Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2017 12:20

В чем виновата россиянка Мария Дапирка, которой во Вьетнаме грозит смертная казнь

Спецкор «КП» Николай Варсегов ищет ответ на вопрос: наша соотечественница, обвиненная в контрабанде наркотиков и четвертый год ожидающая суда в Хошимине – преступница или жертва наркомафии?
У Марии Дапирки нашли почти 3 кило кокаина

У Марии Дапирки нашли почти 3 кило кокаина

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Напомню, Марию задержали 23 августа 2014 года в аэропорту Хошимина, куда она прилетела из Сингапура. У россиянки нашли почти 3 кило кокаина. На тот момент Марии было 28 лет. По версии адвокатов Дапирки – Марию подставил некий нигериец по имени Чиб Эзе (он же – Ник), в которого девушка безумно влюбилась в Юго-Восточной Азии. Когда Мария полетела домой, Чиб – как многие писали СМИ - подарил девушке чемодан с двойным дном, где и был спрятан наркотик – 1,87 кг. А еще нигериец подарил ей сумку из крокодиловой кожи, где также в тайнике между обложками гламурного журнала находилось 930 граммов кокаина. Девушка же про тайники не знала. В Хошимине Мария собиралась пересесть на другой самолет, дабы лететь в Москву. В тот день, кстати сказать, рейсов на Москву не было, и Мария должна была забрать свой багаж. В итоге Дапирка попалась и до сих пор ожидает в Хошимине суда. По вьетнамским законам ей грозит большой тюремный срок иль даже казнь.

А ЕСЛИ БЫ ОНА ВЕЗЛА ТРОТИЛ?

В этой истории меня особенно удивило – как эта жертва наркомафии (не буду ставить под сомнение версию адвокатов Марии) смогла пронести в самолет такую огромную партию наркоты? И не абы где – в Сингапуре (!).

Этот вопрос я отправил в Управление по связям с общественность Федеральной таможенной службы РФ, однако никаких ответов не получил. Но есть у меня знакомый таможенник, который порядком отработал в одном из московских аэропортов. Он на условиях анонимности и прокомментировал эту историю.

- Пронести через аэропорт Сингапура, как и через аэропорт любого нормального государства такую партию кокаина это утопия, - рассказал таможенник. - Недавно во «Внуково» у одного дурака нашли даже два грамма гашиша в металлической зажигалке. А мастерить чемоданы с двойным дном, по нынешним временам, это только таможенников смешить.

Расследование по делу Марии Дапирки идет уже четвертый(!) год. И эта ситуация скорее в пользу подозреваемой.

Расследование по делу Марии Дапирки идет уже четвертый(!) год. И эта ситуация скорее в пользу подозреваемой.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- А ежели подкупить таможню?

- Тогда надобно подкупать с десяток служащих, и не только таможенников, что тоже немыслимо. Да, бывает, что таможня специально не замечает наркотик у наркокурьера, но это в том случае, когда за курьером слежка. Когда надо установить кому передаст курьер наркотики по прилету.

- Бывает, что наркокурьера используют втемную, когда он не знает, что провозит наркотики?

- Обычно всякий наркокурьер, если он везет наркотики не в желудке, так и заявляет, что он ничего не знал, что его подставили. Но есть много секретов следственных, по которым легко доказать обратное. А если обратное недоказуемо, тогда остается верить, что человека действительно использовали втемную.

- Получается, что наркотики в багаже у Марии обнаружили еще в Сингапуре, но было важно проследить к кому он попадет потом?

- Скорее всего так и было.

С КОКАИНОМ ВО ВЬЕТНАМЕ ТУГО

Я связался с моими знакомыми в Хошимине, которые тоже следят за этой историей. По рассказам знакомых в англоязычной вьетнамской прессе ничего не говорилось о чемодане с двойным дном. Но писали о нейлоновых сумках, в которых нашли наркотик. Сообщали и о журнале, в котором между обложками также обнаружили кокаин.

- Сингапур - дорогая страна, - завел я разговор с моими вьетнамскими друзьями, - следовательно, и кокаин там должен стоить дорого. Во Вьетнаме, казалось бы, наоборот – в непроходимых джунглях можно относительно безопасно и дешево производить кокаин. Нелогично вроде бы везти его во Вьетнам из Сингапура?

- Вьетнам социалистическая страна, - отвечали знакомые. – Здесь все под контролем. Известно, что с кокаином у здешних наркоманов проблемы.

***

Однако же , расследование по делу Марии Дапирки идет уже четвертый(!) год. И эта ситуация скорее в пользу подозреваемой. Если за такое огромное время следователям не удалось дело довести до суда, стало быть не хватает фактов ее вины?

Будем и дальше следить за этой странной историей.