Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 сентября 2017 22:00

В Бишкеке 4 врача «Скорой помощи» уволились после побоев

Пожаловаться на бригаду «неотложки» - мол, приехали не вовремя, услуги оказали некачественно - обычное дело для многих. А о том, каково живется и работается самим докторам, задумываются немногие
Средняя зарплата врача в Бишкеке - всего 5 000 сомов, фельдшера - 4 200.

Средняя зарплата врача в Бишкеке - всего 5 000 сомов, фельдшера - 4 200.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

НЕХВАТКА ВНИМАНИЯ…

Вызов на пульт «скорой помощи». Локация - одна из бишкекских новостроек. Женщина, рожающая третий раз в свои 23 года, ни разу не состояла на учете и в больницу не поехала. Случай тяжелый, ребенок чуть не захлебнулся околоплодными водами, но медики успели доехать вовремя и принять роды на дому. Спасли и мать, и малыша!

А какова порой благодарность докторам за спасенные жизни?

Врачи жалуются: не хватает уважения на дорогах, терпимости у самих пациентов.

- 17 случаев избиения врачей произошло в столице в прошлом году, - рассказал на пресс-конференции в Бишкеке главврач городской станции скорой медицинской помощи Искендер Шаяхметов. - Сотни и сотни конфликтов, когда докторов оскорбляют словесно, при этом остаются «за кулисами», их просто не фиксируют. А между тем, подвергшись нападению, четверо врачей уволились. Среди них были две женщины, одна из них в положении.

- Хочу нормально родить ребенка, - с такими словами доктор ушла из бригады.

С ней не поспоришь. «Благодарные» пациенты поднимают руку на медиков, не глядя ни на возраст, ни на пол.

- Иногда больные потом извиняются, мол, был пьян, ничего не помню. Но ведь это не может быть оправданием, - посетовал Шаяхметов.

…ДЕНЕГ И КАДРОВ

На почти полуторамиллионный Бишкек сегодня работает всего 38 бригад «скорой». По стандартам, разработанным еще при Союзе, для полного удовлетворения нужд населения их должно быть в 4 раза больше, то есть одна бригада на 10 тысяч человек. Медиков столичной службе катастрофически не хватает: вакантными остаются 64 места врача и 46 ставок фельдшеров. Найти фельдшеров - не проблема, говорит Искендер Белекович. Студенты-старшекурсники встают в очередь, чтобы пройти практику. Но пока не укомплектован штат врачей, о наборе медперсонала нет и речи.

Готовые же доктора не спешат работать в «скорой». Средняя зарплата врача в Бишкеке - всего 5 000 сомов, фельдшера - 4 200. И это при том, что средний прожиточный минимум в стране - чуть более шести тысяч. Неудивительно, что врачи, отучившиеся 8 лет в университете, а затем и в ординатуре, не горят желанием тратить время на работу, практически не приносящую дохода. По словам Шаяхметова, мэрия пошла навстречу, и многим врачам выплачивается ежемесячная надбавка в 4 000 сомов, но и этих денег не хватает, чтобы обеспечивать семью. И начинается порочный круг. Из-за маленьких зарплат в «скорую» не идут. Нагрузка на тех, кто дежурит, постоянно растет. К примеру, при эпидемии гриппа в сутки одна бригада обслуживает не менее 28 вызовов!

С машинами в «скорой помощи» проблема решается. Мэрия заложила в бюджет деньги на покупку 12 новых автомобилей, по японскому гранту получили еще 9. Вот только кто на них будет работать, если с кадрами такая беда?