Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 сентября 2017 10:00

В Кыргызстане в ДТП с начала года погибли пять сотен человек

Праворульные машины в два раза чаще попадают в аварии, уверены в МВД. Об этой и других причинах высокой аварийности на дорогах стражи порядка рассказали на пресс-конференции в Бишкеке
За нарушение ПДД МВД предлагает в разы увеличить штрафы. А водителям праворулек - запретить на них таксовать.

За нарушение ПДД МВД предлагает в разы увеличить штрафы. А водителям праворулек - запретить на них таксовать.

Фото: Гульнура ДЖЕКШЕМБАЕВА

ПЛАН МИЛИЦИИ

Беспредел, который творится на дорогах, наконец, всерьез обеспокоил не только участников дорожного движения, но и высшее руководство страны. Сотни жизней ежегодно прерываются по вине неосторожных водителей. Пик смертности на дорогах пришелся на 2013 год, тогда погибли две тысячи человек. Сейчас ситуация ненамного лучше - с начала года в ДТП скончались 504 человека, в том числе 60 детей. При этом общее количество дорожно-транспортных происшествий продолжает расти, только за последний год их стало на 8% больше.

- Ситуация на дорогах была главной темой на заседании Совбеза. Правительству поручили в сжатые сроки разработать меры для снижения количества аварий. В конце лета мы их утвердили, а теперь будем исполнять, - рассказал замначальника ГУПМ МВД Ыманалы Саркулов.

В планах МВД выполнить 103 пункта, если все получится, на дорогах Кыргызстана станет намного безопаснее. Но как только милиционеры приступили к делу, это сразу вызвало дискуссии и даже недовольство в обществе.

ПРАВЫЙ РУЛЬ ВСЕМУ ВИНОЙ

По словам Саркулова, практически в каждом третьем ДТП (33% от общего числа аварий) участвуют «праворульки». Каждый третий погибший (29,8% от общего числа погибших) и каждый третий пострадавший (35% от общего числа пострадавших) получили увечье в этих авариях.

- Праворульные авто попадают в аварии в два раза чаще, - уверен Ыманалы Саркулов. - Поэтому МВД предлагает запретить использовать их для перевозки пассажиров и товаров. Если депутаты парламента поддержат нас, штрафы за нарушение будут введены уже с нового года.

Нововведение вызвало недовольство фирм-перевозчиков, у многих таксопарк на 50 и более процентов состоит из «праворулек».

- Но мы предлагаем этот запрет не потому, что хотим прижать какую-то фирму, а руководствуемся интересами граждан и заботимся об их безопасности, - добавил начальник Управления координации и контроля за деятельностью патрульной милиции Нур Сатыбалдиев.

ПРИЦЕЛ НА КАРМАН

Еще один интересный вывод: по мнению силовиков, водители нарушают ПДД не потому, что не знают их, а потому что не хотят соблюдать или попросту игнорируют. Как навести порядок? Не будем изобретательными. Штрафы и только штрафы! На общественное обсуждение МВД вынесло законопроект, в разы ужесточающий наказание за нарушения на дорогах.

- Мы предлагаем повысить штрафы за создание аварийной ситуации. Чаще всего ДТП происходят из-за превышения скорости - 33% от всех аварий. Далее идет выезд на встречную полосу - это 15%, но по тяжести последствий именно эти аварии самые сложные. По вине пьяных водителей совершается 10% ДТП, - приводит статистику замначальника управления патрульной милиции.

В случае если законопроект пройдет в парламенте, штрафы вырастут до 50 тысяч сомов, а за некоторые нарушения ПДД у водителей будут отбирать права на срок до трех лет.

С 20 сентября автолюбители, припарковавшиеся в неположенном месте, могут обнаружить блокираторы на колесах.

С 20 сентября автолюбители, припарковавшиеся в неположенном месте, могут обнаружить блокираторы на колесах.

Фото: Гульнура ДЖЕКШЕМБАЕВА

А ЧТО С ПАРКОВКОЙ

Вряд ли стоит ожидать, что в ближайшее время МВД заставит водителей не бросать свои машины, где попало. Те 10 блокираторов колес, которые появились у милиции, не станут чувствительной мерой в городе с миллионным населением. Но первый шаг сделан, и с 20 сентября автолюбители, припарковавшиеся в неположенном месте, могут обнаружить неприятное послание от инспекторов патрульной милиции.

- Сотрудник внутренних дел устанавливает блокиратор со стороны рулевого колеса. Колпачок крепится туда, где закручиваются гайки. Поэтому водитель не сможет самостоятельно снять колесо, - рассказал Нур Сатыбалдиев.

А если все же попытается, автоматически сработает специальная шпилька и пробьет покрышку. Кроме этого, водитель получит стикер на лобовое стекло с телефоном инспектора, установившего блокиратор.

Еще для борьбы с горе-парковщиками будут использовать принудительную эвакуацию машин. Но с этим пока придется подождать. МВД только собирается объявить тендер и выбрать фирму, которая займется чисткой улиц от хаотично припаркованных авто.