Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 сентября 2017 22:00

Бишкекскую школьницу номинировали на премию KidsRights за защиту прав детей

Победитель получит грант на образование и 100 тысяч долларов
Айчурек вместе с одноклассниками собирает деньги у меценатов, чтобы помогать нуждающимся

Айчурек вместе с одноклассниками собирает деньги у меценатов, чтобы помогать нуждающимся

Фото: Ренат Чикаев

Айчурек Сулайманова стала известна на всю республику, после того как журналисты сняли видеосюжет о ее жизни. В 11 лет девочка оказалась единственной кормилицей для больной мамы и младшего брата. Каждый день в течение двух лет она приходила после школы на рынок «Дордой» и собирала пустые картонные коробки. Вырученные деньги тратила на еду и оплачивала аренду за небольшую каморку в подвале бывшего общежития завода им. Фрунзе.

Узнав об истории Айчурек, тысячи людей поспешили на помощь девочке. Кто-то нес продукты, другие давали деньги и одежду. В конце концов, местная благотворительная организация взяла на попечение семью Сулаймановых: им сняли квартиру и выделили ежемесячную стипендию, чтобы Айчурек больше не работала и посвятила время только учебе. Казалось, жизнь, наконец-то, наладилась, и постепенно люди о них забыли.

А проблемы вернулись вновь: сначала перестала поступать стипендия, потом организация, которая оплачивала жилье, сообщила, что не может продолжать перечислять деньги. Айчурек вновь пришлось выйти на работу. В Центре защиты детей объяснили, что все лето 14-летняя девочка работала официанткой в одном из столичных кафе.

В центре Айчурек знают давно. Два года назад она пришла сюда вместе с другими детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

- Когда в феврале к нам обратились представители организации KidsRights и предложили выдвинуть кандидата на премию, у нас не было сомнений, что эту награду заслуживает Айчурек, - рассказала «Комсомолке» пиар-специалист Центра по защите детей Бермет Алишева.

Восьмиклассница сейчас не только участвует в программах центра, но и сама ведет тренинги, где рассказывает, что должен знать работающий ребенок о своих правах. На ее уроках уже побывали более 400 сверстников.

- Айчурек их вдохновляет, после встречи с ней ребята верят, что все трудности в их жизни временные. Если не сдаваться, учиться и всегда стремиться к лучшему, рано или поздно жизнь обязательно наладится, - говорит Бермет Алишева.

Кроме этого, в своей школе Айчурек организовала благотворительный клуб. Девочка вместе с одноклассниками собирает деньги у меценатов, чтобы помогать нуждающимся. Например, однажды они помогли Дому престарелых, а в другой раз объехали столичные базары и раздали работающим там детям теплые вещи и школьные принадлежности.

- Среди тысяч претендентов на премию The International Children’s Peace Prize комиссия выбрала 169 номинантов. Среди них есть и наша Айчурек. Теперь остается ждать объявления победителей. Церемония пройдет в ноябре, в Амстердаме, - добавила Бермет.

Если девочка победит, то организация KidsRights оплатит грант на ее обучение, а также инвестирует 100 тысяч долларов в ее проект.

В 11 лет Айчурек оказалась единственной кормилицей для больной мамы и младшего брата

В 11 лет Айчурек оказалась единственной кормилицей для больной мамы и младшего брата

Фото: Ренат Чикаев

СПРАВКА «КП»

Премия The International Children’s Peace Prize ежегодно вручается ребенку, который мужественно сражается за права детей. Победители, которые в прошлые годы получали награды, сами боролись с проблемами, с которыми сталкиваются миллионы детей во всем мире. Их пример должен вдохновить сверстников и заставить взрослых задуматься о судьбе детей.

Победитель конкурса получает статуэтку в виде маленького человечка, толкающего большой камень.