Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика18 октября 2017 11:30

В России введут экологический сбор на полиэтиленовые пакеты

С помощью такой меры власти хотят заставить торговые сети заботиться о природе
В подавляющем большинстве продуктовых в России покупателям предлагают класть товар в полиэтиленовые пакеты.

В подавляющем большинстве продуктовых в России покупателям предлагают класть товар в полиэтиленовые пакеты.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Минпромторг проработает идею замены полиэтиленовых пакетов в магазинах на бумажные. С такой просьбой к министерству обратился спецпредставитель президента по вопросам экологии, транспорта и природоохранной деятельности Сергей Иванов.

- Пластиковый пакет разлагается 300 лет. Может, подумать о некоем экологическом сборе на полиэтиленовые пакеты, потому что ущерб они наносят кратно больше, чем бумажные, - сказал Иванов на заседании оргкомитета по проведению Года экологии, которое прошло в среду в Кремле.

Иванов заметил, что в России во всех сетевых магазинах при покупке товаров чаще всего выдают полиэтиленовый пакет и редко предоставляют на выбор бумажный.

- У нас Сегежский комбинат уже наладил выпуск такой бумаги, из которой можно делать крепкие пакеты. Цементные делают, сотни килограмм бумага выдерживает. Почему нельзя делать пакет, который выдерживает 10-15-20 килограмм? Я не хочу полностью уничтожить полиэтиленовые пакеты и сделать их изгоями, но должна быть конкуренция, а сейчас ее нет, - заметил Иванов.

Как рассказал журналистам после заседания глава Минприроды Сергей Донской, экологический сбор на пластиковые пакеты могут ввести уже в следующем году.

А до конца этого года может быть принят закон о восстановлении лесов. Если при разработке полезных ископаемых, строительстве дорог, трубопроводов, линий электропередач и прочих объектов был вырублен лес, то он должен быть восстановлен в том же объеме.

- Сколько вырубил леса, столько будь любезен высадить саженцев, причем, именно таких деревьев, которые вырублены. Если бук или граб - самые ценные породы - вырубаешь, то обязан саженцы именно этого дерева посадить, а не ольхи или каких-то «сорных» деревьев, - объяснил Сергей Иванов смысл законопроекта.

В этом году в России уже восстановлено около 800 тысяч гектаров леса. Это столько, сколько было вырублено.

Сергей Иванов также рассказал об утвержденном правительством проекте по очищению реки Волги. По его словам, из бюджета на это выделят 250 миллиардов рублей.

- Ежегодно в водные объекты России сбрасывается более 10 миллионов тонн загрязняющих веществ и наиболее тревожная ситуация наблюдается в бассейне Волги, - сказал Иванов.