Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2017 10:40

Олег Басилашвили: «В день рождения я отключаю телефон»

Народный артист СССР не будет устраивать большой праздник, а просто выйдет на сцену театра
Источник:kp.ru
Олег Басилашвили

Олег Басилашвили

Фото: Александр ГЛУЗ

Неподражаемый хозяин тьмы Воланд, трогательный и благородный Платон Рябинин в «Вокзале для двоих», обаятельный сердцеед и карьерист Самохвалов из «Служебного романа». Сегодня Народному артисту СССР и одному из самых любимых актеров страны Олегу Басилашвили исполняет 83 года. Отдых и праздники – не для него: все время он посвящает театру.

– Только вчера приехал из Москвы и сразу на дачу. Конечно, звонят близкие, друзья и коллеги, поздравляют с днем рождения. Звонков так много, что я даже отключаю телефон, - признается Олег Валерьянович.

Актер не любит пышные и масштабные торжества, все свое время он готов посвятить сцене и ее зрителям. Всеми любимый актер рассказал «Комсомолке», что уже завтра выйдет на сцену.

– Завтра спектакль. В БДТ имени Товстоногова состоится постановка – «Лето одного года». Я играю в нем одну из главных ролей, – сообщил знаменитый именинник.

Зрители увидят Басилашвили в роли умного и ироничного профессора на склоне лет. В его тихую жизнь врываются нешуточные страсти: приезд дочери, с которой у него натянутые отношения и появление нового «внука» в семье. Примечательно, что по ходу спектакля герой Басилашвили тоже празднует день рождения.

Также актер отметил, что этот год был достаточно плодотворным на проекты.

– Буквально недавно вышел четырехсерийный фильм Виктора Мережко «Не ждали». Я сыграл в нем важную для меня роль, которая очень дорога мне, – говорит именинник.

В фильме Басилашвили перевоплощается в пожилого и одинокого музыканта, который волей судьбы оказывается в психбольнице. Чиновники хотят отобрать у старика старинный особняк – его единственный дом. На помощь мужчине приходит сын, который отбыл срок в тюрьме и вышел на свободу.

Увидеть новые театральные постановки и фильмы с участием Басилашвили поклонники смогут уже в этом году. Олег Валерьянович признался, что сейчас занят в нескольких постановках. В каких – узнаем очень скоро. Как человек искусства, Олег Басилашвили верит в театральные приметы и считает, что пока замысел не стал реальным, его нужно держать в секрете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Олег Басилашвили: Когда вижу свое лицо на экране, ничего, кроме удивления не испытываю

Олегу Басилашвили - 83! Сегодня, 26 сентября, актер театра, кино и телевидения, Народный артист СССР принимает поздравления от родных, близких, поклонников его творчества. Своим Самохваловым из «Служебного романа» он припечатал циничных карьеристов, его Бузыкин в «Осеннем марафоне» стал воплощением жизненной трагедии нерешительного интеллигента, пианист Платон Рябинин в «Вокзале для двоих» рассказал щемящую историю любви и благородства (подробности).