Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 сентября 2017 22:00

Праворульные такси в Кыргызстане хотят запретить с нового года

Тысячи таксистов вновь оказались под угрозой увольнения. МВД предлагает с начала 2018 года штрафовать водителей, которые используют свои «праворульки» в коммерческих целях
По данным МВД, в каждой третьей аварии в Кыргызстане участвует праворульный автомобиль

По данным МВД, в каждой третьей аварии в Кыргызстане участвует праворульный автомобиль

Фото: Евгения ГУСЕВА

Табу на правый руль в Кыргызстане обсуждают давно. Запретить перевозку пассажиров и грузов на праворульных машинах сначала хотели с января этого года, но после возмущения таксистов, которые могли в одночасье лишиться работы, было решено отложить введение штрафов до 2020-го. Однако на днях МВД внесло на общественное обсуждение проект поправок в Закон «Об автомобильном транспорте», по которому штрафовать за коммерческое использование «праворулек» начнут уже с 1 января 2018 года.

- За два года отсрочки введения запрета количество погибших и раненых в ДТП достигнет неприемлемо больших значений, что нанесет государству значительный моральный и экономический ущерб, - говорится в сопроводительной справке к проекту поправок.

По данным МВД, в каждой третьей аварии в Кыргызстане участвует праворульный автомобиль. Только за первое полугодие этого года в ДТП с их участием погибли более 90 человек, около 1 300 получили ранения. Противники запрета говорят о том, что такая статистика не доказывает высокую аварийность «праворулек», а лишь показывает, что в Кыргызстане их очень много.

Если депутаты поддержат позицию МВД и проголосуют за введение запрета, штраф за перевозку людей и грузов на праворульной машине составит 2 000 сомов. Если водитель попадется повторно, его оштрафуют на 3 000 или на полгода лишат водительских прав.

И это не единственное новшество, которое ожидает таксистов. За самовольно установленную шашку частников будут штрафовать на 5 000 сомов, а фирмы - на 20 000.

В МВД уверены, что ужесточение законов поможет навести порядок на дорогах. Кроме ужесточения правил для праворульных авто, милиция предлагает внести целый ряд поправок. Например, за вождение в пьяном виде штрафы увеличат в три раза (с 10 до 30 тысяч сомов) и заберут права на два года. Если пьяный водитель спровоцирует ДТП, в котором пострадают люди или чужой автомобиль, штраф составит 50 тысяч сомов с запретом садиться за руль следующие три года.

За превышение скорости предлагается штрафовать на сумму от 700 до 8 тыс. сомов. За побег с места ДТП - на 20 тысяч. Три тысячи придется выложить за тонировку машины.

Кроме того, в новой редакции закона появились новые нормы. Например, если водитель откажется показать документы, ему могут выписать протокол на 3 тыс. сомов. А злостных нарушителей ПДД ждет штраф в 10 тысяч сомов или лишение водительских прав на один год.