Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика4 ноября 2017 6:00

Генпрокуратура завела уголовное дело на Омурбека Бабанова

За выступление в Оше ему вменяют две статьи - «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»
На пресс-конференции 1 октября Бабанов заявил, что его слова вырвали из контекста и представили в ином свете. У следственных органов другое мнение на этот счет.

На пресс-конференции 1 октября Бабанов заявил, что его слова вырвали из контекста и представили в ином свете. У следственных органов другое мнение на этот счет.

Фото: Предоставлено "КП"

В субботу, 4 ноября, Генеральная прокуратура Кыргызстана сообщила о возбуждении уголовного дела на депутата парламента Омурбека Бабанова. Ему вменяют сразу две статьи - «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» (297) и «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» (299) Уголовного кодекса КР.

- Доследственная проверка установила, что 28 сентября этого года во время предвыборной агитации кандидат на должность президента Омурбек Бабанов провел встречу с жителями микрорайона «Амир Тимур» (Он-Адыр) в Оше, преимущественно узбекской национальности. Выступая перед собравшимися с публичной речью, Бабанов заявил об ущемлении прав представителей узбекской национальности, о якобы существующем национальном неравенстве в стране и о давлении на узбеков со стороны госорганов. После чего призвал их активно сопротивляться этому положению, - заявили в Генпрокуратуре.

По версии следствия, с такой речью кандидат в президенты выступил для того, чтобы получить голоса узбекской части населения.

В главном надзорном ведомстве добавили, что проведенная комплексная филолого-политологическая экспертиза доказала: публичные высказывания Бабанова содержат призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти. А государственная судебно-экспертная служба не обнаружила в выступлении политика, опубликованном в электронных средствах массовой информации, признаков монтажа.

Дальше расследовать уголовное дело будет Госкомитет нацбезопасности КР.

Сам политик о своем выступлении в микрорайоне Он-Адыр, где компактно проживают этнические узбеки, ранее заявил, что его фразы были вырваны из контекста.

- Когда я поехал в Ош, мои штабисты начали собираться. Наши билборды стали снимать. Ночью силовики пугали жителей, призывая не приходить на встречи. Нам не давали общаться с людьми. Исходя из этого, я сделал обращение к жителям Он-Адыра, в котором призвал не бояться административного ресурса, не бояться бандитов, и чем жить в горе, лучше умереть стоя. Я не могу быть националистом. Вырвав из контекста мои фразы, мои оппоненты сами раздувают межнациональную рознь, - сказал тогда Омурбек Бабанов.

Это не единственный скандал, который разгорелся вокруг одного из кандидатов в президенты. За две недели до голосования был арестован ближайший соратник Бабанова - депутат парламента Канат Исаев. Его обвинили в подготовке массовых беспорядков и насильственного захвата власти, которые, по версии чекистов, он готовил в случае проигрыша Бабанова.

Выборы Омурбек Токтогулович проиграл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надуманным, политическим и «шитым белыми нитками» назвал Омурбек Бабанов уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой против него за разжигание межнаца и призывы к насильственному изменению конституционного строя (далее…)