Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика20 сентября 2017 19:35

Порошенко на заседании Совбеза ООН показал «российские военные билеты»

И попросил ввести миротворцев на границу с Россией
Президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал на заседании СБ ООН документы, якобы принадлежащие «российским военнослужащим»

Президент Украины Петр Порошенко продемонстрировал на заседании СБ ООН документы, якобы принадлежащие «российским военнослужащим»

Фото: REUTERS

Занимающий пост президента Украины Петр Порошенко на заседании Совета Безопасности ООН вновь завел привычную песню про «российскую агрессию».

- Как вы все знаете, в 2014 году Россия осуществила агрессию против моей страны и оккупировала часть нашей территории. Российские слова о том, что «мы не здесь» (на самом деле эти слова звучат иначе – «российских войск на территории Украины нет» - прим. авт.) не имеют ничего общего с реальностью, - заявил Порошенко. - Существуют неопровержимые факты того, что Россия контролирует и спонсирует терроризм на Донбассе.

И привел эти самые «факты» и очередные «доказательства» российской агрессии, вынув их из-под разложенных на столе бумаг с ловкостью провинциального фокусника. Ими стали пять «корочек» - документы, как он заявил, российских военнослужащих, которые «сидят в украинских тюрьмах».

Девиз «слабоумие и отвага», под которым ранее выступал Петр Алексеевич, можно теперь заменить на новый – «постоянство и прогресс». Разве не прогресс – раньше Петр Алексеевич на международных форумах доставал какой-то жестяной кусок от автобуса, рядом с которым взорвалась мина возле Волновахи. А еще раньше он гордо демонстрировал международной общественности загранпаспорта «российских военных». С тех пор нашлись люди, которые объяснили ему, что у наших военных нет паспортов и загранпаспортов, когда они находятся на службе. А уж тем более в зоне боевых действий. А то ведь Петр Алексеевич так давно служил, что уже забыл, как ходил в увольнения и с какими документами. А украинская общественность "хавает" без соуса и запивки документы, в которых написано «разведчик ГРУ», «диверсант» и прочая отсебятина, годная лишь для окучивания романтических девиц с неотягощенным знаниями интеллектом. Впрочем, международная общественность зачастую от последних ничем по части интеллекта не отличается.

Пять жалких «корочек» - вот и вся добыча СБУ, подготовленная службой для важнейшего вояжа своего главы государства. Не исключено, что это были документы тех самых десантников, которые заблудились на своей БМД, или документы уволившихся в запас военнослужащих, действительно воевавших на Донбассе и захваченных в плен. Жидковато с доказухой, говоря по-простому. Если бы Россия хотела доказать летом 2014-го «агрессию Украины в России», то могла бы оперировать сотнями таких доказательств – когда украинские военные сотнями перебегали через границу в Россию, спасаясь от ополченцев Донбасса. А тут их кормили, мыли, стирали и возвращали назад, причем, даже с оружием и документами.

Скажем прямо, Морган Фримен в ролике с кадрами военного парада Советской Армии и молодым Путиным выглядел убедительнее. Но ведь Петр Алексеевич театральных академий не заканчивал, ни паузу держать драматическую, ни подвыть на обертонах не научен. Один источник вдохновения, сами знаете, в каком внутреннем кармашке пиджака, но на заседании Совбеза ООН не достанешь ведь.

И с такой доказательной базой он попросил срочно ввести миротворцев ООН на Донбасс. Причем, не по российскому плану, а по украинскому варианту. Чтобы, дескать, выставить их на границу с Россией и распределить по всей территории Донбасса. Про то, что такой вариант потребует пару дивизий, вертолетного обеспечения и выльется не в одну копеечку (а у ООН сейчас с деньгами не ахти, Трамп не хочет давать этой структуре деньги), Петру Алексеевичу, по-видимому, не объяснили. Или это место занято в голове тезисом, что у русских военных не паспорта, а военные билеты и удостоверения личности офицера.

Вероятно, США и могли бы дать Киеву еще один кредит на содержание миротворцев, а Порошенко потом бы преподнес это как очередную победу Украины, но без согласия России никакие миротворцы на Донбасс не отправятся. А Москва свои предложения уже обрисовала – минимальное количество миротворцев на линии разделения противоборствующих сторон - и только для охраны миссии ОБСЕ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пенс и Порошенко демонстративно покинули заседание СБ ООН перед выступлением Лаврова

Президент Ураины Петр Порошенко и вице-президент США Майкл Пенс демонстративно покинули заседание Совбеза ООН перед выступлением главы МИД РФ Сергея Лаврова. (подробности)