Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Общество21 октября 2017 11:21

Фестиваль молодежи и студентов 2017: краснодарец собрал марки почти всех мероприятий

Михаил Севостьянов жалеет только об одном - у него нет наклейки на конверт с самого первого фестиваля молодежи и студентов
Михаил Севостьянов со своей коллекцией марок

Михаил Севостьянов со своей коллекцией марок

Фото: Ольга СУХОВА

Фестиваль молодежи и студентов в Сочи подходит к своему завершению. За те несколько дней, что он длился в столице зимней Олимпиады-2014, гости мероприятия съели около 15 000 кило хлеба и выпили более 200 000 бутылок воды. А сколько слопали провизии! Говорят, было завезено 130 000 кг продуктов, из которых и готовили салаты, закуски, первые и вторые блюда.

А в день закрытия организаторы обещают грандиозный фейерверк из 4 тысяч залпов. Салют продлится не менее 3,5 минут.

А пока гости и участники фестиваля готовятся к его закрытию, краснодарский филателист запасается марками этого грандиозного события. Дело в том, что Михаил Севостьянов собирает эти небольшие наклейки на конверты уже много лет. В коллекции есть почти марки всех фестивалей молодежи и студентов, которые проходили в мире. А его особая гордость – марки с мероприятий в нашей стране.

- Впервые в нашей стране Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел с 28 июля по 11 августа 1957 года. Он был шестым по счету и состоялся в Москве, - Михаил Севостьянов показывает небольшой, пожелтевший от времени клочок бумаги. На нем изображен главный символ акции – цветок с яркими лепестками. – Как ко мне попала эта марка, я у же и не помню, но она очень дорога мне.

Марки фестивалей, проходивших в нашей стране

Марки фестивалей, проходивших в нашей стране

Фото: Ольга СУХОВА

На тот фестиваль, в далеком 1957 году, съехались в Москву 34 тысячи студентов из 131 стран мира. А прошел праздник под девизом - «За мир и дружбу». Снова молодежь со всего мира приехала в Россию на свой фестиваль уже в 1985 году. И тоже ребята встретились в Москве, на этот раз уже на XI Всемирном фестивале.

- Тогда в нашу страну приехали 26 тысяч человек из 157 стран мира, - рассказывает Михаил Севостьянов и показывает уже другую марку – с изображение людей с разным цветом кожи. – Мероприятие проходило под лозунгом «За антитеррористическую солидарность, мир и дружбу».

И 32 года спустя фестиваль снова приехал в Россию. Он собрал в Сочи более 20000 молодых людей из 150 стран мира.

- Все марки сочинского фестиваля у меня тоже есть, - улыбается Михаил Севостьянов. – Правда, они гашеные, а значит, со временем будут не такие ценные. Но это не важно. Главное, они есть у меня. Кстати, в моей коллекции присутствуют и марки фестивалей, проходивших в других странах. Только одной единственной не хватает – с самого первого мероприятия, которое проходило в Праге в 1947 году. Если у кого она сохранилась, я бы с удовольствием обменялся на любую из российского коллекции.