Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия7 сентября 2017 14:00

Российские военные авиабазы «Кант» спасли от пожара село в Чуйской области

Помощь подоспела вовремя. Еще немного, и пламя перекинулось бы на жилые дома
Российская авиабаза «Кант» дислоцируется на территории Кыргызстана. Узнав о беде, военные поспешили на помощь сельчанам.

Российская авиабаза «Кант» дислоцируется на территории Кыргызстана. Узнав о беде, военные поспешили на помощь сельчанам.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

Пожар на поле в кыргызском селе Спецхоз, что находится в Московском районе Чуйской области, начался в минувшую субботу, 2 сентября, в половине третьего дня. Что стало причиной - неизвестно. Но загорелись стога сена. Огонь быстро распространялся и скоро приблизился к жилым домам.

На помощь местным жителям выехали две пожарные бригады российской авиабазы «Кант». Как рассказал «Комсомолке» один из фермеров Гасан Ярмагомедов, военные на место происшествия приехали быстро.

- Я сразу решил позвонить на авиабазу. Слышал, что многие жители окрестных сел в сложных случаях обращаются туда за помощью и им не отказывают, - говорит Гасан. - Тушили огонь несколько часов, и жилые дома удалось защитить от пламени.

Село Спецхоз находится в 80 километрах от города Канта. Там проживает около тысячи человек. Пожарным военной авиабазы пришлось добираться туда более получаса.

- Площадь возгорания была слишком большой, чтобы справиться с ним своими силами. А ждать помощи из Бишкека я побоялся - это могло занять много времени. Примерно через 40 минут после моего звонка из Канта приехали две машины. Одна тушила огонь, а вторая заливала близлежащие дома, чтобы они не загорелись, - вспоминает сельчанин.

По его словам, многие постройки в селе - саманные или деревянные. Если бы пламя добралось до них, то уничтожило бы за считанные минуты.

- Сгорели хозпостройки, сено... Площадь возгорания составила свыше 50 гектаров, - добавляет мужчина. - Но это не страшно. Главное - никто из людей не пострадал, и их жилища остались невредимыми!