Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире28 сентября 2017 13:35

Мария Захарова осудила депортацию спецкора «КП» Дарьи Асламовой властями Молдовы

Официальный представитель МИД РФ дала Кишинёву мастер-класс правильной журналистики
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Выступая на еженедельном брифинге для прессы, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова осудила действия молдавских властей, два дня назад депортировавших специального корреспондента «Комсомольской правды» Дарью Асламову из аэропорта Кишинёва.

— 26 сентября молдавские власти вновь воспрепятствовали попытке российского журналиста въехать на территорию страны. На этот раз речь идёт о сотруднице «Комсомольской правды» — Дарье Асламовой. Её буквально схватили, не дали сориентироваться и увели [назад] к самолёту. Полностью согласны с квалификацией президентом Додоном этого шага как «недружественного по отношению к России». Мы обратились в профильные структуры ОБСЕ для оценки ими данного инцидента. Направили ноту во внешнеполитическое ведомство Молдавии.

Материалы Дарьи Асламовой даже нам не всегда кажутся «мягкими и пушистыми» в части освещения деятельности МИД РФ; она умеет «сказать так сказать», — продолжила Захарова. — Но её работа (как для любого другого журналиста) должна регулироваться законами, а не внешнеполитической конъюнктурой. В случае несогласия со мнением журналиста следует давать опровержения, выступать с интервью, но не действовать так, как представители Молдовы.

* * *

Напомним, 26 сентября Дарья Асламова прилетела в Кишинёв, однако в аэропорту на линии погранконтроля её встретили автоматчики. Женщину, словно террористку, в сопровождении вооружённого конвоя посадили на самолёт до Бухареста, процедив на прощание: «Въезд в Молдову вам закрыт». Всё «преступление» заключалось в том, что спецкор «КП», ранее бравшая интервью у Саддама Хусейна, Башара Асада и других политиков первой величины, напросилась на беседу с президентом Молдовы Игорем Додоном. И даже имела на руках официальное письмо последнего: мол, он не возражает, если Дарья Михайловна пребудет для этой цели в Кишинёв. Но Молдавия — республика парламентская, собственный президент местным силовикам не указ, а вот женщина-журналистка, похоже, представляет для их национальной безопасности просто катастрофическую угрозу.

Причём казус Асламовой — далеко не единственный. В прошлом году из Кишинёва депортировались съёмочные группы каналов «Россия 24» и «Звезда»; полгода назад та же участь постигла главреда «Российских вестей» Дмитрия Ермолаева.

Кстати, а все эти европейские структуры, куда так стремится Молдавия, — они там как, наступление своего клиента на свободу слова заклеймили? Нет? Почему-то мы не удивлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дарья Асламова: Когда четыре мужика несли меня за руки и за ноги по кишиневскому аэропорту, мне казалось, я вижу какой-то фантастический сон

Спецкор КП рассказала о депортации из Молдавии:

Когда четыре мужика несли меня за руки и за ноги по кишиневскому аэропорту, мне казалось, что я вижу какой-то фантастический сон. Пятый шел сзади и нес мою сумку. Он также отвечал за мои туфли, которые все время падали. Тогда вся процессия останавливалась, и мне этот «прынц» словно золушке надевал туфельку (подробности)

РЕАКЦИЯ

Президент Молдовы Игорь Додон: «Интервью состоится в любом случае в ближайшем будущем. Здесь или в Москве»

Скандальное выдворение спецкора «Комсомольской правды» прокомментировал президент Молдовы Игорь Додон.

- Я не знаю, какова причина запрета на въезд Дарьи Асламовой в Молдову, - сообщил "Комсомолке" президент Молдовы. - У нас с ней была договоренность - завтра я должен был дать ей интервью. Будем выяснять причину, как только появятся новости, сразу вам сообщим (подробности)

Запретов нет: Почему спецкора «Комсомольской правды»» Дарью Асламову все-таки не пустили в Молдову

В Пограничной полиции страны рассказали «Комсомолке» подробности инцидента (подробности)

Посольство России в Молдове ждет разъяснений по выдворению спецкора «Комсомолки» Дарьи Асламовой

Посольство России в Республике Молдова ждет реакции Кишинева и Миссии ОБСЕ на выдворение из страны спецкора «Комсомольской правды» Дарьи Асламовой (подробности)