Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 17:25

Бывший технический директор сети «ВКонтакте» Антон Розенберг: «Павел Дуров требует с меня 100 миллионов рублей»

А перед этим старший брат Павла, Николай, попытался отбить у Антона любимую девушку
Павел Дуров сообщил прессе, что Антон Розенберг у него не работал, поэтому он никого не увольнял. А этот Антон, возможно, страдает шизофренией

Павел Дуров сообщил прессе, что Антон Розенберг у него не работал, поэтому он никого не увольнял. А этот Антон, возможно, страдает шизофренией

18 сентября бывший топ-менеджер «ВКонтакте» и бывший директор особых направлений Telegram Антон Розенберг на сайте Medium подробно рассказал, как поссорился с братьями Павлом и Николаем Дуровыми.

Молодые люди дружили - внимание - 25 лет. А теперь так рассобачились, что даже «скрепили» разрыв взаимными судебными исками, один из которых - на 100 миллионов рублей.

Какая сила сумела разрушить, казалось бы, нерушимую мужскую дружбу, воспетую всеми поэтами мира?

Приведем коротко рассказ Антона

ЛИЦЕИСТЫ

С ровесником Колей Дуровым Антона судьба свела в 1993 году на кружке по математике в Физико-математическом лицее № 239 (это очень престижная школа в Петербурге). Талантливые шестиклассники подружились, вместе ездили на олимпиады - даже за границу. Получали грамоты, премии и награды. Иногда проказничали, как все мальчики. Потом - снова синхронно - поступили и окончили Математико-механический факультет СпбГУ.

После университета Антон нашел место программиста, а Николай продолжил учиться в Германии.

Перед Международной олимпиадой по математике на Тайване. Слева Николай Дуров, рядом с ним Антон Розенберг

Перед Международной олимпиадой по математике на Тайване. Слева Николай Дуров, рядом с ним Антон Розенберг

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

СЕТЬ ДЛЯ ЭЛИТЫ

Тем временем подрастал брат Николая Дурова Павел (он на четыре года младше). И вот однажды, на одном из форумов Антон встретил Павла, который рассказывал про свой сайт «Вконтакте», «закрытый справочник студентов и выпускников элитных вузов России». Да-да, самая массовая соцсеть России была задумана как «игра в бисер» для избранных.

Антона сайт восхитил: легко грузится, удобно пользоваться, а главное - вокруг люди, а не аватарки. «Вводишь любое число и видишь очередного живого человека, под настоящим именем (тогда это было непривычно, на форумах все общались под никами и картинками вместо фото)», - пишет Розенберг. Будучи программистом, Антон увидел и недостатки сайта. Составил список «глюков» и отправил Павлу Дурову.

Самые первые серверы "ВКонтакте". Антон Розенберг слева, Николай Дуров справа

Самые первые серверы "ВКонтакте". Антон Розенберг слева, Николай Дуров справа

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«Глюки» устранили, но скоро появились новые. «Вконтакте» стремительно развивался, росла и необходимость в техподдержке. Братья Дуровы приняли Антона на службу, назначив сначала сисадмином, а потом - замом технического директора, то есть, Николая.

ДРУГ СЕМЬИ

Антон очень убедительно повествует, как участвовал в стремительном возвышении империи Дурова: «Были истории с «нагрузочным тестированием» Премии Рунета и войны с провайдерами-монополистами, когда нам пришлось перевозить сервера из Москвы в Петербург на автобусах.... Были требования ФСБ закрыть протестные группы в 2011-м и обыски в 2013-м. ... Про каждую из этих историй можно написать отдельную статью».

Антон стал своим человеком в семье Дуровых: «...Работали допоздна, а ближе к полуночи Альбина Александровна (мама братьев ) отправляла Колю и Пашу провожать меня до метро. Подозреваю, это был единственный способ оторвать их от экранов и заставить прогуляться».

Павел Дуров бросает деньги из окна "Дома Зингера"

Павел Дуров бросает деньги из окна "Дома Зингера"

В 2010 году компания снимает офис в знаменитом Доме Зингера на углу Невского проспекта и канала Грибоедова. Из окна этого памятника архитектуры позже - в 2012 году - на головы публики полетят самолетики из пятитысячных купюр. Антон признается, что сам производил съемку перфоманса. «Один программист, также находившийся в тот день в офисе, спокойно заметил, что в окно только что выкинули сумму, превышающую его месячную зарплату», - вспоминает рассказчик.

Антон и Николай вместе ходили в кино...

Антон и Николай вместе ходили в кино...

Фото: скриншот сайта

ТАЙНЫ «ТЕЛЕГРАМА»

В апреле 2013 года 48% акций «ВК» приобретает инвестиционная компания United Capital Partners, и создатель «ВК» стремительно теряет интерес к сайту-первенцу, целиком отдавая силы новому детищу - мессенджеру Telegram. Все бы хорошо, но из-за неразберихи в оформлении фирм оказалось не понятно, где кончается «ВКонтакте» и начинается «Телеграм». Воспользовавшись путаницей, фонд UCP получает контроль над частью акций «Телеграма». Павлу Дурову это совсем не по душе, его даже - ненадолго - увольняют из «ВК».

Следом за ним пишет заявление и Антон Розенберг, видимо, из дружеской солидарности.

«К счастью, в сентябре акционерный конфликт закончился с выкупом акций у UCP, и для всех наступили более спокойные времена», - заключает Розенберг.

«ПОД ЛА МАНШЕМ МОЖНО ПРОВЕЗТИ ВСЕ, ЧТО УГОДНО»

И тотчас продолжает доставать скелеты из шкафа Дуровых. Однажды серверы «Телеграма», которые находились в Лондоне, решили перевезти в более дешевый офис, в одном из городов континентальной Европы. Предстоял переезд через Ла-Манш. Но британские перевозчики заломили цену. Тогда предприимчивые хозяева «Телеграма» наняли два грузовика, запихали в них сто серверов компании - и провезли через таможню контрабандой. Антон утверждает, что лично участвовал в авантюре: «Теперь я точно знаю, что под Ла-Маншем можно провезти что угодно».

Погрузка серверов Telegram в фургоны во дворе лондонского датацентра

Погрузка серверов Telegram в фургоны во дворе лондонского датацентра

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ДРУЖБЫ

Весной 2016 года его приглашают защищать «Телеграм» от спама. Должность называют красиво: «Директор особых направлений». Дружба пока не ржавеет: вместе с Дуровыми Розенберг много путешествует - «Рига, Париж, дача в Финляндии», а также они с Николаем «ходят в кино» и «играют в настольные игры».

Приказ об увольнении Антона за прогулы

Приказ об увольнении Антона за прогулы

Идиллия рушится в один миг - в январе 2017 года. Розенберг узнаёт, что Николай делает тайные знаки внимания его невесте и говорит ей гадости про Антона.

Очевидно, об этом сама невеста и рассказала, хотя автор текста по-рыцарски старается отстранить её от повествования. Мы не знаем ни имени барышни, ни кем она работала в «Телеграме» (а она там вроде работала), ни как Антон с ней познакомился - ничего.

«Эти предательство, подлость и лицемерие были для меня невыразимой дичью, и я, естественно, тут же сказал Николаю все, что по этому поводу думаю», - скорбно сообщает Розенберг.

"Майбах", якобы принадлежащий Дурову

"Майбах", якобы принадлежащий Дурову

БЕЗ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ

Закадычные друзья разругались навсегда. А дальше Антона стали выдавливать со службы - долго и интересно. Коля больше с ним не разговаривал, Павел убеждал уйти «по собственному». Антон зачем-то держался за место. Видимо, надеялся, что Павел оценит положение вещей по справедливости. Однако - после некоторых колебаний - Розенберга увольняют, якобы «за прогулы»: «Меня уволили, не выплатив даже долгов по зарплате, не говоря уже о премии за прошлый год». И, конечно, Антон переживает, что многие прежние коллеги отвернулись от него: «ВКонтакте» его заблокировали целых 10 человек. А в реальной жизни-то и больше.

"Изящное предложение уволиться от Павла Дурова" - подписал этот скриншот из "Вконтакте" Антон Розенберг

"Изящное предложение уволиться от Павла Дурова" - подписал этот скриншот из "Вконтакте" Антон Розенберг

Фото: скриншот сайта

СУДЫ

Разобиженный бывший сотрудник идет в суд с иском о незаконном увольнении. И вскоре получает ответный удар: компания Дурова тоже подает в суд на Розенберга - «за разглашение коммерческой тайны». Причем свой ущерб оценивает в 100 миллионов рублей.

«ЧТО ДЛЯ ДУРОВА 100 МЛН РУБЛЕЙ?»

Отвечая на этот вопрос, Антон достает из кармана еще один кукиш - чтобы нанести удар по имиджу Павла Дурова - идейного гения-аскета, каким его рисует пресса.

Знаменитый гик России ездит вовсе не на метро и живет совсем не в комнате 18 метров, как говорит в интервью. А, например, в апартаментах престижного питерскоого ЖК «Пятый элемент» (которые Антон оценивает в 500 млн. рублей), для поездок пользуется белым «Майбахом» S600, для путешествий - частным самолетом, а на свой день рожденья нанимает средневековый замок в Италии.

«Я не считаю чужие деньги, просто пытаюсь понять, как видят эту сумму люди, требующие её у меня в суде. Мне вот пришлось бы работать более пятидесяти лет, чтобы её скопить», - поясняет Антон свои «разоблачения».

Якобы в подобных интерьерах обитает Павел Дуров

Якобы в подобных интерьерах обитает Павел Дуров

«КОТ ДУРОВА»

- так озаглавил свое страстное послание русскому интернету бывший менеджер «ВК» и «Телеграма». Под «котом» он подразумевает, собственно, Николая: «На Форуме СПбГУ у него был никнейм K.O.T., который позднее превратился в прозвище Кот, со временем вытеснившее имя. Больше того, Коля на самом деле считает себя котом, называет свою маму «Большой Кошкой», любит мяукать на улице и в ресторанах и призывает к этому других… Я не знаю, откуда это пошло, в детстве такого не было, что означает сокращение К.О.Т. я несколько раз спрашивал, но он всякий раз уклонялся от ответа. По одной из версий, сказалась смерть их кота Морфея (Морфеуса), по крайней мере, вопросы в потолок: «Где же наш Морфеюшка?..» - во время переговоров приводили незнакомых с ним людей в сильное замешательство. Однако в компании все давно привыкли к подобному милому чудачеству и не обращали на это внимания, шутки про котов, вроде этой, тоже повторяемые многократно, никого уже не удивляли».

Замок Procopio, Перуджа, Италия. 9 октября 2016 года (10 октября у Павла день рождения). Из Инстаграма Павла Дурова

Замок Procopio, Перуджа, Италия. 9 октября 2016 года (10 октября у Павла день рождения). Из Инстаграма Павла Дурова

ИТОГО

Строго говоря, все герои этой истории - люди, эээ, своеобразные. Но логика Антона - более понятная, чисто по-человечески: сначала невесту пытались увести, потом выперли пинком под зад. После того, как публикация подняла шум в Интернете, Павел Дуров сообщил прессе, что Антон Розенберг у него не работал, поэтому он никого не увольнял. А этот Антон, возможно, страдает шизофренией. Допустим, но почему тогда у больного человека приняли заявление о незаконном увольнении? Был бы он не в себе, ему бы санитаров вызвали, однако, вместо этого - назначили заседание суда. Сегодня, кстати, состоялись заседания по обоим искам. Представители компаний Павла Дурова ни на одно из них не явились, как сообщает у себя в «Фейсбуке» Розенберг. Ну что ж, поглядим, как будут развиваться события.

И, конечно, я бы на месте невесты, вернее, теперь уже жены Розенберга, "открыла личико", чтобы защитить своего мужчину. Ну, если он не шизофреник и не вор. Хотя все женщины разные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павел Дуров опубликовал 10 уроков, которые он получил за 10 лет существования «ВКонтакте»

В день, когда российская социальная сеть для молодежи «ВКонтакте» празднует десятилетний юбилей, ее создать Павел Дуров опубликовал на своей странице правила, которые он получил за эти годы (подробности)