Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Никто не забыт – Ничто не забыто

Во Вьетнаме чтят память и помнят подвиги всех погибших солдат
Суан ХЫОНГ
Каждый год 30 апреля Вьетнам празднует День Победы. 30 апреля 1975 года завершилась Вьетнамская война.

Каждый год 30 апреля Вьетнам празднует День Победы. 30 апреля 1975 года завершилась Вьетнамская война.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Дорогие друзья! В эти весенние дни апреля и мая отмечаются важные для российского и вьетнамского народов исторические события: День полного освобождения Южного Вьетнама и воссоединения страны (30 апреля), День победы при Диенбиенфу (7 мая) и День Победы советского народа в Великой Отечественной войне (9 мая).

В связи с этим, на прошлой неделе в Ханое Российский центр науки и культуры совместно с Посольством России во Вьетнаме провел интересные праздничные мероприятия, которые привлекли внимание множества вьетнамцев граждан зарубежных стран.

"Уважаемые вьетнамские друзья, дорогие соотечественники и представители братских народов стран СНГ! Приветствуем вас на сегодняшнем – очень важном, по своему уникальном для Ханоя, мероприятии – акции «Бессмертный полк» и концерте «Голоса победы», которые мы посвящаем важным для наших стран праздникам: это 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, 63-я годовщина победы при Дьенбьенфу и 42-я годовщина освобождения юга Вьетнама".

Такими словами посол России во Вьетнаме Константин Внуков открыл акцию «Бессмертный полк», которая впервые прошла 4 мая в Ханое на территории Ханойского Государственного университета.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в России в 2012 году (на данный момент она распространилась на почти 80 стран). В ходе акции сотни тысяч участников идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Данное мероприятие нацелено на призыв к миру и напоминание будущим поколениям о славной традиции по защите своей Родины. Российский посол также отметил, что акция «Бессмертный полк» является местом, где вьетнамцы и русские отдают дань памяти их отцам, дедам и прадедам, погибшим за свободу и независимость своей страны, счастье и благополучие людей всего мира. По словам директора Российского центра науки и культуры в г.Ханое Натальи Валерьевной Шафинской, в этом году в Ханое в акции «Бессмертный полк» приняли участие около 700 человек. В рядах «Бессмертного полка» помимо граждан Российской Федерации и стран СНГ, сотрудников дипмиссий этих стран и членов их семей, также присутствовали вьетнамские граждане: ветераны, студенты и школьники, изучающие русский язык, родственники фронтовиков. Всем им была вручена Георгиевская лента - один из главных символов Победы. Участники праздника принесли со собой таблички с фотографиями и именами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне и войне Вьетнама за независимость. Наталья Валерьевна сообщила: “Мы надеемся, что начиная со следующего года акция «Бессмертный полк» станет доброй традицией, и ее подхватят все города Вьетнама, поскольку тема войны очень близка не только русскому народу, но и вьетнамскому. Оба народа – народы победители. Нас очень много связывает и без уважения и почтения ветеранов, мы не сможем смотреть в будущее. Мы должны сохранять и чтить тот подвиг, который совершили наши российские и вьетнамские ветераны. Нынешное поколение помнит, чтит и годится их подвигами, и мы надеемся, что данные акции еще больше сплотят наши народы”.

В продолжение акции участники смогли смотреть праздничный концерт «Голоса победы», в котором представлены номера, исполненные учащимися средней школы при посольстве России во Вьетнаме, курсантами академий народной безопасности, народной милиции, студентами военного технического университета имени Ле Куй Дона, Ханойского института транспорта и института предпринимательства и технологий, а также школьниками и студентами вьетнамских школ и вузов, изучающими русский язык.

На концерте, прошедшем под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто», самодеятельные «артисты» читали стихи, представляли сцены из театральных постановок на тему партизанского движения, исполняли военно-патриотические песни и танцевали под известную композицию «Ах, эти тучи в голубом». Эти выступления и военные песни красиво прозвучали и затронули сердца присутствующих в зале.

Также в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы 5 мая в Ханойском театре молодежи состоялся концерт классической музыки «Посольство мастерства», организаторами которого стали Санкт-Петербургский дом музыки и Федеральное агентство Россотрудничество при поддержке Российского центра науки и культуры в Ханое.

На данном концерте зрители могли насладиться произведениями Ф. Шуберта, А. Алябьева, Людвига ван Бетховена и других известных композиторов в исполнении солистов Санкт-Петербургского дома музыки, лауреатов международных конкурсов Алексея Морозова (флейта) и Алексея Мельникова (фортепьяно). Бывший директор института по изучению марксизма при Государственной политической академии имени Хо Ши Мина Чан Нгок Линь сказал, что он доволен и впечатлен выступлениями молодых артистов: “Я раньше жил в России и ходил на множество различных концертов. Сегодняшний концерт как-будто возвратил мою молодость и напомнил мне о моих студенческих годах в России. Особо хочу отметить, что данный концерт проводится по случаю празднования дня победы двух наших стран, поэтому я чувствую, что сегодня отмечаю этот день вместе с русским народом. Я горжусь тем, что Вьетнам вместе с Россией внес вклад в великие победы человечества”.

Одна из присутствующих на мероприятии - госпожа Тхао также поделилась своими мыслями о концерте: “Наше поколение родилось и выросло в период развития добрых отношений между Вьетнамом и Советским Союзом. Тогда все изучали русский язык и слушали русскую музыку. В те времена русская музыка была очень распространена во Вьетнаме. Поэтому сегодня я приехала сюда, чтобы услышать старые и знакомые мелодии, которые когда-то я и мои друзья так любили. Русская музыка очень красива и романтична”.

Концерт классической музыка завершился полным успехом и получил положительные отзывы от вьетнамской публики. Пианист Алексей Мельников сказал, что очень рад тому, что публика в зале очень внимательно слушала музыку и все остались довольны их выступлениями. Кроме того, он рассказал, что его дедушки раньше тоже воевали, поэтому для него день Победы является днем почтения и скорби по погибшим солдатам и выражения благодарности выжившим ветеранам войны, которые посвятили свою жизнь защите Родины.

Флейтист Алексей Морозов высоко оценил вьетнамскую публику, подчеркнув, что вьетнамцы очень приветливы и хорошо разбираются в классической музыке. Он сказал: “Для меня было безусловно честью выступить накануне великого праздника – дня Победы. Сегодня вьетнамская публика очень приветливая и все внимательно слушали произведения. Мы играли с большим удовольствием. Это мы никогда не забудем, нам было очень приятно. Мы с удовольствием приехали бы во Вьетнам еще раз с выступлениями”.

Можно сказать, что прошедшие в Ханое мероприятия, приуроченные ко Дню Победы пользовались большим успехом и оставили хорошее впечатление. Данные события также привлекли внимание многочисленных вьетнамских СМИ. Надеемся, что в будущем подобные значимые мероприятия будут проводиться ежегодно, чтобы чтить память и помнить подвиги всех погибших солдат потому, что «Никто не забыт, ничто не забыто».