Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество4 сентября 2017 8:00

В Москву доставлены птенцы сапсана, которых спасли при пожаре на Ямале

Редкие птицы доставлены в столичный питомник для прохождения реабилитации
Птенцы на гнездовой кочке в момент спасения. Фото пресс-службы Минприроды РФ

Птенцы на гнездовой кочке в момент спасения. Фото пресс-службы Минприроды РФ

Птиц обнаружили пожарные-десантники «Ямалспаса» при тушении природного пожара в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Едва оперившиеся четыре сапсанята сидели на кочке среди обширного болота и наступающего огня. Первый приют они нашли в селе Красноселькуп у бывшего заместителя директора Верхнетазовского государственного заповедника Сергея Хохлова, который создал соколятам комфортные условия и на месяц стал для них настоящим родителем.

Когда пришло время выпускать соколов в живую природу, были приняты все необходимые меры.

- Если выпустить в природу даже правильно выращенных человеком птенцов, они, скорее всего, погибнут, поскольку не имеют навыков охоты на свойственную им добычу, - пояснил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов. - Такие навыки при помощи родителей формируются у птенцов примерно за месяц. Без родителей этот процесс тоже возможен, но необходимы опытные специалисты и более длительный срок.

Такие специалисты есть в питомнике «Русский соколиный центр», специализирующемся на реабилитации и возвращении в природу пернатых хищников. Питомник является структурным подразделением научно-методического центра «Биоразнообразие» ВНИИ «Экология» Минприроды России.

Привезти птенцов в Москву, в соколиный питомник, помогла специалист по биологии гусей Софья Розенфельд из московского Института экологии и эволюции РАН, которая находилась в экспедиции в Красноселькупском районе. Ход операции по спасению птенцов контролировали в Минприроды России. Сокол-сапсан, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и Перечень особо ценных видов животных России, имеет наивысшую степень охраны. Росприроднадзор выдал разрешение на вынужденное изъятие сапсанов с целью их спасения.

Из-за сложной транспортной схемы доставка подросших уже соколов в Москву оказалась непростым делом. Из Красноселькупа нужно добраться вертолетом в Новый Уренгой, который летает 2-3 раза в неделю, а затем самолетом в Москву. И это в условиях большой загруженности рейсов. Но птенцов взял «под свое крыло» губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, находившийся в Красноселькупском районе с рабочей поездкой, и привез их в Салехард. Далее Софья Розенфельд из Салехарда привезла птиц в Москву и передала их в «Русский соколиный центр», где они оказались 28 августа.

Первый осмотр птенцов показал, что молодые сапсаны успешно перенесли тяжелую дорогу. Они были временно размещены в карантинную вольеру, где охотно искупались, получили высококачественное питание и прошли стандартную медикаментозную профилактику. Впереди - ветеринарное освидетельствование, мечение микрочипами и перевод в просторный авиарий, в котором можно свободно летать и охотиться на живую добычу.Для выпуска сапсанов заранее будет выбрано место с изобилием мигрирующих уток и куликов, чтобы вместе с ними соколы улетели на зимовку, а следующей весной вернулись на родную ямальскую землю.