Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика12 октября 2017 12:55

Путина пригласили нападающим в сборную Германии

Немецким бизнесменам не нравятся новые американские санкции
Владимир Путин во время встречи с немецкими бизнесменами

Владимир Путин во время встречи с немецкими бизнесменами

Фото: REUTERS

После вручения щенка алабая приходить к Владимиру Путину с пустыми руками — плохой тон. Так, видимо, решили немецкие бизнесмены и приготовили ко встрече с президентом России в Бочаровом ручье сразу два подарка к его прошедшему юбилею.

- Мы привезли вам футболку центрального нападающего сборной Германии — под номером 9, и нашли талисман для российской сборной - небольшую скульптуру Льва Яшина. В Германии его, кстати, очень любят, - заявил председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле. - Пусть эти два сувенира принесут и нам, и вам удачу, пусть наши команды сыграют в финале чемпионата мира. Надеемся мы снова станем чемпионами мира по футболу.

Была во всем этом знаменитая немецкая практичность. Вот вам престижная майка нападающего, но, например, сама сборная Германии весь нынешний отборочный цикл отыграла без девятого номера. Пусть наши команды сыграют в финале, но золото обязательно нам.

Впрочем, как раз на практичность немцев Путин и рассчитывал. Кто, как не представители крупного бизнеса, расскажут бундесправительству — сколько Германия теряет от разрыва экономических связей с Россией? И то, что отмененные три года назад Ангелой Меркель встречи с бизнесменами из Германии и России возрождены, уже само по себе хороший знак.

- Несмотря на все сложности в политической сфере отношения с ФРГ в экономике у нас не затухают, хотя Германия и уступила первое место Китаю по объему товарооборота с Россией, - сказал Путин.- Объем прямых инвестиций в российскую экономику достиг 18 миллиардов долларов, в этом году отмечен рост двусторонней торговли сразу на 25%. И инвестиций - только в первом квартале текущего года - 312 миллионов долларов, а за весь прошлый год - 225 миллионов.

Вместе с Путиным на встречу с бизнесом пришел президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, заехавший с утра к нему в резиденцию пообщаться.

- Уверен, что он нам не помешает, - пошутил Путин, представляя коллегу немцам.

- Спасибо, что не стали говорить по-немецки, тогда бы я ничего не понял, - тоже пошутил Назарбаев.

- Новое правительство Германии будет ориентировано исключительно на дружественные отношения с Россией, - уверенно пообещал двум президентам Бюхеле. - Подавляющее большинство немцев не сомневается, что нам необходима дружба с Россией. Нам нужно сделать все возможное, чтобы преодолеть застой в наших отношениях. Это желание, конечно же, станет ориентиром для нового федерального правительства.

Особо немцев беспокоят возможные новые американские санкции против России — ради политических интересов США страдать придется европейской экономике.

- Мы поддерживаем негативное отношение ЕС и Германии к этим санкциям, - заявил Бюхеле. - Постоянно говорим об опасности возможного экстерриториального применения санкций для германского бизнеса. В Германии ведь сейчас очень позитивное отношение к инвестициям в Россию, надеюсь так будет и в дальнейшем.

Не ответить на подарок президент не мог, и после окончания закрытой части встречи гостей пригласили в другой зал, а мимо журналистов пронесли вино. За прошедший день рождения и успех российско-германских экономических связей.