Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 сентября 2017 9:00

Алмазбек Атамбаев: «Недопустимо, чтобы международные организации навязывали Центральной Азии свои подходы»

На 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент сфотографировался с Трампом, рассказал о проблеме урановых захоронений и напомнил о тысячелетней истории кыргызов
В рамках своей поездки в Нью-Йорк Алмазбек Атамбаев выступил с речью на 72-й сессии Генассамблеи ООН и принял участие в спецсовещании по проблемам уранового наследия.

В рамках своей поездки в Нью-Йорк Алмазбек Атамбаев выступил с речью на 72-й сессии Генассамблеи ООН и принял участие в спецсовещании по проблемам уранового наследия.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ПРО ДЕМОКРАТИЮ В КЫРГЫЗСТАНЕ

Глава государства начал свое выступление с экскурса в историю. Он рассказал собравшимся, как в Х веке кыргызский каганат переживал период своего расцвета, и как потом государство кыргызов потерпело крах, а сам народ оказался на грани исчезновения. Лишь в ХХ веке кыргызы вновь обрели независимость и собственное государство, которое теперь, по словам президента, не просто существует, но и демонстрирует завидные темпы экономического развития.

- Несмотря на влияние мирового экономического и финансового кризиса, падение цен на энергоносители и санкционное противостояние мировых держав, ВВП Кыргызстана в последние годы стабильно растет, а кыргызский сом является одной из самых устойчивых валют среди стран СНГ. Увеличивается зарплата учителей и врачей, поэтапно повышается размер пенсий и пособий. За последние пять лет крайняя бедность среди населения сократилась в 4,5 раза, - рассказал мировым лидерам Алмазбек Атамбаев.

Кроме того, он сообщил, как в Кыргызстане обстоят дела с демократией. Во-первых, парламентская форма правления гарантирует свободное обсуждение любых проблем. Ни в одной другой стране СНГ нет таких же условий для ведения диалога, как в Кыргызстане. Во-вторых, республика стала пионером в использовании биометрических технологий на выборах. Это делает избирательный процесс прозрачным и честным.

Сейчас в Кыргызстане идет предвыборная кампания. 15 октября народ изберет нового президента. К этой теме Алмазбек Атамбаев в ходе своего выступления возвращался не раз и в конце речи вновь призвал соотечественников не продавать свои голоса за деньги, «не верить лживым глазам и сладким обещаниям».

Во время встречи с Алмазбеком Атамбаевым глава ООН с теплотой вспомнил свой визит в Кыргызстан.

Во время встречи с Алмазбеком Атамбаевым глава ООН с теплотой вспомнил свой визит в Кыргызстан.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ВОДНЫЕ СПОРЫ

Тема предстоящих выборов в выступлении президента хоть и заняла большую часть, но не стала главной. Атамбаев затронул проблемы изменения климата. Менее чем через 100 лет от ледников Кыргызстана может не остаться и следа. Ежегодно они уменьшаются на несколько процентов. Для региона такое будущее несет катастрофические последствия: иссякнет вода, многие виды животных погибнут, изменится растительный мир и привычный уклад жизни людей. Как не допустить этого, мировое сообщество должно начать думать уже сегодня.

А пока вода остается основным экономическим ресурсом в регионе. Ее делят между собой все страны, находящиеся вверху и внизу по течению рек. Одни используют ее для генерации электроэнергии, другие для сельского хозяйства. Неизбежно это приводит к спорам, но страны в состоянии договориться самостоятельно, без вмешательства международных организаций, уверен Алмазбек Атамбаев.

- Вопросы водопользования в Центральной Азии могут и должны решаться только самими государствами региона путем открытого диалога с учетом интересов и потребностей всех сторон. Недопустимо, чтобы международные и региональные организации навязывали свои подходы и пути развития сотрудничества в этой сфере, - подчеркнул президент.

Алмазбек Атамбаев призвал все страны мира соблюдать приверженность к положениям международных конвенций о нераспространении оружия массового уничтожения.

Алмазбек Атамбаев призвал все страны мира соблюдать приверженность к положениям международных конвенций о нераспространении оружия массового уничтожения.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

РАДИОАКТИВНАЯ УГРОЗА

Еще одна экологическая проблема, которая угрожает безопасности не только Кыргызстана, но и всего региона, - это урановые хвостохранилища. Об этом Алмазбек Атамбаев говорил во время специального совещания по проблемам объектов уранового наследия в странах Центральной Азии. Хвостохранилища в Кыргызстане остались с советских времен и постепенно приходят в негодность. В случае если радиоактивные захоронения попадут в воду, а это может произойти в любой момент при сходе сели или оползня, то под угрозой заражения окажется несколько десятков тысяч человек.

В 2013 году по инициативе Кыргызстана в ООН была принята Резолюция по проблемам уранового наследия в Центральной Азии, которая дала толчок тому, что мировое сообщество не просто заговорило о проблеме, а действительно стало ее решать. В Кыргызстане и Таджикистане провели рекультивацию нескольких хвостохранилищ, работа продолжается по сей день. Но глава Кыргызстана уверен, что останавливаться нельзя. Пришло время обновить резолюцию и выйти на новый этап действий по рекультивации урановых хвостохранилищ. Сейчас для этого не хватает денег, а именно 130 млн евро, чтобы полностью завершить начатое.

- Нам нужна поддержка со стороны международного сообщества для решения этой проблемы, как финансовая, так и техническая. Было бы хорошо, чтобы мировые державы не тратили деньги на изобретение новых бомб и ракет, а направляли их на решение проблем наследия прошлых войн, - подытожил глава государства.

Во время поездки в Нью-Йорк Алмазбек Атамбаев встретился Генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Глава ООН с теплотой вспомнил свой визит в Кыргызстан и похвалил президента за организацию Международного форума по сохранению снежного барса. Атамбаев в свою очередь наградил Антониу Гутерреша орденом «Достук» - за значительный вклад в укрепление сотрудничества.

Этот снимок пресс-служба президента США сделала перед началом официального приема в честь глав делегаций, принимающих участие в 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Этот снимок пресс-служба президента США сделала перед началом официального приема в честь глав делегаций, принимающих участие в 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Фото: Пресс-служба президента США