Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное31 октября 2017 4:30

Летающие трамваи и вертолеты... Как школьники видят решение транспортных проблем Бишкека

В столице подвели итоги технического конкурса «Папа, мама, я - техническая семья». Перед детьми и их родителями стояла непростая задача - придумать, как разгрузить городские улицы
В конкурсе принимали участие семьи со всей страны.

В конкурсе принимали участие семьи со всей страны.

Фото: РДИТА «Алтын туйун»

Министерство образования и науки Кыргызстана вместе с детской инженерно-технической академией «Алтын туйун» уже несколько лет подряд проводят республиканский технический конкурс. На нем главными инструментами юных техников становятся фантазия, смекалка и знание основных законов физики. С превращением инженерных задумок в готовые проекты ребятам помогают родители.

В этом году в финале конкурса получилась целая выставка транспортных средств будущего. Некоторые из работ были вполне реалистичными и привычными для глаз. Другие - почти фантастические. Например, семья Джеенбековых из Бишкека предложила построить подвесную монорельсовую железную дорогу. По задумке авторов проекта, пассажирские капсулы будут парить над городом на высоте 5-6 метров. Конструкция напоминает обычный трамвай, только колеса расположены не снизу, а на крыше, и крепятся к рельсе, откуда вагон получает энергию для движения. В мире есть всего лишь одна подобная дорога - в немецком городе Вупперталь. И, кстати, ее нельзя назвать последним словом техники - ее построили более ста лет назад в 1901 году. Интересно, что на момент строительства ситуация в городе напоминала современный Бишкек - места для расширения дорог не хватало, а строить метро было нельзя из-за особенностей почвы и грунта.

Первое место заняла семья Джеенбековых из Бишкека.

Первое место заняла семья Джеенбековых из Бишкека.

Фото: РДИТА «Алтын туйун»

Другие участники предлагали не менее интересные проекты: пассажирские вертолеты, которые одинаково легко ездят по дорогам и летают по воздуху, и автобусы автономного питания.

- Чтобы машина завелась, топливо нужно только для первичного запуска генератора и мотора. Когда аккумуляторы зарядятся, мотор можно выключить, при этом генератор продолжит работать и заряжать аккумуляторы. Те начнут крутить электромотор, который приведет в движение колеса, - рассказал «Комсомолке» Ибраим Мырзалиев из Оша, который вместе с внуком Женишем придумал автомобиль с почти вечным двигателем.

Семейный технический конкурс проводился в несколько этапов. Сначала по всей республике отбирались участники. Они должны были не только проявить желание участвовать в интеллектуальном состязании, но и доказать, что справятся с задачами. В итоге было отобрано 19 семей. На протяжении трех месяцев конкурсанты готовили свои проекты, чтобы представить их 27 октября в Бишкеке.

Второе место завоевали Баракановы.

Второе место завоевали Баракановы.

Фото: РДИТА «Алтын туйун»

Компетентное жюри оценивало не только домашнюю работу, участники отвечали на вопросы в викторине и создавали действующие макеты по теме, которую узнали перед самым началом соревнования. Победителями стали участники, набравшие после трех конкурсов в сумме наибольшее количество баллов.

Первое место заняла семья Джеенбековых из Бишкека - папа Айбек, мама Жылдыз и сын Атай. Второе место завоевали тоже бишкекчане - Талант, Шаарман и Жаангер Баракановы. Бронзовыми призерами стали изобретатели безтопливного автобуса из Оша - дедушка Ибраим Мырзалиев с внуком Женишбеком Тажибаевым.

Кто знает, может быть, столичные власти, которые не первый год бьются над решением этой проблемы, изучат их проекты и что-нибудь возьмут на вооружение.

Бронзовыми призерами стали изобретатели безтопливного автобуса из Оша - дедушка Ибраим Мырзалиев с внуком Женишбеком Тажибаевым.

Бронзовыми призерами стали изобретатели безтопливного автобуса из Оша - дедушка Ибраим Мырзалиев с внуком Женишбеком Тажибаевым.

Фото: РДИТА «Алтын туйун»