Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды11 сентября 2017 12:16

Как у Галкина гипнотизировали курицу

В шоу «Лучше всех!» маленький мальчик вводил животных в транс. Вы тоже так умеете!
«Друг хвостатых и пернатых» (так его представил Галкин) Степа Трипутень ввел в заблуждение многомиллионную аудиторию

«Друг хвостатых и пернатых» (так его представил Галкин) Степа Трипутень ввел в заблуждение многомиллионную аудиторию

В последнем выпуске шоу Максима Галкина «Лучше всех» 4-летний Степан Трипутень загипнотизировал курицу, ужа, жабу, кролика и голубя. Белокурый малыш с прической «чокнутый профессор» по очереди доставал их из стеклянного террариума, прикладывал к ровной поверхности и через миг очередное животное замирало без чувств. Степа - не единственный член семьи Трипутень, увлеченный миром природы: у него есть старшая сестра Аглая, которая тоже участвовала в шоу «Лучше всех» - еще в мае, как выдающийся энтомолог.

Как мальчику удалось загипнотизировать животных? Сверхспособности?

Оказывается, ничего особенно, у вас тоже получится. Можете прямо сейчас попробовать. Если, конечно, своевременно завели дома курицу, ужа, жабу, кролика и голубя.

- Это не гипноз и не транс, - рассказала «КП» зоопсихолог, преподаватель РГАУ-МСХА им. Тимирязева Марианна Гладких. - Есть определенные для каждого вида ситуации, когда животное замирает для того, чтобы сохранить себе жизнь. Это защитная реакция — попытка притвориться «дохлым жуком». Вспомните: когда гусеница ползет по дереву, а вы берете палочку и аккуратно ее трогаете, она скукоживается и на время замирает. Так же можно и с курами, и с кем угодно экспериментировать. Даже человек резко замирает, если на дороге машина неожиданно бибикнет, например. Совсем другое дело - эксперименты с подчинением, которыми известен, например, легендарный дрессировщик Владимир Дуров. Когда человек настолько долго занимается животными, что может имитировать поведение, которое в их сообществе заставляет одного члена стаи подчиняться другому. Но ребенок, конечно, на это не способен — если он хватает животных, а им свойственно замирать в стрессовой ситуации, они это делают.

- Это вредно для животных?

- Это не полезно, скажу так. Даже если вы спокойно берете и гладите животное, ему это не всегда нравится. Представьте себя на его месте. Не все радуются, когда их хватают.

КСТАТИ

«Друг хвостатых и пернатых» (так его представил Галкин) Степа Трипутень ввел в заблуждение многомиллионную аудиторию Первого канала, заявив, что «когда животное ложится спать, это называется автотомия». Вероятно, домочадцы или редакторы шоу подучили паренька научному термину, чтобы впечатлить публику, но невнимательно читали словари. Автотомия - это механизм отбрасывания некоторыми животными части тела с целью сохранения жизни (как это делает попавшая в пасть хищника ящерица, отбрасывая хвост).

Первый канал

«Лучше всех!»

По воскресеньям, 19.20.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В шоу Кизякова все по-старому

Тимур Кизяков окончательно обосновался на второй кнопке - в эфир вышел первый после переезда с Первого канала выпуск программы «Когда все дома». Кажется, название звучит непривычно (раньше, напомним, шоу называлось «Пока все дома») и для самого Тимура — вероятно, поэтому он не произносил его вслух. Скорее всего, заглавной песни не было по той же причине — звучала лишь музыка.

Гостем выпуска стал Борис Корчевников. Глава телеканала «Спас» принял съемочную группу на скромной кухне в квартире, в которой проживает вместе с мамой.

Рубрика «У вас будет ребенок», из-за проблем в которой с программой расстался Первый канал, осталась на своем месте.

«Россия 1»

«Когда все дома»

По воскресеньям, 10.10