Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 10:54

Дело о гнилой балясине: Коммунальщики заявили, что мать сама скинула дочь в лестничный проем

За инвалидность двухлетнего ребенка 23-летняя Наталья Зименкова подала иск на Жилкомсервис № 2 на 10 миллионов рублей
Наталья и ее маленькая Вероника живут теперь на пособие по инвалидности.

Наталья и ее маленькая Вероника живут теперь на пособие по инвалидности.

Фото: Александр ГЛУЗ

ТРИ МЕСЯЦА В БОЛЬНИЦАХ

Все произошло 9 февраля в доме 16 на Пушкинской улице, в двух шагах от Невского проспекта. Двухлетняя Вероника с мамой вечером вышла на прогулку. Закрыли дверь на пятом этаже и начали потихоньку спускаться. Маленькая Ника держалась за балясины лестницы – так учат в детском садике.

Но не успела девочка сделать и пару шагов, как подгнившая конструкция рухнула в лестничный пролет. А вместе с ней вниз полетела и Вероника.

Итог падения с высоты в почти четыре метра: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом лобной кости, синяки и ушибы. Только чудом маленькая Ника осталась жива.

А потом были «скорая», реанимация и больницы, больницы, больницы…

- Дочка пролежала три недели в одной клинике, еще месяц – в другой, - рассказывает «КП» мама девочки, 23-летняя Наталья Зименкова. – Мы выписались в конце марта, а 12 апреля в больницу попала уже я – из-за нервного потрясения. И сразу за мной в больницу снова попала Ника. Только после майских праздников мы вернулись домой.

ПРИШЛОСЬ УЙТИ С РАБОТЫ

В июне Вероника получила инвалидность. Внешне ребенок вроде бы восстановился, но врачи не делают прогнозов. Последствия такой травмы головы могут быть непредсказуемыми. По этой причине врачи убедили Наташу не отдавать пока ребенка в детский сад.

И в начале лета Зименковой пришлось уйти с работы – она была воспитателем в детском саду. Нет, конечно, Наташе предлагали остаться хоть на четверть ставки: приходить в садик на пару часов с утра и получать за это 10 тысяч в месяц.

Мама с дочкой на тот самом месте, где произошло ЧП. Вероника упала с высоты почти в четыре метра.

Мама с дочкой на тот самом месте, где произошло ЧП. Вероника упала с высоты почти в четыре метра.

Фото: Александр ГЛУЗ

- А с кем я оставлю Нику? Я воспитываю ее одна, папа нам не помогает. Сидеть с ребенком некому, - говорит Зименкова.

Сейчас мама с дочкой живут на пособие по инвалидности. Денег в обрез, но кое-как справляются.

САМА ВИНОВАТА?

Еще весной Наталья начала готовить иск к «Жилкомсервису №2 Центрального района», который обслуживает их дом на Пушкинской. В качестве моральной и материальной компенсации девушка потребовала 10 миллионов рублей.

По международным меркам сумма вполне адекватная. За ожоги горячим кофе в ресторане быстрого питания в 1994 году американка, например, получила 640 тысяч долларов.

А ведь здесь речь не об ошпаренных коленках, а о тяжелейшей черепно-мозговой травме, которая привела к инвалидности.

В августе состоялись предварительные слушания. Тут-то юрист ЖКС и намекнул Зименковой, что она «сама виновата», и никакой вины, мол, на коммунальщиках нет.

- Их адвокат заявил, что причинно-следственной связи между падением Ники и сломанной балясиной нет! И я, мол, должна еще доказать, что я не сама столкнула ребенка с лестницы. Я была готова к тому, что они оспорят сумму компенсации. Но они оспорили весь иск целиком! – переживает Зименкова.

В июне Веронике оформили инвалидность. Врачи не знают, как травма скажется на ее здоровье в будущем.

В июне Веронике оформили инвалидность. Врачи не знают, как травма скажется на ее здоровье в будущем.

Фото: Александр ГЛУЗ

Космический цинизм, и это мягко сказано. Ведь есть уголовное дело, где причинно-следственную связь все-таки нашли.

- Должностные лица из числа сотрудников «Жилкомсервис №2 Центрального района» не надлежащим образом исполнили свои профессиональные обязанности, в результате чего 9 февраля произошло отделение балясины от перил и последующее падение в образовавшийся проем на Зименковой Вероники, - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела (есть в распоряжении редакции – прим. Ред.).

Да, уголовное дело и гражданский иск – это разные вещи. Но выводы, которые делают следователи, судья в гражданском процессе игнорировать не может.

БАЛЯСИНЫ НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ

По данным следствия, сотрудники ЖКС не ремонтировали ограждения лестниц и вообще за их состоянием не особо следили.

А состояние давно уже было плачевным. Соседи Зименковых рассказывали «КП», что не раз жаловались на сгнившие конструкции.

Но рабочие в подъезде появились только после падения Вероники. Они заварили зияющую дыру в перилах, а кое-где даже повесили «сигнальные» ленточки.

Впрочем, репортеры «КП» без труда нашли еще несколько сгнивших балясин, которые держатся только на честном слове.

Фрагмент постановления о признании девочки потерпевшей по уголовному делу.

Фрагмент постановления о признании девочки потерпевшей по уголовному делу.

Фото: Александр ГЛУЗ

Первое судебное заседание по делу состоится 25 сентября. Наталья Зименкова пойдет на него одна – денег на адвоката нет. Так что с системой она – один на один.

Добавим: уголовное дело заведено по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По информации «КП», расследование завершено, и скоро материалы передадут в суд.

Подозреваемая – начальник местного домоуправления Роза Церабаева – своей вины, конечно, не признает. И, вполне вероятно, отделается условным сроком.

ОФИЦИАЛЬНО

- Зименкова не доказала наличие причинно-следственной связи между бездействием Ответчика («Жилкомсервис №2 Центрального района – прим. Ред.) и наступившим ущербом, - говорится в отзыве на иск, который представили в суд юристы ЖКС №2. - Заявленные требования основываются на голословном утверждении Зименковой о том, что ребенок упал в лестничный пролет из-за незакрепленной балясины. Однако данные заявления не соответствуют действительности. Просим в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

СПРАВКА «КП»

Дом 16 на Пушкинской улице построили в 1875-1876 годах. В исторических документах он значится как доходный дом семьи Мерц.

Последний капремонт здесь проводился в 1972 году. По словам местных жителей, ремонта в парадных с тех пор не было.

В 2001 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) включил дом 16 в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.