Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 октября 2017 22:00

Чиновники будут больше сидеть в интернете: Госуслуги теперь онлайн

Воспользоваться этим могут только обладатели голубых паспортов нового образца и устройств для их считывания. Таких в Кыргызстане пока единицы
Сапар Исаков презентовал единый портал госуслуг

Сапар Исаков презентовал единый портал госуслуг

Фото: gov.kg

Поменять паспорт, изменить прописку и даже подать заявление в ЗАГС - все это, теперь можно сделать, не выходя из дома. Во вторник, 10 октября, Сапар Исаков провел презентацию портала электронных государственных услуг.

Один сайт и 14 разных услуг. Раньше, чтобы получить все эти справки пришлось бы потратить несколько дней и намотать десятки километров по городу от одного ведомства к другому. Но это время уходит в прошлое. Во время презентации премьер-министр показал, что иметь дело с государством через интернет намного быстрее, а самое приятное - никаких очередей и перерывов на обед.

- Сегодня время диктует нам, если государство не будет применять информационные технологии в своем развитии, то оно может серьезно отстать, - сказал Исаков собравшимся.

Портал электронных госуслуг - это первый продукт программы цифровой трансформации «Таза Коом». Когда проект завершится, госаппарат почти все свои функции и задачи будет выполнять в режиме онлайн. Правда, пока это только мечты и планы, но первый звоночек цифрового будущего уже прозвучал. Влюбленная пара подала заявление для регистрации брака, находясь на сцене госрезиденции «Ала-Арча», в нескольких километрах от ближайшего ЗАГСа.

- Вы являетесь молодой семьей, которая показывает прогресс современного Кыргызстана, - поздравил будущих молодоженов Исаков и подарил невесте цветы.

Чтобы воспользоваться электронными государственными услугами нужно зайти на сайт portal.tazacoom.kg и зарегистрироваться в личном кабинете

Чтобы воспользоваться электронными государственными услугами нужно зайти на сайт portal.tazacoom.kg и зарегистрироваться в личном кабинете

Фото: gov.kg

КАКИЕ УСЛУГИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ?

● поменять или получить новый паспорт;

● проверить семейное положение;

● зарегистрироваться по месту жительства и воспользоваться услугами бюро находок;

● получить выписку по водительскому удостоверению и транспортному средству;

● подать заявление о заключении брака, забронировав дату;

● получить свидетельство о рождении;

● получить выписку из реестра госимущества.

КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ?

Чтобы воспользоваться электронными государственными услугами нужно зайти на сайт portal.tazacoom.kg и зарегистрироваться в личном кабинете. Каждый пользователь подтверждает свою личность с помощью биометрического паспорта. Далее нужно ввести пин-код, который выдают в ЦОНе вместе с голубыми документами нового образца. Глава правительства заверил, что защитная система портала не позволит злоумышленникам получить личную информацию человека или снять деньги с его счета.

ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ ПОД РУКОЙ?

● биометрический паспорт;

● компьютер с установленным на нем специальным программным обеспечением.

Программу можно скачать и установить бесплатно.

● Банковский счет или электронный кошелек, чтобы оплатить государственные услуги;

● устройство для считывания биометрического паспорта.

А ЧТО ТАКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ БИОМЕТРИЧЕСКОГО ПАСПОРТА?

Еще его называют «ридер», он похож на небольшую коробочку и подключается к компьютеру с одной стороны, а с другой стороны оснащен входом для биометрического паспорта. Ридер нужен будет каждый раз, чтобы прочитать информацию, хранящуюся на чипе биометрического паспорта.

Начальник отдела информационного обеспечения Госрегистра Мелис Эржигитов рассказал, что в будущем такие устройства появятся в каждом доме и в каждой организации.

Пока же найти в Кыргызстане подобное устройство - большая редкость. Их нет даже в государственных органах. А продажей занимается единственная на всю республику компания по цене 1500-1600 сомов.

- Мы ведем переговоры с поставщиками на поставку в Кыргызстан большой партии этих устройств. Переговоры проходят успешно, в скором времени сделка будет подписана. В продажу ридеры поступят по 4-5 долларов, это примерно 350 сомов, - рассказал Эржигитов.

В Кыргызстане 10 октября презентовали портал государственных электронных услуг. По словам премьера Сапара Исакова, реализация амбициозного проекта "Таза Коом" завершится в три года

В Кыргызстане 10 октября презентовали портал государственных электронных услуг. По словам премьера Сапара Исакова, реализация амбициозного проекта "Таза Коом" завершится в три года

Фото: gov.kg

ЕСЛИ НЕТ ИНТЕРНЕТА И КОМПЬЮТЕРАКСТАТИ

В Кыргызстане около 20 процентов населения не имеют доступа к интернету, есть люди, которые просто с опаской относятся к современным технологиям или не умеют ими пользоваться. Для них в Кыргызстане открылись специальные информационные киоски, где можно получить паспорт, свидетельство о рождении и смерти, зарегистрироваться по месту жительства и так далее.

Информационные киоски работают на базе «Кыргызпочтасы», сейчас их 363, но уже к концу октября откроется еще 69 новых точек обслуживания населения.