Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Недвижимость11 октября 2017 22:00

Низкие цены на квартиры не вернутся

Дешевого жилья в Бишкеке нет и не будет. Квадратные метры медленно, но верно дорожают
Участники рынка отмечают падение цен не только на элитные квартиры, но и на особняки, которые еще пару лет считались выгодным вложением денег

Участники рынка отмечают падение цен не только на элитные квартиры, но и на особняки, которые еще пару лет считались выгодным вложением денег

Фото: Евгения ГУСЕВА

ОТГОЛОСКИ КРИЗИСА

После регионального экономического кризиса в 2014 году спрос на квартиры в Бишкеке резко сократился, а за пределами столицы и вовсе упал почти до нуля. Потенциальные покупатели, наблюдая за падением рубля и сома, не решались заключать сколько-нибудь крупные сделки. Следом за спросом стали снижаться и цены. Доходило до того, что некоторые строительные компании в качестве оплаты первого взноса за квартиру брали автомобили и другие ценные вещи клиентов. Некоторые, чтобы заманить покупателей, объявляли скидки и выгодные акции. Но праздник кошелька продолжался недолго: спустя три года экономические встряски мало-помалу сошли на нет, и рынок пришел в себя. По данным Государственной регистрационной службы, за последний год количество сделок с недвижимостью, заключенных в Бишкеке, выросло на 23 процента.

- Одна из основных причин повышения спроса - то, что мигранты в России и в других странах стали больше зарабатывать. В этом году кыргызстанцы отправили на родину рекордную сумму денежных переводов - более 1,5 млрд долларов. Часть этих средств вкладывают в недвижимость. Отсюда и рост спроса, - уверен главный специалист по анализу рынка недвижимости Департамента кадастра ГРС Айдар Сукенбаев.

«ОДНУШКА» НА ВЕС ЗОЛОТА

Вслед за спросом вверх поползли цены. Пока до дороговизны 2014 года дело не дошло - тогда квадратный метр в среднем стоил 1140-1160 долларов, сейчас - 800-900 долларов, но участники рынка ожидают, что скоро цены вернутся к прежним отметкам и даже перерастут их.

Статистика Госрегистра подтверждает ожидание стройкомпаний. По их данным, в столице цены уже растут. За последний год сильнее всего подорожали однокомнатные и двухкомнатные хрущевки - на 6-10 процентов, а вот трехкомнатные квартиры этой же серии наоборот упали в цене - на целых 24 процента.

С наступлением осени на рынке недвижимости вновь началась волна подорожания, которая остановится к новому году. Потом последует спад и новый рост цен следующей осенью.

- Мы наблюдаем за рынком недвижимости с 2005 года, и каждый год повторяется одна и та же история: во втором и четвертом квартале увеличивается спрос и растут цены, а зимой и летом наступает затишье. Сейчас цены будут расти, а в январе пойдут на спад, - объяснил Айдар Сукенбаев.

Адилет Мамбеталиев: Предсказать что-то сложно. Если происходят какие-то экстренные ситуации, это моментально сказывается на стоимости жилья

Адилет Мамбеталиев: Предсказать что-то сложно. Если происходят какие-то экстренные ситуации, это моментально сказывается на стоимости жилья

Фото: Михаил САЛИХОВ

НЕДВИЖИМОСТЬ И ВЫБОРЫ

Кыргызстан замер в ожидании итогов голосования на выборах президента, которые состоятся в эти выходные. А вот рынок недвижимости живет своей жизнью, не обращая внимания на политические процессы в стране. В интервью «Комсомолке» ведущий специалист агентства недвижимости Dom.kg Адилет Мамбеталиев рассказал, какие еще тенденции наблюдаются в сфере жилья.

- Предвыборная гонка никак не отразилась на рынке. Кому нужно купить или продать квартиру, просто заключают сделку. Никто не ждет, что выборы принесут кардинальные негативные или позитивные эффекты. Мы не ждем резких изменений и рассчитываем на стабильность, поэтому нет ни ажиотажа, ни затишья.

- С 2014 года рынок недвижимости переживал нелучшие времена: упал спрос, снизились цены. Что происходит сейчас?

- Все говорят, что из-за кризиса в 2014 году упал спрос. Это заблуждение. На самом деле, число клиентов постепенно уменьшалось с 2012 года. За год до этого на рынке недвижимости был покупательский «бум» на многокомнатные квартиры. Тогда элитное жилье стало очень популярным. Застройщики принялись массово строить «элитки» и очень быстро заполнили ими рынок. А спрос на дорогое жилье утих так же быстро, как и появился. Стройкомпании, которые тогда вложили немалые деньги, решили держать цены и ждать лучших времен. Но вместо этого наступил 2014 год. В России ввели санкции, рубль упал, за ним тенге и сом. Заработки наших мигрантов уменьшились в несколько раз. Этого никто не мог предсказать и не знал, что будет дальше. Некоторые решили, что нужно снижать цены, а остальным ничего не оставалось, как последовать их примеру. Но это не последствия кризиса, при низком спросе и большом предложении рано или поздно цены на новое жилье все равно бы упали.

- Какое жилье предпочитают покупатели сейчас: новое или старое?

- У каждого сегмента рынка есть свои клиенты. Самым ходовым товаром считаются 1- и 2-комнатные квартиры 105 и 106 серии.

- Почему?

- Кто-то не доверяет современным строителям, кого-то не устраивает инфраструктура новостроек. Но самая очевидная причина - это цена. У надежных проверенных компаний квадратный метр стоит до 1000 долларов. И это не готовая квартира, а коробка с голыми стенами. За эти же деньги можно купить две, а то и три квартиры на вторичном рынке.

- А можете описать портрет типичного покупателя недвижимости? Вообще, за последние годы клиенты изменились?

- Люди абсолютно разные: богатые и не очень, молодые и пожилые. Заметил, что в последние годы мигранты стали меньше покупать. Несколько лет назад они составляли чуть ли не половину от всех покупателей. Теперь чаще приходят люди, которые заработали деньги здесь, в Кыргызстане: работники «Дордоя», бизнесмены.

- Можно предсказать, как будут меняться цены на жилье?

- Предсказать что-то сложно. Если происходят какие-то экстренные ситуации, это моментально сказывается на стоимости жилья. А если жизнь будет стабильной и спокойной, то жилье будет постепенно дорожать. Пока мы ориентируемся именно на такое развитие событий.