут как на ладони

- Станислав Николаевич, чем для ваших подчиненных стал конкурс "Народный участковый"?

- Признание заслуг населением - это важная оценка для участкового. На сайте "КП" граждане могут увидеть фотографию полицейского, узнать о его заслугах. Участковый становится публичным человеком, это просто обязывает его работать лучше и поддерживать более тесный контакт с жителями своего участка. На странице конкурса уже все победители: каждый из кандидатов прошел отбор в первом и втором региональных этапах. Перед читателями "Комсомолки" - лучшие представители регионов. Все они, как и победитель, будут награждены в торжественной обстановке в канун профессионального праздника конкурсантов – Дня участкового уполномоченного полиции (17 ноября).

- Сколько сейчас участковых в России несут службу?

- 48 330 участковых, в возрасте от 21 года до 55 лет (Треть участковых в возрасте от 21 до 30 лет, половина – в возрасте от 31 до 40 лет, 16% – это сотрудники более старшего поколения (от 41 до 55 лет) - прим. авт).

- Сколько среди них участковых - женщин?

- На самом деле – это нелегкий труд, выдержать который дано не каждому, но среди участковых немало женщин, их 5915, это 13,2 процента от общего числа участковых. Есть и те, которые вышли в финал и будут претендовать на победу в конкурсе.

- Какую зарплату они получают?

- Средняя зарплата по стране - 42 тысячи. Вместе с доплатами за выслугу лет и званиям у многих офицеров в регионах до 60 тысяч доходит, в районах крайнего Севера есть добавки, по Москве 15 тысяч доплачивает город. В отдельных краях, где есть крупные предприятия мы испытываем дефицит кадров. Больше всего в Бурятии, Карелии, Петербурге, и Ленинградской области. По России не добираем порядка 3500 человек.

- А кто может стать участковым сегодня?

- Если еще год назад участковому надо было иметь высшее юридическое образование, то теперь достаточно иметь диплом любого ВУЗа, знать законы, и четко выполнять свои обязанности. Конечно, неизбежны еще проверки и тестирование: нам нужны здоровые, отслужившие армию мужчины, девушки. Кандидаты не должны иметь судимостей и другой компрометирующей информации. Если потребуется, то в перспективе они смогут получить все необходимые знания в наших профильных ВУЗах.

- Что изменилось после реформы, когда часть функций перешли Росгвардии? Участковые перестали проверять оружие у населения?

- Пока участковые уполномоченные полиции по-прежнему принимают участие в исполнении обязанности по контролю за владельцами оружия. Со временем степень такого участия будет уточнятся.

- Какой самый распространенный вызов участкового?

- В крупных городах: нарушение тишины, бытовые конфликты, семейные скандалы, кражи, оказываем помощь следствию по тяжким преступлениям. Где-то в селах участковый первым выходит на место и документирует все возможные преступления. В 2016 году на долю участковых пришлось более 13 миллионов обращений, в среднем, на одного сотрудника это около 300 обращений в год!

- В городах жители порой просто не открывают двери участковым...

- Надо находить контакт. Нет такой обязанности - открыть дверь участковому. Но когда он приходит познакомиться, то почему ему не открыть дверь? Ведь это взаимовыгодное знакомство: можно обменяться контактами (участковый вручает визитку с мобильным служебным телефоном), может потом какой-то вопрос возникнет по учебе детей, или потребуется оперативная помощь. Вся эта работа проводится ради безопасности граждан. Если есть сомнения кто за дверью, можно позвонить 112 или 911, узнать, работает ли такой участковый.

- Главная задача участкового?

- Постоянно "держать руку на пульсе", знать, что происходит на территории, делать все для предотвращения преступлений.

- Как же он успевает за всем следить в целом микрорайоне?

- Новые помещения выделяются, совершенствуем компьютеры. Скоро всю свою территорию участковый сможет разместить буквально на одной ладони. На экране компьютера полицейский сможет видеть свой участок в разделе Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД РФ: на картах будут отражены дома, квартиры, с информацией по каждому собственнику объекта, новоселу, он будет видеть патрульные маршруты. Эту виртуальную картину участковый сможет дополнять своими штрихами, а следователи или оперативники будут использовать ее в своей работе. База будет храниться на сервере МВД России, а полицейские получат к ней удаленный и защищенный вход.

- Это все позволит систематизировать работу участкового?

- Безусловно. В таком "рабочем блокноте" будет упорядочен каждый шаг участкового на его участке. Участковые будут меняться, а "блокнот" с наработанной информацией будет оставаться доступным, и новому сотруднику больше не придется собирать все сведения заново. Он будет чувствовать себя уже уверенней. Мы все привыкли, что участковый перед жителями города открыт, как на ладони. Стоит к этому начинать привыкать и самим горожанам.

СПРАВКА "КП"

1 ноября 2017 года в МВД России стартует финальный этап

Ежегодный Всероссийский конкурс «Народный участковый» проводится МВД России и Издательским домом "Комсомольская правда" в седьмой раз. Он приурочен к профессиональному празднику конкурсантов – Дню участковых уполномоченных полиции (17 ноября).

Первые два этапа конкурса проводятся в подразделениях полиции и регионах страны. А вот третий, заключительный с 1 по 10 ноября - на федеральном уровне - на портале информационного партнера конкурса - издательского дома "Комсомольская правда". Лучшего участкового России, зарегистрировавшись в социальных сетях, может выбрать на сайте KP.RU каждый пользователь Интернета.

КСТАТИ

При содействии участковых в России раскрывается каждое четвертое преступление.

Голосование "Выбери лучшего участкового страны!"