Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное21 сентября 2017 6:00

Мусор как объект искусства

В столице стартует паблик-арт фестиваль «Арт-проспект Бишкек: зеленым зонам - новое дыхание». Инсталляции из строительного хлама и проект по раздельному сбору отходов - участники феста провели первые презентации для бишкекчан
Кресло из стекловолокна - и такое возможно.

Кресло из стекловолокна - и такое возможно.

Фото: dufalabrothers.com

«АРТ-ПРОСПЕКТ» В БИШКЕКЕ!

Художников из Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Украины и США с 22 по 24 сентября соберет на площадке Ботсада им. Гареева ежегодный фестиваль паблик-арта. Со дня своего основания в 2012 году «Арт-проспект» проходил в Санкт-Петербурге. В этом году он расширит свою географию и будет впервые проводиться в Бишкеке общественной организацией ArtEast при поддержке CEC ArtsLink.

Фестиваль меняет привычный городской ландшафт и наполняет улицы, дворы и парки произведениями современного искусства, рассказывают организаторы. Инсталляции становятся частью обыденной жизни. Не обязательно идти в музей, повстречать арт-объекты можно в любом месте.

Пространства Ботанического сада - тоже хорошая «почва», чтобы наполнить их новым смыслом, используя художественные, дизайнерские и архитектурные «фишки». Но это все впереди, а пока первые участники и гости феста познакомили бишкекчан со своим искусством и подходами к решению глобальной экологической проблемы - загрязнению планеты мусором.

Билли Дуфала путешествует по всему миру, чтобы показать и рассказать о проблеме отходов.

Билли Дуфала путешествует по всему миру, чтобы показать и рассказать о проблеме отходов.

Фото: Муратбек Джумалиев

КРЕСЛО ИЗ СТЕКЛОВАТЫ - НЕ ОТДЫХАТЬ, НО ЛЮБОВАТЬСЯ

Братья Дуфала из Филадельфии создают объекты современного искусства из отходов. Необычно, абстрактно и главное - показательно. Кто бы додумался сложить из пришедших в негодность двух составляющих… велоунитаз. Конструкция выполнена с юмором: жители планеты привыкли только потреблять и все спускать в унитаз. А кресло из стекловаты, конечно, исключительно для созерцания. Или печатная машинка с клавиатурой от мобильника - на стыке прошлого и настоящего.

«Мусорные» скульптуры Стивена и Билли украшают галереи современного искусства, путешествуют вместе с ними по миру и, помимо эстетического удовольствия, приносят неплохую прибыль: к примеру, за одну из совместных работ - авторский стол - братьям заплатили 35 тыс. долларов.

Второй проект, которым занимается Билли, - сортировка строительного мусора и изготовление из «сырья» инсталляций. Почему именно это направление?

- В Филадельфии идет строительный бум. И когда я вижу, сколько дерева, картона, пластика, металла выбрасывается на свалку, мне становится очень обидно, - объясняет руководитель арт-резиденции Филадельфии Билли Дуфала. - Во-первых, на этом можно неплохо заработать, а во-вторых, спасти от захламления нашу планету - люди должны задуматься над тем, какой след они оставляют на земле. Масштабы проблемы очень велики, и мы пытаемся привлечь к ней внимание.

В рамках фестиваля «Арт-проспект Бишкек: зеленым зонам - новое дыхание» американский художник смастерит скамейки из имеющихся остатков древесины (ни одно живое дерево при выполнении его инсталляций не пострадало!). И посетители Ботанического сада уже скоро смогут проверить работу на прочность и эстетичность - будет, где отдохнуть на тенистых аллеях.

Гибрид печатной машинки с мобильником или велика с унитазом - на первый взгляд, странные вещи. А если задуматься?

Гибрид печатной машинки с мобильником или велика с унитазом - на первый взгляд, странные вещи. А если задуматься?

Фото: dufalabrothers.com

ТРИ ВЕДРА ДЛЯ ДОМА

В Бишкеке видят другое решение проблемы твердых бытовых отходов. Четыре месяца назад в микрорайоне «Джал» при поддержке Программы малых грантов Демократической комиссии посольства США в Кыргызстане стартовал пилотный проект по сбору и разделению ТБО.

- Ежегодно в столице образуется 220 тысяч тонн отходов, которые в полном объеме отправляются на мусорный полигон. А между тем, по данным исследования, 65% отходов подлежит переработке, - приводит цифры представитель проекта «Уч чака» («Три ведра») Чинара Султаналиева.

Во дворе одной из многоэтажек активисты установили баки для мусора и компостную машину.

Во дворе одной из многоэтажек активисты установили баки для мусора и компостную машину.

Фото: Самат БАРАТАЛИЕВ

Чтобы показать, как это работает на практике, активисты установили во дворе одной из многоэтажек компостную машину для переработки пищевых отходов и баки для сбора пластика, стекла и органики. Коробки для макулатуры расположили между пролетами в подъездах.

Первые результаты впечатляют. За 4 месяца было переработано 800 кг пищевых отходов (из них получилось 150 кг компоста), 70 кг пластика, 80 кг макулатуры и 50 кг стекла. Из общего объема в полторы тонны разлагаемых и неразлагаемых отходов на свалку отправили только 500 кг.

Примечательно, что движущей силой этого экологического проекта стали дети.

- Многие родители говорили, что готовы прислушаться к детям, если им понравится эта инициатива. И мы максимально постарались заинтересовать ребят, изобразив на баках для приема мусора ярких забавных монстров. Был также организован детский лагерь с мастер-классами, занятиями по экологии и ознакомительной поездкой на мусорный полигон и перерабатывающие предприятия, - добавляют активисты «Уч чака».

Идею раздельного сбора отходов дети восприняли на ура!

Идею раздельного сбора отходов дети восприняли на ура!

Фото: Самат БАРАТАЛИЕВ

Маленькие жители настолько вдохновились идеей, что в рамках презентации проекта 20 сентября даже подготовили небольшое театрализованное представление на тему разделения ТБО. «Целлофанчик», «Пластиковая бутылочка» и «Жестяная баночка» сказали взрослым: мечтаем, чтобы наш город был красивым и чистым. И это, хоть и в масштабах пока только одного двора, - достижимая цель. Растет поколение, которое понимает: планета - наш общий дом, и всем нам здесь жить.

Безотходное производство - вот какие поделки можно сделать своими руками из обычного мусора, который каждый день тоннами отправляется на свалку.

Безотходное производство - вот какие поделки можно сделать своими руками из обычного мусора, который каждый день тоннами отправляется на свалку.

Фото: Самат БАРАТАЛИЕВ