Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 15:50

Репетитор для первоклашки - кому это больше надо: ребенку или родителям

Как можно (и нужно ли вообще) загружать учеников начальных классов
Во время первого урока нового учебного года в одной из столичных школ.

Во время первого урока нового учебного года в одной из столичных школ.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Частных педагогов детям зачастую нанимают чуть ли не с первого класса. Более того, во многих школах есть курсы "раннего развития" для пяти- и шестилеток. И непонятно - действительно все это нужно? Или в основном для галочки, скрытая форма вступительного взноса: платили за курсы - значит возьмем в первый класс? Нужно ли вообще загружать ребенка по полной? Как не перебить желание учиться?

На эти вопросы мы попросили ответить доктора психологических наук Катерину Поливанову, директора Центра исследований современного детства Института образования Высшей школы экономики.

Нужен ли ребенку в начальной школе репетитор?

Программа начальных классов предельно простая. Нормальный, обычный ребенок просто не может ее не освоить.

Отправляя родителей к репетиторам, учитель пытается облегчить жизнь себе. Но вообще-то, это именно его задача — научить ребенка азам математики и грамотности.

Единственное исключение, это когда школьник пропустил много уроков по болезни. Тогда ему действительно может понадобиться частный педагог, чтобы наверстать упущенное.

Почему все стараются загружать детей?

Интенсивное материнство — это тренд: у родителей есть установка, что надо все время развивать ребенка и вкладываться в него. И если чего-то не успеть дать ему вовремя, то все, момент потерян навсегда. Это связано с тем, что в современных семьях, в целом, меньше детей, чем было раньше. К тому же, у многих появилась возможность больше заниматься ребенком — теперь обеспечить семью может и один из супругов, а второй посвящает себя детям.

Может, первоклашке вообще не нужны факультативы?

Конечно, родителям, особенно, работающим, так гораздо проще. Закинул ребенка утром в школу, он посидел на уроках, пошел на футбол или на пение. Его там покормили, сделали с ним домашнее задание на продленке, и вернули на руки маме с папой. Красота! Но для вчерашнего детсадовца это большой стресс — переключиться с кукол и машинок сразу на полноценный рабочий день с уроками и занятиями.

Ориентироваться стоит на СанПиНы.

Допустимая нагрузка на детей при обучении

Допустимая нагрузка на детей при обучении

Фото: Рушан КАЮМОВ

Если первоклассник торчит в школе от зари до зари, это плохо: может привести к переутомлению, снижению зрения и проблемам с позвоночником.

Почему с репетитором интереснее, чем в школе?

Это не значит, что репетитор хороший, а учитель плохой. Просто в случае с частным педагогом все внимание достается одному-единственному ребенку, а не сразу 30.

Детям бывает скучно на уроке, потому что у них еще не успел сформироваться вопрос, а учитель уже подсовывает им готовый ответ. Дети не понимают, где им в реальной жизни пригодятся эти знания.

Выход простой: если ребенку в началке более интересно с репетитором, чем с учителем, значит, надо менять учителя на того, кто сумеет увлечь и увязать факты из учебников с реальным миром.

Учеба не будет ребенку в радость, если он ходит в школу из-под палки, если в нем нет увлеченности. Школа длится 11 лет, это большой кусок жизни. И он не должен быть для ребенка несчастьем.

Как стимулировать на хорошее хобби?

Очень часто ребенок не хочет продолжать ходить на, казалось бы, замечательные занятия. Взять, например, хоккей. Сначала все хорошо, вы на радостях - а вдруг будущий Овечкин! - разоряетесь на форму, коньки и клюшки, оплачиваете секцию на полгода вперед... А он упал, ударился и все: "это точно не мое", прощай хоккейная карьера.

Нужно, чтобы был зазор между желанием и его исполнением, говорит психолог. Ребенок не должен получать все и сразу, он должен приложить усилия для исполнения своих "хочу".

Как же быть? Хоккейную форму покупаем ребенку не по первой просьбе, а, например, через месяц его хорошего поведения и прилежной учебы. Клюшку еще надо заслужить.