Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество27 сентября 2017 8:57

300 змей погибшего от укуса черной мамбы блогера остаются во Всеволожске без присмотра

Ленинградский зоопарк отказался от рептилий, потому что у них нет ветеринарных справок
У Арслана в коллекции есть несколько ядовитых змей.

У Арслана в коллекции есть несколько ядовитых змей.

Фото: СОЦСЕТИ

Трагическая гибель 32-летнего петербургского биолога и блогера Арслана Валеева ошеломила всех. Вечером 23 сентября Валеева укусила ядовитая змея – черная мамба.

25 сентября он умер, не приходя в сознание.

ТАЙНА ЖИВОГО УГОЛКА

Смерть блогера до сих пор окутана тайной. И не все поверили в ее случайность. Дело в том, что умирал Валеев в прямом эфире – он вел трансляцию для подписчиков. И еще до того, как отправиться в террариум к черной мамбе, Арслан сказал на камеру странную вещь: мол, пора делать то, что нужно сделать.

Через несколько секунд черная мамба укусила его за палец.

Валеев был фанатом змей, в его частном доме во Всеволожске обитало без малого 300 рептилий. Это самый крупный террариум в Петербурге и Ленобласти. По информации «КП», в коллекции Арслана было две черных мамбы, а также несколько других смертельно опасных змей. Но есть и совсем безобидные экземпляры.

Что с ними будет дальше?

В Ленинградский зоопарк они перебраться не смогут точно.

- Нет, мы не можем их взять, - заявили «Комсомолке» в пресс-службе зоопарка. – У животных нет нужных справок, а задача собрать все документы лежит на плечах семьи Валеева. Но я сомневаюсь, что они будут это делать – это огромный труд.

Со своими змеями Арслан стал известным блогером в "Ютубе". Но настоящее умиление вызвала малютка-рысь.

Со своими змеями Арслан стал известным блогером в "Ютубе". Но настоящее умиление вызвала малютка-рысь.

Фото: СОЦСЕТИ

Здесь также пояснили, что в коллекции самого зоопарка находится всего 40 змей. Таким образом, «живой уголок» Арслана Валеева можно без натяжки назвать громадным.

- Очень тяжело такое количество змей держать в доме, ведь каждой нужен отдельный террариум, свет, вода, тепло. И это довольно дорого, - говорит специалист Ленинградского зоопарка.

ВСЕВОЛОЖСК В ОПАСНОСТИ?

Кстати, Арслан сам около двух лет проработал в Ленинградском зоопарке. Но шесть лет назад он решил уволиться.

Между тем, вопрос о гибели змей после ухода Валеева пока не стоит. Дело в том, что питаются змеи раз в месяц. Средней особи достаточно пары мышей или крысы. Экземпляр покрупнее осилит кролика.

Если допустить, что Арслан покормил своих питомцев незадолго до смерти, то змеи протянут еще примерно месяц. Главное – водички подливать.

Но интрига – где они сейчас? И какова вероятность, что, оставшись без присмотра, змеи расползутся, кто куда? Валеев хоть и жил в частном секторе, но соседей у него полно. Народ переживает.

Родные Валеева накануне сообщили журналистам, что змей «увезли в зоопарк». Только не пояснили, в какой. Впрочем, не исключено, что змей действительно забрал кто-то из единомышленников Арслана.

Добавим: Валеев держал в доме также несколько рысей, собак и кошек. В паблике BobCat ТВ утверждают, что животные в порядке.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Следственный комитет Ленинградской области начал проверку по факту смерти Арслана Валеева.