Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 22:00

Молодые врачи – гости из будущего

Важным событием XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи стала дискуссионно-образовательная программа «Экология и здоровье», которую провели Минздрав и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».
Фестиваль демонстрирует молодежи, что медицина – не только ответственное занятие, но и очень увлекательное.

Фестиваль демонстрирует молодежи, что медицина – не только ответственное занятие, но и очень увлекательное.

Фото: ТАСС

В 1957 году в нашей стране впервые прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Он не только собрал самое большое количество участников со всего мира, но и оставил заметный след в нашей истории. «Задолго до открытия «железного занавеса» это событие положило начало международной дружбе молодых людей из разных уголков земли, – отметила в своем выступлении министр здравоохранения России Вероника Скворцова. – Отрадно, что и спустя 60 лет фестиваль очень популярен. Вместе с организаторами мы постарались совместить верность традициям, а также интересы и потребности современной молодежи».

ОСТАНОВИТЬ ЭПИДЕМИЮ И УВИДЕТЬ МЕДИЦИНУ БУДУЩЕГО

«Как ликвидировать эпидемию СПИДа к 2030 году?», «Будущее рядом: экологические тренды. Спасем ли мы планету?», «Улучшение человека: биотехнологическое счастье или судный день?», «Как выспаться при жизни: можно ли спать меньше, а успевать больше?», «Чтение мыслей на компьютере», - этим и другим темам, от самых глобальных до прикладных, волнующих каждого в повседневной жизни, были посвящены доклады, семинары и мастер-классы программы «Экология и здоровье».

Перед участниками Фестиваля выступили ведущие мировые и российские эксперты, которые рассказали о возможностях современной медицины и о том, что нас ждет в сфере здравоохранения уже в ближайшем будущем. С профильными лекциями выступили хирурги, терапевты, педиатры и психологи. На симуляционных тренингах гости Фестиваля смогли почувствовать себя директорами клиник и участниками делегаций Всемирной организации здравоохранения, пытающимися остановить надвигающуюся эпидемию. Традиционные для Фестивалей жаркие дискуссии по мировоззренческой проблематике были посвящены обсуждению острых биоэтических вопросов, таких как редактирование генома человека.

Кроме того, Минздрав организовал на Фестивале конкурс молодежных проектов по наиболее актуальным вопросам современной медицины. Среди них - широко обсуждаемые сейчас перспективы использования больших массивов данных (BigData) в системе здравоохранения, разработка новой концепции медицинского страхования, при которой размер взносов зависит от того, ведут ли граждане здоровый образ жизни, медицинская база знаний будущего, профессии будущего в медицине. Награда за лучший проект – финансовая поддержка его реализации и призовая поездка в Санкт-Петербург.

ВОЛОНТЕРЫ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

Активное участие в разработке и проведении программы «Экология и здоровье» приняли участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Движение было создано при поддержке Минздрава в 2016 году, а сегодня в медицинских вузах насчитывается уже более 12,5 тысяч волонтеров. Добровольцы трудятся в поликлиниках и больницах, детских домах и домах престарелых, помогают бригадам скорой помощи на массовых мероприятиях, проводят акции для привлечения внимания к профилактике заболеваний и здоровому образу жизни. В этом году по поручению министра здравоохранения был создан Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, основной целью которого является методическая и организационная помощь медицинскому волонтерскому движению в нашей стране.

Из 5 тысяч волонтеров Фестиваля 200 человек – волонтеры-медики. Кроме проведения своей программы, они помогали врачам на других мероприятиях и осуществляли медицинский контроль на протяжении всего Фестиваля.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова напомнила, что профессия медика в нашей стране вышла на первое место по популярности.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова напомнила, что профессия медика в нашей стране вышла на первое место по популярности.

Фото: ТАСС

ПЛАНЫ ДЕТЕЙ, МЕЧТЫ РОДИТЕЛЕЙ

Завтрашний день любой отрасли определяется не столько успехами мировой науки, сколько тем, видит ли молодое поколение в ней свое будущее. Медицина и здравоохранение середины XXI века – сегодня в руках выпускников школ и студентов. Найдут ли они во врачебном деле достойное приложение своих сил и талантов, свяжут ли они с профессией врача реализацию своих жизненных планов, смогут ли освоить эту непростую профессию на уровне современной науки, смогут ли применить свои знания и владение передовыми технологиями на своем месте работы – от ответов на эти вопросы во многом зависит и состояние здравоохранения в последующие десятилетия, и здоровье наших граждан.

Эксперты отмечают, что в последние годы в нашей стране делается многое для того, чтобы превратить медицинскую отрасль в по-настоящему передовую, дать сегодняшним студентам самое современное образование, поднять авторитет и престиж профессии, чтобы в итоге вырастить новое поколение врачей, которым можно будет гордиться в будущем. Эти усилия приносят свои плоды. Профессия медика в нашей стране вышла на первое место по популярности: по данным ВЦИОМ, 35% родителей хотели бы видеть своих детей врачами. Конкурсы на поступление в медвузы сегодня снова бьют рекорды: в прошлом году средний конкурс на медицинские специальности составил 27,7 человек на место.

«Этот фестиваль, – отметила Вероника Скворцова, – не только помогает в налаживании международных связей, обмене знаниями и технологиями, но и способствует укреплению престижа профессии медицинского работника, демонстрирует молодежи, что медицина – не только ответственное занятие, но и очень увлекательное».

КСТАТИ

Всемирный фестиваль молодежи и студентов – не единственное масштабное мероприятие в нашей стране, на котором студенты-медики и молодые врачи могут обменяться своими идеями, пообщаться с научными светилами и руководителями отрасли. Так, в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» в прошлом году проводилась смена для молодых ученых и преподавателей в области здравоохранения, весной этого года состоялся второй Всероссийский форум волонтеров-медиков, а в декабре пройдет очередной ежегодный Форум студентов медицинских и фармацевтических вузов.