Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика27 сентября 2017 4:54

Под Винницей рвутся оружейные склады

Пожар в арсенале воинской части начался вчера вечером. Жители Винницы сообщают, что осколки долетают и до города, а это 20 километров от эпицентра.
Зарево от взрывов видно на многие километры. Фото facebook.com

Зарево от взрывов видно на многие километры. Фото facebook.com

Вчера вечером недалеко от поселка Калиновка, что в Винницкой области на 48-м арсенале воинской части А1119 начался пожар, начали рваться снаряды, местные жители покидают дома. В городе отключили свет.

Склад в Калиновке под Винницей – один из крупнейших складов боеприпасов ВСУ. Склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 гектаров и забит боеприпасами различных типов. Как сообщает местный житель, взрывы слышны в городе, хорошо заметен разлет боеприпасов после взрывов.

- Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз", – сообщает на своей страничке украинский журналист Юрий Бутусов.

Связаться с арсеналом по телефону невозможно.

И конечно же, как обычно бывает в подобных случаях, Украина убеждена, что не обошлось без руки Кремля.

- Враг продолжает наносить удары по военной инфраструктуре Украины. Эта катастрофа лишает нас огромных запасов боеприпасов. Рассредоточить боеприпасы не удалось, несмотря на неоднократные нападения противника и уничтожение наших стратегических запасов, – написал он.

Местные военные, до которых удалось дозвониться, сообщают, что дым от пожара может быть токсичным.

Вот что пишут на своих страничках в соцсетях местные жители:

- Звонят родственники, бегут куда глаза глядят. Люди бегут полями из близлежащих сел. От власти – ноль информации", - сообщают местные жители в соцсетях.

- Дорога перекрыта. Поезда стоят. Вспышки слышны и видны из Винницы. Осколки долетают до Винницы – за 20 км от складов!!!

Напомним, что недавно подобное произошло под Мариуполем, где так же горели склады с боеприпасами.