Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 12:00

«Разделяй правильно»: Как объединить наиболее эффективные практики экологичного сбора мусора

Министерство природы России объявило об инициативе по раздельному сбору коммунальных отходов «Разделяй правильно»
Член Правления ПАО «СИБУР Холдинг» – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович вручил министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому футболку с символикой проекта «Разделяй правильно».

Член Правления ПАО «СИБУР Холдинг» – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович вручил министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому футболку с символикой проекта «Разделяй правильно».

Это не просто проект, это уникальный социальный проект-инициатива по раздельному сбору коммунальных отходов. Его цель объединить общественные организации, бизнес, государственные органы, органы муниципального управления и т.д. для того, чтобы разрабатывать, внедрять наилучшие эффективные практики раздельного сбора, просвещать жителей российских городов и популяризировать практики правильной утилизации отходов.

СИБУР стала первой компанией, официально поддержавшей Инициативу и подписавшей с Минприроды России протокол о сотрудничестве по проекту «Разделяй правильно». Накануне соглашение о сотрудничестве подписали заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурад Керимов и член Правления ПАО «СИБУР Холдинг» – управляющий директор ПАО «СИБУР Холдинг» Павел Ляхович.

Впрочем, для Сибура это не первый опыт быстрого и интенсивного внедрения экологичных технологий. Так, по словам министра Сергея Донского, компания является крупнейшим переработчиком попутного нефтяного газа.

- После введения Минприроды России платы за сжигание попутного нефтяного газа всего за 4 года ведущие вертикально интегрированные нефтедобывающие компании инвестировали в проекты по рациональному использованию ПНГ более 266 млрд. руб, - отметил Сергей Донской. - И на сегодняшний день уровень утилизации ПНГ вырос у этих компаний до 90%. Мы считаем, что эти шаги должны быть примером для предприятий-загрязнителей, которые в Год экологии уже начали (а с 2019 года обязаны будут) внедрять наилучшие доступные технологии, обеспечивая значительное сокращение сбросов и выбросов, а также внедрение современных технологий переработки отходов. Сегодня в заседании участвуют представители компании СИБУР, крупнейшего переработчика попутного нефтяного газа. При этом они также инвестируют в проекты в сфере обращения с отходами. Компания СИБУР обратилась в Министерство с инициативой о проведении информационно-просветительской кампании по продвижению раздельного сбора отходов. Благодарим компанию за идею и считаем, что это начинание необходимо поддержать. Поэтому сегодня мы объявляем о старте проекта «Разделяй правильно» на федеральном уровне».

Член Правления ПАО «СИБУР Холдинг» – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович и заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурад Керимов.

Член Правления ПАО «СИБУР Холдинг» – управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович и заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Мурад Керимов.

Управляющий директор ПАО «СИБУР Холдинг» Павел Ляхович поблагодарил министра за высокую оценку вклада компании в экологию.

- Задача раздельного сбора мусора по всей стране встает все более остро, - сказал Павел Ляхович. - Да, во многих городах проводятся эксперименты, устанавливаются ящики для раздельного сбора ТБО. На рынок утилизации отходов приходят новые компании, готовые реализовывать современные технологии. И на мой взгляд, можно объединить все эти инициативы в большое общее дело. Ведь проблема мусора - это не проблема в материале как в таковом, а в переработке ценных фракций, в монетизации ТБО. Например, из пластиковой бутылки можно производить футболки, спальные мешки. Для России это пока новое направление, но оно перспективно и должно стать реальностью для нашей страны. Здесь важен принцип: начни с себя и разделяй правильно.

В рамках проекта «Разделяй правильно» уже имеется опыт успешного сотрудничества с рядом организаций. Эти инициативы были реализованы в течение 2017 года, объявленного в России Годом экологии. Итоги инициативы в 2017 году с награждением лучших практик будут подведены в рамках форума «ЭКОТЕХ».

В честь начала реализации новой инициативы участникам мероприятия презентовали произведенные в России сувенирные футболки из вторичного пластика с символикой Проекта.