Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 сентября 2017 13:02

По делу о "рекордной взятке" арестовали полковника Александра Бережного

Ему инкриминируются хищение около 20 млн рублей
Владимир КИКАЛОВ
Арестованного обвиняют в получении взяток на 368 млн рублей .

Арестованного обвиняют в получении взяток на 368 млн рублей .

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

После ареста начальника отдела техобеспечения продуправления Минобороны РФ полковника Александра Вакулина заковали в наручники и его «шефа» - начальника продовольственного управления полковника Александра Бережного.

Ему инкриминируются то же, что и Вакулину, - хищение около 20 млн. рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при исполнении контракта петербургской компанией "Профбизнес" на поставку различной "пищевой" спецтехники. И также обвиняют в получении взяток на 368 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от коммерсантов. Коммерсанты же (дабы скостить грозящий им срок) чистостердечно и «заложили» старших офицеров, согласившись сотрудничать со следствием.

Как уже рассказывала «Комсомолка», расследование махинаций и хищения бюджетных денег при заключении контрактов с продовольственным управлением Минобороны было начато в Питере местным управлением Следственного комитета при поддержке полиции. Затем к делу подключились оперативники департамента военной контрразведки ФСБ. Активную помощь в изобличении коррупционных схем праоохранителям оказывало и само Минобороны.