Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 сентября 2017 10:57

Как магнитные бури влияют на самочувствие человека

Усталость, головные боли и проблемы с сердцем - разбираемся, как магнитные бури влияют на самочувствие человека и как уменьшить влияние вспышек на Солнце на наш организм
Самостоятельно начинать пить какие-то серьезные лекарства «от давления» при реакции на солнечные вспышки не стоит

Самостоятельно начинать пить какие-то серьезные лекарства «от давления» при реакции на солнечные вспышки не стоит

Фото: EAST NEWS

При магнитных бурях снижается количество кислорода в воздухе, что ведет к гипоксии - кислородному голоданию - тканей организма, в том числе мозга. Из-за этого мы можем чувствовать сильную усталость, даже если не сильно напрягались, головные боли, сердцебиения. Ухудшение самочувствия при магнитных бурях возможно у гипертоников, сердечников, страдающих бронхиальной астмой (становится труднее дышать).

Кроме того, даже у здоровых людей надпочечники начинают в повышенных количествах выбрасывать в кровь гормоны стресса - адреналин и кортизол. Как следствие, повышается раздражительность, накатывает чувство беспричинной тревоги, снижается работоспособность, внимание, в крови подскакивает сахар, рассказывает врач-психоэндокринолог Наталья Гридасова.

Люди с нестабильной психикой могут вести себя беспокойно и даже агрессивно, солнечные вспышки вызывают у них душевные бури. Увеличивается число депрессий и всяких неадекватных поступков легковозбудимых граждан, чаще случаются аварии на дорогах

НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если от магнитной бури стало нехорошо

Самостоятельно начинать пить какие-то серьезные лекарства «от давления» при реакции на солнечные вспышки не стоит. Их может рекомендовать только врач. А вот помочь организму адаптироваться надо. Советует фитотерапевт Елена Корсун:

- Взбодриться с утра поможет смесь активирующих мозг пряностей. Возьмите чайную ложку имбиря, немного кардамона, мускатного ореха, тимьяна. Заварите в термосе вместе с чайной ложкой черного чая.

Снять спазм сосудов и головную боль под силу растениям, содержащим цитраль (вещество мягко расширяет сосуды). Это, к примеру, гвоздика (продается как пряность в пакетиках). Ее можно заваривать вместе с чаем, а можно просто разжевать пару гвоздичек. Гвоздику называют “батарейкой” для сосудов. Если нужно быстро привести себя в порядок, можно выпить один из препаратов-спазмолитиков (баралгин, спазган, спазмалгон) или растворимую таблетку аспирина, но только не на голодный желудок.

КСТАТИ

Ученые: с Солнцем творится нечто невероятное

Солнце никак не успокоится — уж седьмой день ведет себя вызывающе. 6 сентября 2017 года с промежутком всего в 3 часа оно полыхнуло двумя мощными вспышками — сначала класса X2.2, потом — X 9.3. 7 сентября последовали еще две — одна более слабая вспышка класса М 7,3, другая весьма сильная — класса Х 1,3 (подробности)

Могли ли мощные вспышки на Солнце поджечь магнитное поле Земли

Направление магнитного поля выброса, исходя из данных прибора ACE, работающего в 1.5 млн. км от Земли и первым встретившего солнечный удар, является неблагоприятным для нашей планеты - поле направлено противоположно земному и в настоящий момент "сжигает" линии поля Земли (подробности)