Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 10:29

Итоги программы «Безопасные и качественные дороги» в Удмуртии: новые светофоры, освещение на дороге к аэропорту и обновление Западного обхода

«Комсомолка» узнала, сколько средств может получить Удмуртия по программе в следующем году
Фото: Росавтодор

Фото: Росавтодор

В Удмуртии подвели итоги федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». 28 октября дорожники сдали участок Западного обхода Ижевска протяженностью 39,4 км. Он стал последним объектом в списке на восстановление.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Работа на Западном обходе была проведена серьезная. Так, здесь заменили асфальт, барьерные ограждения, отремонтировали бордюры, привели в порядок остановочные площадки. Кроме того, на одном из участков установили метеостанцию. Ее датчики помогают контролировать температуру и влажность воздуха, изменять температуру покрытия, а также направление и скорость ветра. При этом установленные на них камеры помогают передавать фотоизображение дорог в режиме онлайн. Всего таких камер в Удмуртии девять.

Западный обход. Фото: Евгения Иванова

Западный обход. Фото: Евгения Иванова

- Собранная информация попадает к специалистам «Волго-Вятскуправтодора», ГИБДД, МЧС, регионального Миндортранса, что позволяет лучше координировать работу всех заинтересованных ведомств и быстро принимать решения, например, при возникновении снежных заносов, - пояснил «Комсомолке» начальник филиала ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в Удмуртии Максим Корняев. - Ремонт дорог в республике в этом году прошел успешно, и это дает нам повод надеяться, что в следующем году мы получим еще больше средств, которых хватит на большее количество участков.

АВАРИЙНОСТЬ СНИЗИЛАСЬ

Однако, как отмечает эксперт, результативность проекта измеряется не столько объемом отремонтированного дорожного полотна, сколько комплексными работами, которые бы позволили уменьшить очаги аварийности. На данный момент программа «Безопасные и качественные дороги» позволила в два раза снизить количество аварийных участков.

Западный обход. Фото: Евгения Иванова

Западный обход. Фото: Евгения Иванова

Так, в этом году освещение появилось на 5 участках дорог, планируется установка его еще на 11 отрезках.

- Последний объект на этот год по освещению - дорога на аэропорт, планируем закончить в середине ноября. Вдоль дороги подготовлена траншея, уже уложили кабель, оцинкованные, восьмиугольные опоры в пути. Кстати, отмечу, что все опоры у нас с нижним подключением, то есть все кабели пройдут под землей, проводов в воздухе не будет, - сообщил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

- Запланированный на 2018 год объем работ по проекту «Безопасные и качественные дороги» на 75 процентов выше, чем в текущем году. Мы рассчитываем, что для реализации намеченных планов нам удастся привлечь, в том числе за счет федерального финансирования, более 2 млрд рублей, - прокомментировал Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Метеостанция. Фото: Евгения Иванова

Метеостанция. Фото: Евгения Иванова

При этом средства направят на ремонт республиканских дорог и дорог муниципального значения. Конкретные участки пока не разглашаются, однако власти обещают - к мнению жителей будут прислушиваться. Не случайно на сайте Минтранса стартовало голосование - жители могли указать дороги, которые необходимо отремонтировать. Результаты были сформированы в два списка.

Топ 35 объектов улично-дорожной сети Ижевска и Топ 15 объектов автодорог регионального и межмуниципального значения.

- Мы собирались, обсуждали все это, - рассказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев. - На следующей неделе у нас запланированы выезды на первоочередные объекты с представителями общественных организаций. Но речь идет о безопасных и качественных дорогах, безопасных прежде всего! Приоритет мы отдадим тем дорогам, где чаще всего случаются аварии, где есть угроза жизни и здоровью людей. Предварительная заявка на ремонт дорог уже сформирована, - прокомментировал Алексей Горбачев.

КСТАТИ

В этом году работы по улучшению качества дорог проводились также в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения». В рамках программы установили светофор на объездной (у поворота на Ягул). Кроме того, летом 2017 года установили светофор на переезде через Ижевск-Аэропорт на пересечении с Завьялово-Гольяны у поселка Геолог-1. Как отметил председатель общественной организации «Автомобилисты Удмуртии», которые выступили инициаторами установки здесь светофора, на данном участке проживают около 5 тысяч жителей, много дачных массивов.

Светофор у "Геолога"-1. Фото: Евгения Иванова

Светофор у "Геолога"-1. Фото: Евгения Иванова

- Все работы мы провели за счет средств республики, - прокомментировал Алексей Горбачев, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. - Отмечу особо, это не объект «БКД». Здесь сделали светофор, установили соответствующие знаки, сделали уширение на поворотах, поставили дорожные ограждения. Так удалось снизить количество аварий на данном участке.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».