Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество20 октября 2017 16:29

Офицер из Петербурга установил рекорд Гиннеса: 1400 подъемов переворотом на перекладине

Денис Залозний кувыркался на турнике четыре часа без перерыва [фото, видео]
Источник:kp.ru
Денису 31 год

Денису 31 год

Фото: Александр ГЛУЗ

ВЕЩИЙ СОН СУПЕРМЕНА

31-летний офицер Михайловской военной артиллерийской академии Денис Залозний с детства любил спорт и особенно - занятия на турнике. В один момент любовь переросла в страсть: юноша стал устанавливать рекорд за рекордом. Так, 12 июня 2008 года, аккурат в День России, Денис выполнил 1333 подъема переворотом на перекладине.

Подъем переворотом на перекладине хорошо знаком всем, кто служил в армии - его еще именуют "упражнение №6". Солдат должен подтянуться, закинуть ноги назад за перекладину, застыть в прямом положении, а потом вернуться в исходную позицию. Не так-то просто, но Денис сделал это 1333 раза. В режиме нон-стоп.

- Изначально я хотел выполнить это упражнение "всего" 1200 раз. Но накануне мне приснился сон, будто кто-то уже установил такой рекорд, - рассказал "КП" Залозний. - Сновидение оказалось вещим. На следующее утро я зашел в интернет и увидел, что один из киевских студентов - Тарас Корниюк, как сейчас помню - выполнил 1303 подъема. Мне непременно захотелось переплюнуть нашего соседа, и я это сделал!

Церемония прошла в Михайловской военной артиллерийской академии

Церемония прошла в Михайловской военной артиллерийской академии

Фото: Александр ГЛУЗ

ВОЛНОВАЛИСЬ ВСЕ

Сегодня офицер решил пойти еще дальше и побить уже свой рекорд (который, кстати, является и российским и мировым). Военный решил сделать полторы тысячи подъемов! Или в районе того.

Спортивный зал Михайловской военной артиллерийской академии был переполнен. Поддержать силача пришли курсанты вуза, администрация учебного заведения, его родные и близкие.

- Денис, конечно, долго готовился. Несколько раз повторял свой предыдущий рекорд, но к отметке в полторы тысячи сегодня он постарается приблизиться впервые, - сказала корреспондентам "Комсомолки" жена спортсмена Евгения. - Я верю в Дениса, но очень переживаю, волнуюсь. Все-таки это огромная физическая нагрузка, плюс сейчас мой супруг почти на десять лет старше, чем был в 2008-ом.

- Вы думаете, я не волнуюсь?! - сказал начальник академии Сергей Баканеев. - Смотрю... и сам нервничаю!

- В случае успеха как-то поощрите Дениса? - намекнули мы.

- Конечно, что-нибудь придумаем, - посмеялся в ответ глава вуза.

Мужчина не слезал с турника почти четыре часа!

Мужчина не слезал с турника почти четыре часа!

Фото: Александр ГЛУЗ

"ОН СПРАВИТСЯ, НИКАКИХ СОМНЕНИЙ!"

Между тем, офицер залез на турник и начал выполнять упражнения. Одно, два, три... Десять, пятнадцать, тридцать... Пятьдесят. Семьдесят пять. Сто. Каждый "юбилейный" раз встречался громкими аплодисментами в зале.

Турник был окружен видеокамерами. Все происходящее фиксировалось и записывалось. Потом эти материалы передадут в книгу рекордов Гиннеса, чтобы зафиксировать достижение Дениса на международном уровне.

Атлет уверенно проходил марафонскую дистанцию. Лицо было сосредоточено. Каких-то особых признаков усталости не наблюдалось. Разве что на мате под турником образовалась небольшая лужа пота...

В первый раз Денис позволил себе передохнуть, выполнив 1110 подъемов. Офицер на несколько секунд завис на турнике, крепко обхватив его ногами. Поправил кожаные перчатки, вытер лицо и продолжил начатое.

- Он справится, никаких сомнений! - перешептывались в зале.

И... он действительно справился. Мужчина спрыгнул с перекладины только после того, как на экране загорелось "1400". На все про все у него ушло 3 часа 53 минуты и 25 секунд. Есть рекорд!

Победителя чествовали как надо

Победителя чествовали как надо

Фото: Александр ГЛУЗ

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Как отмечу? Выпью чай, схожу в баню!"

Удивительно, но после четырех часов на перекладине у Дениса хватило сил произнести торжественную речь, сделать фото с генералами на память и поговорить с журналистами.

- Ух... Как буду отмечать? Буду пить чай, схожу в баню! И все, - улыбнулся герой.

- Мы заметили, что вы были в наушниках. Какую музыку слушали? - спросили репортеры "КП".

- Всякую - от рэпа до попсы. На самом деле музыка была мне необходима. Она помогла абстрагироваться от всего происходящего, а без этого было никак, - заключил рекордсмен.

Есть рекорд!

Есть рекорд!

Фото: Александр ГЛУЗ

СПРАВКА "КП"

Денис Залозний - известный рекордсмен. И, кстати говоря, его имя уже занесено в книгу рекордов Гиннеса. 22 ноября 2008 года офицер выполнил пятьсот подъемов переворотом за один час. А в 2013-ом году он установил рекорд России. За два часа и две минуты Денис без остановки выполнил комбинированное силовое упражнение на перекладине 185 раз. Сюда в частности входит подтягивание, подъем ног, переворот на перекладине... Всего за два часа силач выполнил 740 элементов!