Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях6 октября 2017 12:40

Как получить пенсионные баллы, если не работал

На какую пенсию может рассчитывать домохозяйка? Проект "Все о наших пенсиях" отвечает на вопросы читателей «КП»
Юрий АЛЕКСАНДРОВ
Если баллов или стажа для начисления трудовой пенсии вам не хватает, есть два возможных сценария: отложить выход на пенсию или получать социальные выплаты. Фотобанк Lori

Если баллов или стажа для начисления трудовой пенсии вам не хватает, есть два возможных сценария: отложить выход на пенсию или получать социальные выплаты. Фотобанк Lori

ВОПРОС:

- Мне 51 год, - пишет «КП» читательницы Татьяна из Саратова. - По молодости работала на производстве, потом ушла в декрет, потом еще один и так из него и не вышла. Большую часть жизни я не работала. Через несколько лет я выйду на пенсию, но боюсь, что денег никаких мне платить не будут. Это так?

ОТВЕТ:

Из вашего вопроса не ясно, какой конкретно у вас стаж. В зависимости от этого, вы сможете рассчитывать на одну из двух видов пенсий: страховую или социальную. Первая формируется за счет уплаты страховых взносов работодателем за своих работников в ПФР. Денежные средства переводятся в пенсионные баллы. Страховую пенсию по старости получают при достижении пенсионного возраста: 55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин. Но нужно иметь минимальный трудовой стаж. В 2017 году он составляет 8 лет. Однако ежегодно происходит повышение требований - в 2021 году будет уже 12 лет. Третье условие – нужно иметь минимальное количество пенсионных баллов. В 2017 году – 11,4 балла. Каждый год этот порог также увеличивается на 2,4 балла. То есть, когда вам будет 55 лет, вам нужно будет иметь 21 балл.

Если вы официально работали даже в советское время, этот стаж вам зачтется. Кроме того, в трудовой стаж входит период ухода за детьми (за каждого ребенка 1,5 года, но не более 3-х лет в общей сложности). А для расчета пенсионных баллов можно обратиться в отделение Пенсионного фонда или посмотреть свой баланс в личном кабинете на официальном сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/inquiry/szi6/). Для онлайн-проверки нужно иметь учетную запись на портале госуслуг. В личном кабинете можно не только проверить, сколько баллов вам начислили, но и воспользоваться калькулятором.

Если баллов или стажа для начисления трудовой пенсии вам не хватает, есть два возможных сценария. Во-первых, вы можете отложить выход на пенсию. Тогда вы получите и нужные баллы, и повышающие коэффициенты (подробнее об этом - на сайте ПФР в разделе "Будущим пенсионерам"). Во-вторых, вы можете рассчитывать на социальную пенсию. Но она устанавливается на пять лет позже, чем трудовая: для женщин - в 60 лет, для мужчин - в 65 лет. Размер социальной пенсии гораздо ниже, чем страховой. В 2017 году сумма составляла 5034 рубля. Однако, если ее размер ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, вы имеете право на федеральную доплату к пенсии. По данным ПФР, в 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии составляет 8 742 рубля.

Получение страховой пенсии существенно выгоднее, чем социальной. Так что, прежде чем начинать заниматься оформлением социальной пенсии, рекомендуется оценить все свои шансы. А может быть, предпринять шаги, чтобы все-таки заслужить «трудовую». Например, устроиться на работу или перечислять взносы в ПФР самостоятельно.

Для последнего нужно обратиться с заявлением в ПФР и зарегистрироваться в качестве добровольного страхователя. С собой - паспорт и СНИЛС. Баллы и стаж за каждый год начисляются, исходя из сумм страховых взносов. В 2017 году минимальный размер страховых взносов рассчитывается, исходя их 2 МРОТ – 7900 руб. х 2 х 26% х 12 (месяцев) = 49 296 рублей.