Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья14 сентября 2017 22:00

10 верных способов испортить отношения

Нам кажется, что самое сложное - это найти любимого человека. Но нет, самое сложное начинается потом, когда нашел, победил, женился (вышла замуж)
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Чем можно испортить отношения? Что убивает любовь? Вот 10 шагов, которые способны привести вас к тому самому «нам пора расстаться». Запоминайте и не повторяйте!

Кстати, все пункты относятся как к мужчинам, так и к женщинам.

1. Ты ко всему придираешься

Может быть, ты перфекционист. Звучит красиво. А по ощущениям твоего партнера - ты просто достала! То не хлюпай, то крошки смети, то не заправляй футболку в джинсы. А в магазин сходил? Так все равно не то купил. Мусор вынес? Ага, после того как он тут полдня стоял. Подарок? Цветы? Ты за что-то извиниться хочешь?

Божечки, ну тебе же не угодить! Даже если очень стараться. Значит, и стараться бесполезно. Значит, и не буду. Значит - чао, бамбино, сорри.

2. Ты в нем не очень-то и нуждаешься

- Тебя подвезти?

- Зачем, я и сама могу доехать.

- Давай сумку понесу.

- Вот еще, у меня и свои руки есть.

- Позвоню вечером?

- Как хочешь, я и без твоего звонка отлично засыпаю.

Да, тебе кажется, что так ты будешь недостижимой целью, такой загадочной, такой привлекательной… Тебя захочется догнать и покорить. А партнеру покажется, что он тебе просто ну совсем-совсем не нужен. Тогда чего тебя догонять-то?

3. Ты вспоминаешь бывших. С грустью

Ты можешь обмолвиться подруге, как хорошо было с бывшим мужем обсуждать книжки, как вы смеялись над одним и тем же кино, какие теплые у него были всегда руки. Не то что у нынешнего жениха… Это еще куда ни шло.

Гораздо хуже, если ты случайно (ага, случайно, конечно) обмолвишься при нынешнем женихе, как бывший незабываемо пел песни Синатры в вашем любимом караоке.

Подумай о том, что бы ты почувствовала, если бы жених вспомнил, как хорошо танцевала его гибкая бывшая жена? Вспомни, почему бывший стал бывшим? И всегда об этом помни. Кино можно с кем угодно посмотреть, а любовь у тебя - с нынешним женихом. И не порти настоящее призраками прошлого.

4. Ты хочешь, чтобы он читал мысли

Разговор двух подруг.

- Мог бы встретить меня в аэропорту!

- Но ты ведь ему сказала, что сама доедешь!

- Мог бы подарить те сережки, которые мне понравились.

- А он знал, что они тебе понравились?

- Мог бы понять по тому, как я смотрела на них. А еще хочу, чтобы он мне звонил по вечерам, когда выходит с работы. А он не звонит.

- А ты говорила, чтобы звонил?

- Нет, он что, сам не понимает?

Чем дольше ждешь, что он сам поймет, тем больше накапливается обид. Прекрати эту игру в угадайку первой. Скажи, чего ты хочешь. Кстати, и в спальне тоже откровенность - очень важный момент. Так проще будет понять, что тебе нравится.

5. Ты уверена, что партнер тебе должен

Например, он должен тебя все время хвалить. А если он занят своими делами и не успел сегодня похвалить, ты недовольна. Потому что он же должен хвалить, так ведь?

Он должен говорить тебе, что любит. Он должен регулярно звонить, чтобы ты чувствовала, что любит. Если ты не чувствуешь себя уверенной и любимой, значит, это он плохо старается.

Он должен, должен, должен… Такое ощущение, что тебе нужен любящий папа, который гладит по голове, Дед Мороз, который дарит подарки хорошей девочке, учитель, который ставит пятерки.

Тебе нужны помощники и спасатели, а лучше психотерапевт, который разберется с неуверенными в себе «тараканами». А от любимого человека своими требованиями ты добьешься только одного - он сбежит. Потому что ничего он тебе не должен.

6. Ты все контролируешь

Кто-то проверяет телефон любимого, кто-то названивает по сто раз на дню, кто-то провожает до дверей работы, а потом забирает там же, кто-то просит знакомых «присмотреть», кто-то вечерами устраивает допрос с пристрастием. И ведь этот кто-то действительно думает, что так проявляет свою любовь. «Я так его люблю, я не могу его потерять, я должна уберечь его от всех этих хищниц!»

Любишь ты не его, а тотальный контроль. Не можешь ты допустить, что он без тебя бывает счастлив тоже. В общем, добьешься только одного - начнет врать. Если, конечно, сразу не сбежит.

7. Ты считаешь, что есть вещи поважнее ваших отношений

С появлением детей женщины (чаще, чем мужчины) переключаются на них. Отношения с любимым уже не так важны, ведь важнее ваши дети. Вопрос супруга: «А как же я? А как же мы?» - воспринимается как оскорбление: «Мне что? Разорваться?»

Надо хоть иногда быть вдвоем, всеми способами искать это ваше и только ваше время, чтобы отношения и чувства тоже оставались важны.

У мужчин таким «разлучником» часто становится работа. И на жалобу «Ты думаешь только о своей работе, а как же я?» - тоже обижаются: «Я тут впахиваю ради нас, света белого не вижу, а ты недовольна!» Ради вас нужно быть вдвоем, говорить, смеяться, обниматься. Обязательно!

8. Ты ничего не прощаешь

Обидел. Обиделась. Попросил прощения. Сказала, что простила. Но продолжает отдергивать руку от его прикосновений, смотрит зверем, спит в свитере и трениках. Ненавидит. На вопрос: «Ты меня не простила? Ты злишься?» - отвечает: «Все нормально!», но с этими словами мысленно выливает бокал вермута ему в лицо.

То, что ты просто осталась с ним после ссоры, не принесет радости никому, если тебе по-прежнему невыносимо. При каждой новой ссоре ты будешь вспоминать все предыдущие промахи?

То, что ты не можешь простить, а сохраняешь злость и копишь, копишь обиды, невероятно отравляет отношения. Как поет какая-то подростковая поп-группа, «прости и отпусти». Золотые слова.

9. Ты провоцируешь партнера на бурные эмоции

Бывает, обижаться совершенно не на что. Отругать не за что. А очень хочется - душа требует эмоций. И тогда включается «сволочь». Ты выводишь человека из себя - глупыми придирками, несправедливыми выговорами, претензиями на пустом месте, как красной тряпкой перед быком, машешь перед ним своим злым и унижающим сарказмом… Ну и когда человек перестает себя сдерживать, когда выплескивает на тебя свое негодование, тут ты округляешь глаза: о боже, да ты псих! Ты чего орешь? Ты что, неуравновешенный? О-о-о, как хорошо, что я сейчас увидела, какой ты на самом деле…

Классика. Свести с ума и обвинить в сумасшествии. Почувствовать себя обиженной, сделать человека виноватым, манипулировать. Опасные игры. Нормальный человек (не сумасшедший) от такого быстро сбежит.

10. Ты шантажируешь сексом

«Пока не прибьешь полку в ванной, секса не будет». Вот она - сила воспитания! Кстати, эти методы и мужчинам не чужды («нет борща - нет секса»). Это все равно, что наказывать самого себя. Тоже очень плохая игра. Можно дождаться, что не будет ни борща, ни секса. Ни полки в ванной. Ни даже ванной. Ничего не будет.