Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество22 сентября 2017 14:14

Владелица турфирмы «Формула хорошего отдыха» получила три года условно – и снова исчезла с чужими деньгами

33-летняя Екатерина Петрова только в августе услышала приговор. И но он ее совсем не испугал
Обманутые клиенты даже посвятили Екатерине отдельный сайт. Скриншот сайта petrovaeb.ru.

Обманутые клиенты даже посвятили Екатерине отдельный сайт. Скриншот сайта petrovaeb.ru.

Фото: Скриншот сайта

ТРИ ГОДА УСЛОВНО

33-летняя петербурженка Екатерина Петрова в среде туроператоров – личность хорошо известная. В 2014 году она несколько месяцев «продавала» клиентам путевки в теплые страны – а на самом деле просто собирала с них денежки и заключала липовые договора. Разумеется, никаких туров она не бронировала.

В августе 2014 года, когда возмущенных клиентов стало слишком много, Петрова свернула удочки и пропала с кассой. После Екатерина уверяла, что ее ограбили и похитили недруги, но в это следователи не поверили.

В отношении нечистоплотной гражданки завели уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». По данным следствия, она обманула 55 человек на сумму в почти 4.5 миллиона рублей.

В сентябре 2015 года расследование было завершено.

Потерпевшие снова пишут заявления в полицию.

Потерпевшие снова пишут заявления в полицию.

Фото: СОЦСЕТИ

Но первая попытка судить Екатерину Петрову успехом не увенчалась: уже в ноябре 2015 года дело было возвращено прокурору. Очевидно, судья или адвокат обвиняемой усмотрели в деле неточности.

В Смольнинский районный суд дело вернулось в начале 2016 года. Но процесс шел ни шатко, ни валко – болел судья, не приходили в зал потерпевшие, заседания откладывались десятки раз…

Вот так и получилось, что приговор Екатерина Петрова услышала буквально на днях – 18 августа 2017 года. Он был нестрашным.

- Суд назначил Петровой наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно, - сообщили «Комсомолке» в Объединенной пресс-службе судебной системы Санкт-Петербурга.

СНОВА ПРОПАЛА

Все три года, пока тянулись следствие и суд, Екатерина Петрова находилась под подпиской о невыезде. И не теряла времени даром: по информации «КП», зарегистрировала еще несколько турфирм и продолжала заключать странные договора.

Как говорится, горбатого могила исправит.

- Перед Новым Годом мы должны были лететь вдвоем во Вьетнам и отдали 136 тысяч рублей за полтора месяца (17.11.2016) до поездки. Оплатили и дайвинг на 45 тысяч рублей, - рассказывает петербурженка Любовь Белоногова. – И вдруг за шесть часов до вылета мы узнали, что мы никуда не летим, а это 29 Декабря. Просто жесть какая-то.

По ее словам, уже в начале 2017 года им удалось выбить из Петровой только 18 тысяч рублей. И на этом все.

На память у потерпевших осталась копия паспорта Екатерины Петровой.

На память у потерпевших осталась копия паспорта Екатерины Петровой.

Фото: СОЦСЕТИ

Как рассказывает еще один пострадавший Игорь Хлусов, Петрова действительно бронировала туры у крупных операторов. Но только не оплачивала их.

Игорь до последнего дня был уверен – у него все хорошо. А оказывалось, что хорошо все только у Екатерины.

История с «Формулой хорошего отдыха» повторилась в точности – и ровно три года спустя.

В конце августа Петрова перестала отвечать на звонки, а с 1 сентября освободила очередной офис. И где она сейчас, не знает никто.

Вот так нескучно Екатерина проводила время, находясь под следствием.

Но исчезнуть надолго ей вряд ли удастся: согласно условиям приговора, Петровой нужно отмечаться в полиции по месту проживания, оставаться в пределах Петербурга и вообще вести себя хорошо.

Екатерине даже испытательный срок назначили – сроком в четыре года. Но она, кажется, не справляется.