Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 10:00

Отставка главы Пятигорска: Лев Травнев объяснил причины своего ухода

«Комсомолка» напоминает и неофициальные версии, по которым могла произойти отставка главы Пятигорска Льва Травнева
Лев Травнев возглавлял Пятигорск с 2006 года. Фото: пресс-службы администрации Пятигорска.

Лев Травнев возглавлял Пятигорск с 2006 года. Фото: пресс-службы администрации Пятигорска.

В выходные в ряде СМИ появилась новость об отставке главы Пятигорска Льва Травнева. В понедельник Травнев лично и официально сообщил о своем уходе.

- Считаю, что обновление исполнительной власти для города будет полезно и в связи с этим принимаю такое решение, - рассказал он. - Так как возглавляю партию «Единая Россия» в Пятигорске, теперь буду концентрироваться на предстоящих выборах президента РФ. Наша задача – провести эти выборы на должном уровне.

Лев Травнев возглавлял Пятигорск с 2006 года, когда пришел в администрацию с поста директора ОАО «Пятигорскгоргаз». Тогда он стал главой города - председателем Думы города. Летом 2010 года сложил полномочия, чтобы участвовать во всеобщих прямых выборах главы Пятигорска. Получил 90,96 % голосов.

В городе есть несколько версий нынешней отставки, казалось бы, непотопляемого градоначальника. Некоторые связывают его уход с недовольством руководства края после того, как прошли комплексные проверки социально-экономического развития Пятигорска.

Были выявлены претензии к работе МУПов, отмечено снижение налоговых отчислений в городской бюджет и другие нарушения.

По другой версии, уход градоначальника стал логическим завершением полномасштабной проверки МВД по СКФО, начавшейся весной этого года. В администрации даже прошли обыски с выемкой документов. Комментировать ход проверки в ведомстве отказывались, упомянув лишь выявленное на одном из этапов проверки воровство подрядчиком 20 миллионов при строительстве муниципального садика. Больше - ничего.

Еще одно предположение, но уже со знаком «плюс» в адрес пятигорског оградоначальника - Льва Травнева забирают «наверх», так как объявить об отставке мэр решил после своей поездки в полпредство в минувшую пятницу, 20 октября.

Стоит отметить, что на протяжении десятилетия руководства Пятигорском город не раз сотрясали скандалы с упоминанием имени Льва Травнева. Так, несколько лет назад разразился скандал вокруг диплома Травнева. В правоохранительные органы поступило коллективное обращение жителей Пятигорска, которые заявили, что «корочка» о высшем образовании у градоначальника липовая. Проверка показала, что диплом - подлинный.

Летом 2011 года Кавминводы бурно обсуждали публикации в прессе о прошлом Травнева и подозрения в его связях с бандой Попова. Журналиста, который приехал за тиражом газеты с компроматом, тогда чуть не переехали автомобилем прямо в типографии.

Много споров и обсуждений не раз вызывали разрешения властей города на строительство объектов в курортной зоне, как например, застройка западного склона Машука коттеджами. Один из самых ярких примеров, по которому пришлось судиться вплоть до Верховного суда России - разрешение на возведение магазина под видом питьевой галереи в метре от источника №4.

Из плюсов правления Травнева очень многие жители города отмечают то, что Пятигорск за последнее десятилетие «засветился» во многих фестивалях, конкурсах и праздниках, особенно спортивных. Здесь можно вспомнить и одноименные команды КВН, и ледовые «побоища» у стен администрации, и проведение на территории города-курорта знаменитого фестивала мировой музыки WOMAD, а также Северо-Кавказского лагеря «Машук».

Заявление о сложении полномочий Лев Травнев подаст во вторник, 24 октября, на внеочередном заседании городской думы. В этот же день будет назначена дата конкурса на должность нового руководителя города. Пока временно исполнять обязанности главы города будет его первый зам Олег Бондаренко.

Лев Травнев выразил надежду, что в Пятигорске появится достойный мэр.

- Уверен, Пятигорск заслуживает серьезного, красивого, большого будущего, - отметил он, уходя.