Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды15 октября 2017 10:15

Принципы жизни Николая Баскова: «Про уход в монастырь я пока не думал!»

Сегодня «золотой голос» празднует 41-летие [видео]
«КП» присоединяется к поздравлениям талантливого певца и цитирует главные принципы жизни именинника.

«КП» присоединяется к поздравлениям талантливого певца и цитирует главные принципы жизни именинника.

Фото: Евгения ГУСЕВА

День рождения Николай Басков в этом году отмечает концертом в Баку. «КП» присоединяется к поздравлениям талантливого певца и цитирует главные принципы жизни именинника.

САМ СЕБЕ ПРОДЮСЕР

- Я сам себе хозяин просто… Зачем мне продюсер? Я могу пригласить любого человека для работы над репертуаром, над клипом… Я наслаждаюсь свободой сейчас! Во всем: в жизни, в творчестве! Я от этого испытываю небольшое головокружение!

С самого начала я сам занимался своим творчеством. По сути, я сам себе был продюсером. Просто были вещи, которые я не решался делать … Во мне всегда были организаторские способности!

Николай Басков с родителями

Николай Басков с родителями

Фото: Из личного архива

О КАРЬЕРЕ

- Только Всевышний может решать, у кого будет длинная карьера, а у кого - короткая. Никакие люди не в праве вторгаться и что-то пытаться делать. Это смешно! Не надо думать, что ты всесилен.

О ДЕТЯХ

- Самое главное, что у меня сейчас есть большое желание стать папой.

И даже не важно мальчик у меня родится или девочка. В любом случае буду счастлив их появлению в моей жизни.

Думаю, что если есть возможность, то детей должно быть много. Хочется, чтобы они были от любимой женщины, от красивой женщины и чтобы общие гены дали о себе потом знать!

ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ

- Я думаю, что женщины сами до сих пор не ответили на этот вопрос (смеется). А откуда нам, мужчинам, это знать? Мне кажется, что любая женщина хочет чувствовать две вещи в своей жизни: что она желанна и любима. В любом возрасте.

Я был примерным семьянином, потом был любимым мужчиной. А потом решил, что жизнь прекрасна, когда она разнообразна. Я вообще люблю женщин. Для каждого мужчины любимая женщина - это стимул. Все в этом мире все совершается во имя прекрасной половины человечества.

Николай в детстве

Николай в детстве

Фото: Из личного архива

ПРО ДЕТСКИЕ ИЛЛЮЗИИ

- Есть одна новогодняя ночь и подарок, которые я запомнил из детства. Мне было лет пять, и я очень хотел в подарок на Новый год железную дорогу. Сам написал письмо и отдал его маме, чтобы она отправила его Деду Морозу. И как же я был счастлив, когда нашел утром под елкой заветную игрушку! И только годам к десяти я понял, что купила мне ее мама, а Деда Мороза на самом деле не существует, это выдумка. Я так сильно расстроился, что даже заплакал! Зато сейчас снова стал верить в Деда Мороза - должно же быть в жизни какое-то волшебство...

ОБ УКРАИНЕ

- Конечно, существует масса провокаций, общество пытаются разделить. Я знаю, что идет с украинских каналов по отношению к российскому народу.

Но вопреки всему, находясь в разных точках мира, я вижу как россияне относятся к украинцам. Как к родным братьям, сестрам. И как говорил царь Давид: «Все пройдет!» Должно со временем появится какое-то благоразумие, люди должны остыть, потому что жизнь коротка.

О САНКЦИЯХ

- Нас пытаются запугать какими-то санкциями, но русскому народу они не страшны. Никаких санкций я не боюсь. В школьные годы мы всей семьей сидели на одной на гречке, когда мой отец не получал зарплату. И никаких хамонов и устриц мы не видели. И прекрасно без них выросли.

Басков считает себя позитивным человеком

Басков считает себя позитивным человеком

Фото: Из личного архива

О ВЕСЕЛОМ НРАВЕ

- Позитив у меня в характере. А трудности есть у каждого человека. Я никогда не смотрю на других людей, не осуждаю никого. У каждого своя судьба, свой путь. Жизнь непредсказуема. Она очень быстро пробегает. Когда я смотрю назад, понимаю, что еще многое не сделал. И пропустил.

С другой стороны, себя нельзя загонять. Ты всем нужен красивый, молодой, веселый, задорный. Это удел любого публичного человека.

О МИНУТАХ УНЫНИЯ

- Иногда бывают моменты, когда ты себя распускаешь, когда начинаешь заедать какую-то усталость, депрессию, недосыпы. Большие нагрузки, связанные с перелетами, с ночными съемками, с ранними подъемами.

Мне же уже не 25 лет. Нет такой легкости, которая была когда-то. Но есть китайская медицина, которая может тебя поддержать. Я, слава богу, не пользуюсь никакими запрещенными препаратами, чтобы держать себя в тонусе. Сейчас я похудел, помолодел и, к счастью, совсем не выгляжу на 40 лет.

Николай с певицей Натали

Николай с певицей Натали

Фото: Из личного архива

О СОБЛАЗНАХ

- Мне повезло, что все это (алкоголь, наркотики) прошло мимо. Лет семь назад я попал в больницу с перитонитом. Я потерял сознание, меня увезли со съемок на "Скорой". И после этого моя жизнь резко поменялась. Мне Господь дал возможность по-другому посмотреть на эту ситуацию. Когда человек оказывается на больничной койке, все вдруг становится как тлен, здоровье выходит на первый план. И мироощущения меняется. Но потом, что говорить, у меня сейчас уже другие мозги в силу возраста. Уже невозможно меня подбить на что-то запрещённое. Часто думаю, вот, если бы мне сейчас мой мозг пересадили в мою голову, когда мне было 22 года, я, может, не совершал бы многих ошибок, которые я совершал. Но на то она и жизнь. Если мы не будем совершать ошибки, значит, мы не сможем их понять.

ПРО БРЕМЯ СЛАВЫ

- Про уход в монастырь я никогда не думал. Я как раз в минуты уныния приезжаю в храм, беседую со своим духовником. Он говорит, что мое предназначение в том, чтобы я нес радость. А иначе для чего меня Господь послал на эту землю?

Не верь, если тебе артист скажет, что устал от популярности. Порой просто хочется сбежать отдохнуть. Я, например, мечтаю совершить годовое кругосветное путешествие. Чтобы полностью посмотреть мир в молодом возрасте, а не когда европейские пенсионеры или китайские с японскими в 70 лет начинают колесить.

КСТАТИ

Мама Николая Баскова попросила сына перенести свадьбу с Лопыревой

Эту свадьбу ждали все поклонники Николая Баскова и Виктории Лопыревой. И вот пара на эфире в шоу Андрея Малахова объявляет: «Торжество переносится!»

Напомним: свадьба должна была отгреметь в Грозном 5 октября. (подробности)