Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 14:50

В Петербурге открылся крупнейший в стране музей железных дорог России

До середины января вход в культурно-образовательный центр будет бесплатным
Общая площадь музея - 57 тысяч квадратных метров.

Общая площадь музея - 57 тысяч квадратных метров.

Фото: Александр ГЛУЗ

Паровозы, тепловозы и вагоны с двухвековой историей блестят в лучах прожекторов. Под знакомую мелодию «Время, вперед» в главный зал крупнейшего в Европе музея железных дорог входит делегация почетных гостей. Они стали первыми посетителями уникального комплекса, распахнувшего свои двери 30 октября.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

Персональную экскурсию для Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, министра транспорта Максима Соколова, главы РЖД Олега Белозерова и других чиновников провел директор музея Николай Буров.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

Дата и место выбраны не случайно. В этот день, ровно 180 лет назад, в России впервые раздался стук колес первого пассажирского поезда, который держал путь Северной столицы в Царское село. Именно эта железная дорога положила начало железнодорожному сообщению в нашей стране.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

-  В основу экспозиции музея входит около 28 тысяч экспонатов. Это документы, фотографии, натурные экспонаты. Это одна из самых крупных коллекций, которая вызывает и уважение, и зависть. Зарубежные специалисты нам завидуют, потому мы сейчас запускаем то, что они не реализовали в своих музеях. Уверен, то, что мы сделали, понравится всем, - сказал на открытии директор музея железных дорог Николай Буров.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

Всего в коллекции музея больше ста образцов подвижных составов, многие из которых действительно уникальны. Среди особенных экспонатов: единственный уцелевший в мире паровоз серии С – паровоз С-68, скоростной поезд советских времен «Сокол», боевой железнодорожный ракетный комплекс с макетом баллистической ракеты и дореволюционный служебный вагон Китайско-Восточной железной дороги, в каких путешествовал последний китайский император.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

Расположился уникальный культурно-образовательный центр в историческом корпусе локомотивного депо бывшей Балтийской железной дороги. Не хватит и дня, чтоб его обойти, ведь общая площадь комплекса – более 57 тысяч квадратных метров.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

До середины января вход для всех гостей бесплатный. Единственное, что нужно будет сделать посетителям – заполнить анкету на входе.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

Адрес музея: Библиотечный переулок, 4 корп.2 стр.2 (рядом с Балтийским вокзалом). Он готов принять гостей со среды по воскресенье с 10.30 до 18.00.